ННИ Этюд 8. Новая Национальная Идея и её носители

Аватар пользователя Олан Дуг
Систематизация и связи
Философия политики и права

Новая Национальная идея.

Этюд 8. Новая Национальная Идея и её носители. (Черновой вариант)

В первом этюде я обещал, что покажу - Новая Национальная Идея России уже найдена. Более того, я покажу, что идея не одна, она многоуровневая.

Идея первого уровня: - «Своих в беде не бросаем»
Красиво звучит? Красиво. Убедительно? Убедительно! Национальная Идея? Нет. Это скорее государственное правило.

Практически все развитые государства становятся на защиту своих граждан: физическую, юридическую, финансовую, дипломатическую и т.п.

Мы начали помогать своим гражданам преодолевать последствия любых катастроф, оказывать помощь в возвращении домой, оказывать медицинскую помощь в особо тяжелых случаях.

Это следствие воплощения Национальной Идеи? Нет. Это воплощение социальных гарантий и мирового уровня моральных норм. Это в порядке вещей для таких стран, как Израиль, США, Англия, Франция, Германия, Норвегия и десятки других стран достигших определенного уровня социальной защиты населения.

Так что мы просто доросли до этой Идеи.

Идея второго уровня – «Защита своих территорий»

Эта идея назревает. Причины и способ осуществления нарушения целостности государства я рассматривал в предыдущем этюде.

Что можно этому противопоставить?

Способ первый – самоизоляция. Возвратиться к методу защиты границ СССР. Возвести по границе бетонную стену 10-ти метровой высоты и готовить самую мощную в мире армию? (Северокорейский вариант).
Это уже было! Сами не захотели так жить. Три поколения максимум и полный развал, или жизнь в вечном страхе (что ещё хуже). Какая альтернатива?

В чем нас может обвинить мировое сообщество? В нерациональном использовании природных богатств или в несправедливом распределении общечеловеческих ресурсов. (Там царь Кощей над златом чахнет! Там русский дух, там Русью пахнет!)
Способ второй. - Привлечь к освоению природных запасов Сибири, Дальнего Востока, Арктического и Тихоокеанского шельфов мировое сообщество, превратив наши природные богатства из источника угрозы в мощный инструмент мирового влияния.

При умелом подходе все враги сразу же начнут борьбу за нашу благосклонность при распределении квот и объемов добычи. Государство оставит за собой только контроль за природосохранением и распределение квот, и получит в руки инструмент санкций, значительно превосходящий по своей мощи все существующие инструменты.

А любые замечания по любому нарушению будут автоматически возлагаться государством на фактических природопользователей.

Не буду приводить другие положительные моменты, начиная от укрепления вооруженных сил до улучшения благосостояния граждан России.

Просто при разработки этой модели развития России становится бессмысленной любая попытка завладения этими территориями. Смысл начнет иметь мировая экономическая интеграция.

Является ли эта идея новой? Нет. Государство уже несколько лет планомерно осуществляет её. Готовится инфраструктура (возобновлено строительство БАМА, реанимируется Северный морской путь) привлекаются иностранные инвесторы и подрядчики (морские буровые платформы, свободные экономические зоны и наукограды). Идет информационная обработка населения.

Так, что Новая Национальная Идея – «Совместная общемировая разработка природных богатств России» уже несколько лет находится в стадии воплощения.

Идея третьего уровня – «Идея Правового Мира»

основывается на том, что Соединенные Штаты претендуя на роль мирового судьи начали осуществлять политику двойных стандартов, которая выражается древнеримской максимой: «То, что дозволено Юпитеру, недозволенно Быку!»

Они почти единолично принимают решения о том, кого считать нарушителем мирового порядка, а кого нет, кого наказывать, а кого поддерживать. Они, говоря простым языком, используют свое служебное положение.

Они оказались достойными приемниками общемировой колониальной системы и довели до совершенства принцип: «Разделяй и властвуй». Везде, где вмешивались Штаты, государства разваливались, а к власти приходили радикалы.

Президент Соединенных Штатов единолично принимает решение кого и когда бомбить, а где произвести военную операцию.

Мировое сообщество созрело для действий по созданию оппозиции Соединенным Штатам и их партнерам и возрождению идеи Мировой Коллективной Безопасности. Уже есть и экономическая и военная возможность осуществления контроля за их действиями.

Но чтобы такой контроль не привел к обратному эффекту, необходимо четкое юридическое обоснование и определение прав и обязанностей членов органа коллективной безопасности.

Допустим осуществление права нации на самоопределение.
Для осуществления этого права нужно четкое определение, что такое Нация. Когда у неё появляется такое право, и как будет действовать механизм реализации этого права. Кто будет выступать гарантом осуществления этого права.

Это Новая «Национальная Идея»? Если новое – это хорошо забытое старое, то да! Но эта идея уже не Национальная, а Общенациональная – Общечеловеческая.

Когда она начнет реализоваться? А что Путин делает последнее время? Сирия, Аргентина и другие страны Латинской Америки, страны Брикс, Евразийский союз, Таможенный союз? Путин уже больше года воплощает в жизнь эту «Новую Идею»

Так что если Путин и озвучит в декабре месяце «Новую Национальную Идею», она будет многовекторной.

Первый вектор – социальная защита населения– своих в беде не бросаем - сделает звание гражданина России почетным и достойным. Я уже сейчас горжусь тем, что я гражданин России.

Второй вектор – надежность и защита государства, будет обеспечен освоением природных богатств России мировым содружеством.

И третий вектор - Идея Правового Мира, залог одной из лидирующих позиции России в политическом мире.

Я не думаю, что все эти достижения, личная заслуга Путина. Он – человек команды. Это заслуга его команды и их предшественников.

Кончится срок Путина, его место займет опять Медведев, а может быть команда решит ввести новое лицо, допустим для имиджа страны – женщину, Валентину Матвиенко, например. Мне кажется она тоже член команды России.

Я не думаю, что в ближайшее время эти вектора политики претерпят сильное изменение. Разве, что могут добавиться новые, исходя из новых задач стоящих перед страной.

Так что ждите Новых Национальных Идей!