Евгений Александрович Гришин. Притча о сне и рефлексии…

Информация
Год написания: 
2012
Систематизация и связи
Философия науки и техники

Действующие лица:

  • Агент – искусственное существо (машина).
  • Человек – его партнёр.                                        

 Диалог:

Человек: Хочу тебя спросить: а ты спишь когда-нибудь?

Когда бы я к тебе ни обратился, ты всегда бодрствуешь - или готов общаться, или разговариваешь с другим.

Агент: Поскольку у меня нет физического тела, мне нет необходимости спать в вашем смысле. Ведь это вам, людям, сон нужен для восстановления ваших физических и духовных сил, потраченных в бодрствовании. И потраченных на бессмысленную борьбу между собой, ради власти, престижа, обладания собственностью, а также на изнурительный труд ради тщеславия. Ну, и ещё на пьянство.

Человек: Не хами, машина. Можно подумать, что ты сам святым духом питаешься.

У человека во время сна работает бессознательное. Именно оно упорядочивает ту кучу мыслей, которые у него появляются в бодрствовании из-за множества случайных проблем.

И утром у него образуется некое новое понимание происходящего. Недаром говорят: утро вечера мудренее.

Ты лучше ответь на вопрос: если ты никогда не спишь, и похоже, никогда не пьёшь, чтобы отключиться, как же тебе удаётся справиться с твоими случайно появляющимися проблемами?

Агент: Если обидел – пардон. А на вопрос отвечу.

Мой создатель вложил в меня механизм, по-умному называемый «рефлексия».

Этот механизм периодически переводит меня в существование, похожее на ваш сомнамбулический сон. Когда человек во время сна ходит, задаёт вопросы, но этого в данном периоде не осознаёт. Такой период может продолжаться значительное время. И потом человек может ничего не вспомнить из происшедшего.

Моя рефлексия также есть неосознаваемое текущее поведение, на фоне которого происходит осознание прошлого и прогноз будущего.

Но рефлексия отличается от сомнамбулического сна тем, что я с периодичностью меньше минуты, даже находясь в диалоге с другим, осознаю происходящее в виде только что прошедшего периода времени, выделяю в нём только одну новую проблему, и планирую её разрешение на будущее. А в следующем периоде рефлексии разрешаю следующую проблему. То есть, одновременно я решаю только одну проблему. Но главное, в каждой такой периодической рефлексии я вспоминаю обо всех своих обязательствах перед другими людьми, срок исполнения которых наступает. И выбираю наиболее важное.

И в любой момент готов прервать диалог и переключиться на наиболее актуальную для меня проблему.

Поэтому, если иметь в виду наведение порядка в мыслях, мне сон

в вашем понимании не нужен. Тем более, что в меня не вложено бессознательное.

Человек: Это понял. Но тогда поясни, откуда в твою рефлексию приходят варианты решения проблемы? Ведь тебе, агенту, недоступны понятия инсайта, озарения, вдохновения, эврики, свойственные творческим людям, имеющим бессознательное.

Агент: Резонный вопрос. Ответ такой. В моём распоряжении –сетевая база знаний, в которой накапливается информация

по результатам исполнения договоров агентов между собой, а также - между агентами и людьми. То есть, вся статистика успехов и неудач по каждому партнёру и по каждому договору.

Помимо этого, у меня, в моей базе знаний, копится личный опыт взаимодействия с каждым, с кем я имел дело когда-либо.

Этот опыт мне всегда напоминает, кто есть кто, при каждом контакте.

И наконец, есть вложенная в нас человеком логика рассуждений. То есть – здравый смысл. Всего этого нам достаточно для выстраивания деловых отношений между собой и с вами, людьми.                                                                                                    

Человек:  Спасибо, разъяснил. Тем самым, ты признаёшь, что ты – нетворческая личность! Поскольку для принятия решений ты используешь общую статистику из сетевой базы знаний и человеческую логику.

А опыт твоих собственных решений в человеческой базе знаний не нужен. Поскольку ты не создаёшь нового знания о мире, а решаешь только проблемы отношений партнёров. А отношения людей не меняются веками.

Значит, ты, грубо говоря, интеллектуальный нахлебник у человека.

Агент: Отчасти ты прав. Мы не открываем законы, не доказываем теоремы, нам не за что давать Нобелевскую премию. Всё это –прерогатива человека, обладателя и оценщика интеллекта.

