ННИ Этюд 5. Движущая сила Национальной Идеи

Аватар пользователя Олан Дуг
Систематизация и связи
Философия политики и права

Новая Национальная идея.

Этюд 5. Движущая сила Национальной Идеи. (Черновой вариант)

Чтобы понять, что является движущей силой Национальной идеи, рассмотрим вопрос, что является причиной любых действий человека и вообще живого существа.

Первопричиной всех наших действий является накопленная внутренняя энергия. Именно процесс излучения фотона (линейный поток энергии) и поглощения его электроном (аккумулирование энергии в одном месте при помощи роторного процесса), с переходом электрона в возбужденное состояние (на более высокую потенциальную орбиту), является первоисточником всего живого.

Именно этот процесс позволил хлорофиллу разрывать связи углекислого газа и воды, выделять чистый кислород в атмосферу и создавать запасы аккумулированной энергии в сложных углеводородах. (Вода разлагается на кислород и водород, углекислый газ на углерод и кислород, кислород выделяется в атмосферу, водород и углерод участвуют в синтезе сложных углеводородов, которые и являются энергетической основой всего живого на Земле)

Так появились растения. Появление животного и разумного мира обусловлено большими и малыми катастрофами. Катастрофы (перемена погоды, смена дня и ночи, времен года, климатические и геологические изменения) включили механизм естественного отбора случайных изменений наследственности и дали старт всей эволюции живого.

Разум стал сам постоянным источником катастроф, борьба с которыми явилась причиной зарождения цивилизации – единого сверхорганизма более высокой ступени организации.

Что же является причиной любых действий человека?
Ответ прост: стремление достичь Счастья и избежать Несчастья.

И состояние Счастья и состояние Несчастья определяется двумя факторами – продолжительностью жизни и оставленным потомством.

Ты выжил в автокатастрофе? Счастье. Ты нашел еду и выжил в голод? Счастье. Ты выплыл на сушу при наводнении? Счастливчик, тебе повело. У тебя родился очередной ребенок? Счастье то какое!

Сережку кирпичом убило? Какое несчастье. У Мишки жена бесплодная? Как не повезло им, как они несчастливы.

Проанализируйте свои ощущения. Все что вами ощущается как состояние счастья (за исключением искусственно вызванных ощущений) направлено или на улучшение состояния и возможностей организма, или воспроизводства потомства.

Любое ухудшение воспринимается как несчастье.

Чередование благоприятных периодов и катастроф и является причиной активной деятельности человека. Его цель подготовка к катастрофе в благоприятный период и противостояние ей в момент катастрофы.

Это свойство выработано эволюцией. Кто не готовился к катастрофе (не делал запасов на зиму) не выживал. (Басня Крылова «Стрекоза и Муравей»).

Такая подготовка состоит из создания запасов (богатства). Отсюда и выработанное эволюцией стремление человека к богатству.

Деньги не являются самим богатством. Это созданный человеком искусственный инструмент перераспределения богатства. Они ценятся Вами, пока Вы можете купить на них необходимые Вам предметы и продукты.

Что вы предпочтете иметь в зимнем лесу, если заблудитесь? Теплую фуфайку, шапку и валенки, а так же хлеб, соль, спички и топор, или сумку набитую долларами?

Как можно преодолеть несчастье?
Двумя способами.

Избежав его, как птицы избегают холодов, улетая зимой в теплые края, и предотвратив его, как это делаем мы, создавая локальные зоны измененного микроклимата (строя теплые дома).

Как это делается?
В первом случае запасенная внутренняя энергия, выделяясь размеренными импульсами, позволяет изменить положение тела и переместить его из неблагоприятной зоны в благоприятную. (Я вовремя увидел падающий кирпич и успел отскочить в сторону).

Во втором случае та же энергия позволяет воздействовать на окружающие предметы и, меняя их положение или конфигурацию создавать в зоне катастрофы локальное безопасное место (плот или лодка во время потопа, теплый дом зимой, тенистый навес в жару).

В первом случае о богатствах не может быть и речи. Всё своё ношу с собой!
Во втором случае именно богатства (созданные запасы) позволяют пережить катастрофу.

Но богатства порождают новую беду – паразитов (др.греч – нахлебники), тех, кто стремится попользоваться богатствами не прикладывая труда к их созданию.

Это, на первый взгляд, простое желание и породило всю ту бесконечную палитру биологических, социальных и классовых отношений, которые и поражают в настоящее время наше воображение.

При капиталистических отношениях, общество не осуществляет борьбы с паразитами, а даже активизирует их, выдвинув основной целью индивидуальное и коллективное создание богатств. Однако постоянное наличие и высокая активность паразитов вызывают развитие как индивидуального, так и коллективного иммунитета (механизма защиты).
Постоянное присутствие паразитов поддерживает иммунитет общества на необходимом для существовании уровня.

Коллективные отношения и владение собственностью возникают в обществе в кризисных ситуациях, когда вопрос идет о жизни и смерти. Если существует решение этой кризисной ситуации, и Цель ясна, начинается коллективное движение к этой цели и в такой момент число паразитов резко сокращается, так как возникшие условия обуславливают явную идентификацию паразитов и всеобщее их отторжение.

Когда же цель достигается и движение прекращается, происходит лавинообразный рост паразитов, а общество частично утрачивает иммунитет к паразитам из-за продолжительного их отсутствия. Спасение только в переходе к децентрализованным рыночным отношениям.

Централизованная борьба с паразитами приводит только к тому, что паразиты начинают использовать аппарат этой борьбы в своих интересах. (Оборотни в погонах).

Правительство должно не бороться с Паразитами, а создавать условия для противостояния общества Паразитам.

Вот и получается парадокс: с одной стороны – богатейте, а с другой не тронь чужое!

Выводы данного этюда:

1.Основой формирования общей цели (Национальной Идеи) является стремление Народа к Счастью и желание избежать Несчастья.

2.Условием формирования общей цели является необходимость создания Правительством условий для возможности создания и накапливания каждым Богатства и создания механизма защиты этих Богатств.

3. По мере роста количества Богатств (роста благосостояния) акцент каждого смещается из области создания Богатства в область защиты своего Богатства. Это приводит к снижению экономической, политической и даже биологической активности населения и, соответственно, падению жизнеспособности Нации.

Комментарии

Аватар пользователя Доген

Глубокое проникновение в прблему!

Аватар пользователя Олан Дуг

:-))) Всего лишь анализ и синтез. Или в рамках моей модели бытия - моделирование проблемы. Считаю, что нужно помочь, а то никак не создадут Новую Национальную Идею.

Не понравятся сконструированные мною Идеи, так хоть увидят путь и условия их создания.