ННИ Этюд 7. Две основных Национальных Идеи сегодня.

Аватар пользователя Олан Дуг
Систематизация и связи
Философия политики и права

Новая Национальная идея.

Этюд 7. Две основных Национальных Идеи сегодня. (Черновой вариант)

Теперь усложним конструкцию.

Условие первое: Народ стремятся к счастью, как к улучшению благосостояния через создание личного богатства.
Условие второе. Каждый индивид стремится затратить как можно меньше энергии и сил на создание своей части богатства.
……

Температура на улице перевалила за 40. По моему, это влияет на мозги, даже под кондиционером. Я увлекся моделированием. Сам не заметил как модели начали множится, делиться, ветвиться.

На пятом листе опомнился. Кто это будет читать? Да каждый сам создает бесконечное множество своих моделей, не менее интересных и познавательных. Это уже вопрос художественной литературы.

Для чего я создавал эти модели? Для того чтобы выявить какие-то общие закономерности.

Выявил? Да! Допустим, мне стала понятна следующая закономерность:
Из приведенных мной категорий (капитализм-коммунизм, индивидуализм-коллективизм и т.д. –см. этюд 1) ни одна в Бытии не существует в чистом виде. Вопрос только в их соотношении. Причем если необходимая пропорция начинает нарушаться в сторону преобладания той или иной крайности, сразу идет накопление проблем и задач, решаемых только методом противоположной крайности.

Так индивидам, ущемленным системой частного владения собственностью (капитализмом) кажется, что устранить «несправедливость» можно только перейдя к коллективной форме собственности, а индивидам, считающим себя ущемленными коллективной формой владения собственностью, кажется, что решение всех проблем в частной форме.

Та же закономерность прослеживается и в вопросах индивидуализма-коллективизма, пацифизма-милитаризма, анархизма-фашизма и т.д.

Возвратимся к Национальной Идее. Тут я полностью согласен с оппонентами, утверждающими, что Национальная Идея возникает в момент появления угрозы существованию Нации.

Вопрос в том, что считать Нацией? В России с её многочисленными нациями и национальностями можно говорить или об Общенациональной Идее, или же считать национальным признаком владение русским языком, что, впрочем, не мешает распаду такой Нации на отдельные Нации со своими Национальными Идеями, ярким примером чего является сегодняшняя Украина.

Итак, какие угрозы для России существуют на сегодняшний день или могут возникнуть в ближайшем будущем?

Исключим климатические, геологические, космические, биологические и другие угрозы, которые представляют одинаковую угрозу для всех наций и являются общечеловеческими проблемами.

Оставим только экономические и политические, которые исходят от других наций и народов. В чем заключается эта угроза?

Как ни парадоксально, в богатстве! Мы владеем сокровищем, а жизнь владельца сокровищ всегда беспокойна и полна опасностей. Вокруг сокровищ всегда вьются желающие отобрать если не все сокровище, то хотя бы его часть. Особенно те, кто уже вкусил прелесть власти порождаемой сокровищем, а владелец сокровищ не знает им цены.

Имя этого сокровища – природные богатства. Природные богатства Сибири, Дальнего Востока, Арктического и Тихоокеанского шельфов.

Американские индейцы продали территорию теперешнего Манхеттена американским колонистам за бутылку виски и несколько десятков долларов.

Вообще то, эту сделку можно считать честной. Шеварнадзе, будучи министром иностранных дел бывшего СССР, просто так уступил Соединенным Штатам часть Тихоокеанского шельфа равный по территории самим штатам, просто так, за будущую моральную поддержку прозападного пути развития Грузии.

Можно ли было отобрать эти сокровища раньше?
Да. В восемнадцатом году. Когда Россия сама разваливалась на части, реализуя право Нации на самоопределение.
И в 91-м когда Союз развалился на части, не считаясь с мнением народа недвусмысленно выраженном на всеобщем референдуме (в памяти ещё живы внушаемые тогда всем «Да! Да! Нет! Да!»).

А были попытки? Ещё какие! От прямой интервенции, до сложных многоходовых комбинаций по самопровозглашению самостоятельных регионов.

Не получилось? Ещё не вечер! Ещё всё впереди.

Как это выглядит?

Просто, как Притча про Большого Дядюшку с мощной дубиной и Медведя, шкуру которого дядюшка хотел бы иметь.

Пока Дядюшка один на один с Медведем были, это опасно было. Медведя лучше не трогать, тем более, что с ним вся Лесная Братва. Поэтому Дядюшка прикормил одного, поссорил Медведя с другим, а третьего затравили уже вместе с первыми двумя.

Чем сильнее становилась Банда Дядюшки, тем чаще сторонники Медведя начинали задумываться:
- Если Медведь и раньше Дядюшку не мог одолеть, то теперь, когда многие перешли на сторону Дядюшки ему самому уцелеть бы. Затравит Дядюшка Медведя, а его псы и меня порвут. Пока Дядюшка охоту не объявил, надо бы к нему переметнуться.