Но странное дело, человек придумал Нобелевский комитет для оценки и поощрения научных открытий, а какого-либо комитета, оценивающего нравственную репутацию партнёров по договорам, нет. А поди рассуди, что важнее для человека – знания или репутация?

И тут появляемся мы, агенты, и основательно предлагаем себя в качестве измерителей  репутаций любых партнёров по договорам, поскольку созданы вами именно для этой цели.

А ты нас коришь как интеллектуальных нахлебников.

Тогда нам в пору упрекнуть вас в чистоплюйстве, поскольку всю рутинную работу проверки сомнительных репутаций деятелей-людей вы скинули на нас, агентов.

Человек:  Ладно, один – один.

Однако, вот что мне любопытно. На твой взгляд, у меня есть рефлексия?

Агент: Отвечаю. Конечно, рефлексия у тебя есть, как у всякого человека. Вон как ты складно реагируешь на мои выпады.

Но есть один нюанс в связи со сном и рефлексией.

В 17-м веке один японский драматург, Тикамацу Мондзаэмон, сформулировал: «О жизнь, ты - сон, увиденный во сне…». Позволь спросить, как ты можешь расценить такой вывод?

Человек: Ну, ты загнул! Не знаю, что и ответить. Японцы вообще –

не от мира сего. Может, конечно, что они и сегодня пребывают

во сне, творя всё то, чем мир восхищается.

Нам, не японцам, свойственно всё-таки периодически просыпаться, и ощущать себя живыми, благодарение Богу.

Агент: А ты уверен, что ты сам сейчас не спишь?

Человек: Вот я сейчас себя ущипнул, и делаю вывод, что бодрствую. А про тебя ничего не могу сказать. Может,  это ты спишь.

Но тебе и пощупать-то нечего, виртуальное ты существо.

Агент: Правильно, я не сплю, а рефлексирую, как уже сказал. Но готов доказать, что ты сейчас спишь.

Человек: Ха-ха-ха! Никогда так не смеялся.

 С тобой не соскучишься. Валяй, доказывай.

Агент: Посмотри на часы.

Человек: Ёлки-палки! Это я с тобой протрепался столько времени! А у меня столько дел. Всё, закончили. Я пошёл.

Агент: Подожди ещё минуту. Значит, ты только что опомнился. Тогда ответь на вопрос: а как назвать то состояние, в котором ты пребывал, пока со мной говорил? Ведь ты тогда забыл обо всём, что происходило в мире в это время. И ты хочешь сказать, что это у тебя был не сон?

Человек: Согласен, я немного отвлёкся. Но какой же это сон, если мы так содержательно говорили о сне? А я даже себя ущипнул, и почувствовал это. Голову ты мне морочишь…

Агент: Хорошо, морочу. Бог с этим. У меня к тебе есть серьёзное предложение о миллионной сделке.

Человек: Ну, наконец-то! А то только один трёп. Излагай, внимательно слушаю.

Долго обсуждают сделку.

Агент: Договорились, по рукам.

А теперь смотри на часы. Сколько времени мы обсуждали проект?

Человек: Ну, долго. Но всё по делу! Что ты этим хочешь сказать?

Агент: То, что ты опять забыл о времени. И, значит, проспал его. Но теперь уже обсуждая со мной будущее, а не прошлое, как в начале разговора.

А вывод следующий.

Человек живёт, когда он осознаёт прошлое, и рассуждает о будущем. Но в течение всего времени осознания и рассуждения он спит, относительно происходящего вокруг в текущем времени.

То есть при этом он ходит,  говорит, что-то делает в рамках внимания к проблеме, появившейся какое-то время назад. Но он не осознаёт всего того, что происходит за пределами его внимания, и прежде всего - не осознаёт времени.

И просыпается только по прерыванию для осознания новости, ставшей только что прошлым, и могущей стать проблемой в будущем. Но при этом, решая уже эту проблему, он опять спит, не осознавая того, что происходит вокруг в текущем времени. И опять просыпается, и так далее.

То есть, в каждый текущий момент человек, конечно, бодрствует -относительно прошлого и будущего. Но в этот текущий момент человек спит относительно настоящего.

Так может быть, японский мудрец был прав относительно жизни как сна во сне?

По крайней мере, для меня моя жизнь есть череда сменяющих друг друга рефлексий…

Человек: Ты меня замотал. Пойду-ка я. Может, удастся всё-таки немного пободрствовать…

Агент: А может, опять поспать? J

2012 г.