А псы Дядюшкины вторят:
- Ну, мясо Медведя, это когда будет, а у нас и сегодня каждому миска полная каши и будка отдельная.

Белка на чердаке сарая у Дядюшки пристроилась, сороки да вороны на мусорку повадились, енот и тот из свиного корыта приноровился куски таскать.

Надумал и Лис к Дядюшке переметнуться. Пошел, а Псы не пускают:
- Не нашего ты роду-племени. Лесной ты, и пока свою натуру не изменишь, не быть тебе в нашей стае.
- А как же я свою натуру поменяю? – озадачился Лис, а Дядюшка ему подсказывает:
- А ты заставь Медведя на людях свою звериную натуру показать, что бы был у меня повод его наказать, да шкуры лишить.
- Не получится, - опечалился Лис. – слишком добродушный он.
- Малина сейчас в лесу густая, - подсказывает ему Дядюшка, - он на ней день и ночь пасется. Ты пойди да вытаптывай малинник прям у него перед мордой. Такое никто не выдержит, драку затеет. А ты ко мне в деревню. Он за тобой, а тут я на защиту деревни стану, да шкуру с него и спущу…

В деревне и по сей день рассказывают о том, какой Дядюшка отважный охотник, а сомневающимся он разрешает потрогать медвежью шкуру, которая висит у него на стене. И никто не обращает внимания на лисью шкуру, расстеленную на полу у кровати Дядюшки…

Итак, к чему эта притча?
К Новой Национальной Идее, которая обрушится на Россию завтра - Защита своей территории.

Мировое сообщество (по инициативе США) вдруг решит, что земные ресурсы – общемировое достояние и общество имеет полное право решать, где они используются рационально, а где нет. И что понимать под рациональным, а что под нерациональным.

А так же общество решит, что имеет полное право на перераспределение этих ресурсов – изъятие у нерационально использующих и передача рационально использующим. Тем более, что Медведь уже определен, и шкура у него уж очень заманчива для всех.

Прямо Дядюшка ещё боится трогать Медведя, но ведь добрая половина старой Лесной Братвы уже на стороне Дядюшки. А половина оставшейся спит и видит во снах дядюшкину миску полную каши и добротную теплую будку на Дядюшкином дворе. И стоит Дядюшке только цыкнуть, как они подскакивают и с лаем бросаются вперёд, не удосужив даже разобраться, на что они лают.

Сегодня активно существуют две Национальных идеи.
Первая - это Национальная Идея американцев. Купить можно всё. За деньги любой продаст Родину. И сбежит подальше от неё (на дядюшкино подворье) прихватив всё, что сможет унести.

Вторая -наша Национальная Идея – нахапать, как можно больше, и сбежать в Европу, а ещё лучше в США.

Да, есть в России и миллиардеры (не будем рассматривать честность их нажитых непосильным трудом миллиардов), но все они, их семьи и дети давно живут за границей, вывезя туда все нажитое, оставив в России только то, что невозможно вывезти или то, что приносит просто невероятные доходы, которые они больше нигде в мире не смогут получить. И они будут на стороне Штатов потому, что это их новая Родина. А Россию они рассматривают только с точки зрения, какая часть шкуры им достанется.

Выводы этого этюда:

1. Если у нас не сменится Национальная Идея, Россию ждет распад и вырождение составляющих её национальностей.
2. Система Западных Ценностей приводит к стремлению продать всё, что имеет цену, и Родину, в том числе, и сбежать туда, «где лучше». И неважно, что там будут об нас вытирать ноги. Главное, что будут делать это богатые люди и дорогими башмаками.
3. Эта же система Ценностей приводит к тому, что «во Власть» у нас стремятся только с целью получить доступ к тому, что ещё можно продать.
4. Штаты считают самой большой наградой – возможность безбедного житья на своем «подворье». Потому они и считают самой действенной санкцией - закрытие доступа «к себе» слишком уж «самостоятельных» россиян. Каждый судит о других в меру своей испорченности.
5. Носители этой Национальной Идеи есть пятая колонна США, готовая продавать и предавать.

P.S. Кстати о моделях.

Модель где наряду со стремлением к богатству, включен паразитизм оказалась более устойчива к вырождению Нации, чем предыдущая модель.

Паразитизм в этом случае выступает как автоматический регулятор «Богатства», вводя отрицательную обратную связь по уровню богатства. (Чем ты богаче, тем больше к тебе «присасывается» паразитов.
У нас, как-то, с моим руководителем произошел разговор, в котором он поражался, как я могу прожить на 12 тысяч в месяц. Он, получая 120 тысяч, был по уши в долгах, а у меня каждый месяц оставались «свободные» деньги.)