ННИ Этюд 3. Истоки, преемственность и эволюция Национальной Идеи.

Аватар пользователя Олан Дуг
Систематизация и связи
Философия политики и права

Новая Национальная идея.

Этюд 3. Истоки, преемственность и эволюция Национальной Идеи.(Черновой вариант)

Этот блок этюдов появляется благодаря жаре. Температура перевалила за 30 и физически работать днем нет настроения.

Тема Украины набила оскомину. Для меня результат ясен.

Как бы действовал я? В Крыму понятно. Там Крымчане сами наведут порядок. Что с Юго-Востоком?

Запад нас обвиняет в его поддержке. Ну, это и ежу понятно! Если бы наше правительство не оказывало такой поддержки нашим соплеменника (и в физическом и в идеологическом плане) я бы перестал его уважать. А так мое уважение растет с каждым днем, когда я вижу, как разыгрывается эта шахматная партия.

Я бы, допустим, эвакуировал всех домочадцев и родственников вступившего в ополчение в Россию, где предоставил бы им пусть и не супер, но вполне комфортабельное жилье, работу и учебу.
Ополченец не испытывал бы страха за своих близких в случае поражения. Да и сам он будет знать, что есть куда отступить. А когда нет страха безвыходности, и мозги работают лучше, и на риск идешь смелее.

Мы оказываем поддержку? Да! Всем попавшим в беду. Даже украинские военные выходят из окружения через российскую границу. Мы их лечим и возвращаем на родину. Вчера вышло 40 человек, сегодня 400.

Жена недоумевает. Зачем мы это делаем? Они же стреляли в наших. Нужно было их не пускать. Пусть бы ополченцы их добили.

Глупо. Даже загнанная в угол мышь старается подороже продать свою жизнь и хотя бы укусить своего врага. Если у тебя нет выбора, ты будешь сопротивляться, а это погибшие ополченцы и уничтоженная техника, и новые непримиримые враги на Украине.

Я бы ставил условием выхода на мою территорию оставленное на месте целое оружие и технику. Вы можете уходить, ополченцы вооружаются.
А вы можете возвращаться домой. Ваше правительство само разберется с вами и увеличит число своих противников.

Вариант? Причем беспроигрышный. И ещё множество других небольших эпизодов, по которым я делаю вывод: отстоят ополченцы (или сепаратисты в киевском варианте) юго-восток или не отстоят, в этом бою победа будет за нами.
Нынешняя Национальная Идея Киева хоть и объединила украинский народ, но заведет его в тупик.

Запад поможет в защите демократии? Даст 17 миллиардов? В кредит!

А долги необходимо возвращать! И пусть украинский народ попробует хоть на йоту отклониться от пути, намеченном Западом. Будет то же, что с Аргентиной.

Идите, куда хотите, но долги отдайте сразу и во всем объеме (и с процентами). А не станете отдавать? Да вы же воры и мошенники и поступать надо с вами соответственно – конфисковать все имущество и территорию и отдать законопослушным. Подготовка к чему сейчас и ведется на Юго-востоке.

В начале Украина «скушает» Юго-восток, потом Запад «скушает» Украину, а затем Америка «скушает» Запад. Это и есть Национальная Идея США.

Истоки её идут от первых колонистов, потомки которых «собаку съели» на отжатии территорий у коренного населения. Украинцы, как нация, останутся, но в пропорции североамериканских индейцев.

А американцы? Тут всё просто. Кто в основной массе были первыми колонистами? Правильно! Каторжане и заключенные сосланные в колонии. А это, как раз, тот контингент, который ни во что не ставил ни нормы общества, ни его законы.

Т.е. Эгоизм – основная черта, доставшаяся американскому народу в наследство от своих предков.
Вторая основная черта – предприимчивость, потому, что именно предприимчивые люди и были второй основной частью колонистов.
Соедините вместе эти две черты, и вы получите образ американца.

-«-

Что же с Русской Национальной Идеей?

И опять её истоки упираются в мировоззрение предков. На Руси никогда не было рабов. Были пленники, которые зачастую становились соплеменниками, были гости, были враги, но рабов в том виде, в котором их знал мир, не было.

Во всем мире рожденный от раба всегда был рабом, но не на Руси. Здесь каждый рождался свободным. Это Национальная Идея Руси. Несвободным человека делал долг - физический или моральный. И это является корнем Идеологической Идеи Долга и Чести русского народа.

Не буду рассматривать эволюцию этих идей (этому нужно посвятить отдельный этюд), скажу лишь то, что именно эти корни послужили причиной такой популярности у Русского народа Коммунистической Идеи. Они же и послужили причиной такого стремительного прироста территорий и населения в Российской империи.

-«-

Этому же служила и интернациональная Коммунистическая идея.
Вообще то логическим развитием идеи рожденного свободным является Анархическая идея – каждый выкручивается сам, как сможет.

Но эта идея не смогла противостоять нашествию Золотой Орды.
Силе можно противопоставить только силу, а организации, более сложную организацию. Хотя вполне возможно, что анархическая идея и позволила Русской нации выжить в течении трехсот лет татаро-монгольского ига.

Любую организованную структуру татаро-монголы на своем пути разрушили бы, а тут удар как в вату, как ни размахнись а результат один – пыль.

Налетели, кого сумели поймать, продали на невольничьем рынке, а остальные разбежались. Коров своих хватает, а больше и брать нечего. И так триста лет.

А дальше… как коммунисты. Кто объединился, тот силу почувствовал, мышцами заиграл, к нему слабые потянулись и тоже силу почуяли. А там и победы пошли. Удаль, отвага в крови заиграла и Новая Национальная Идея родилась – в Единстве Русь.

Сам погибай, а товарища выручай. Этот лозунг более чем за сто лет до появления компартии родился. Так что «Товарищ» - это не партийный термин.

-«-

Коммунистическая же Идея стала интернациональной (всепланетной) Общенациональной идеей. В противовес всеобщей Капиталистической Идеи Обогащения Любым способом.

Коммунистическая Идея в понятии каждого выражалась в следующем: вместе мы преодолеем любую беду, победим любого врага. Зачем мне то, что я не могу унести с собой, пусть этим пользуются все. Всё свое ношу с собой.

Капиталистическая идея выражалась следующим: После меня хоть потоп, но свое я возьму. За свое перегрызу глотку любому. Если я это не могу забрать, пусть никому не достается.

Как красиво звучит коммунистическая идея и как отвратительно капиталистическая. А на самом деле?

На самом деле логическим развитием первой идеи является то, что у вещи нет хозяина. Любая вещь от чайника до дворца бесхозна. Все хотят только попользоваться, но никто не хочет чинить, ремонтировать, создавать.

Развитием же второй идеи является то, что у каждой вещи есть хозяин, который следит за вещью, вовремя её ремонтирует и создает новое, пусть хотя бы только для личного пользования.

СССР и социалистический блок развалились не потому, что проклятые капиталисты оказались очень умны и коварны, а просто потому, что Коммунистическая Идея не состоятельна в своих крайних проявлениях, и сама порождает своих разрушителей.

Против Коммунистической идеи работают два фактора:

Первый – Родительский Инстинкт (каждый родитель старается поставить СВОЕ дитя в наилучшее положение). Именно Родительский Инстинкт обеспечивает неравенство «стартовых условий» каждого нового поколения.

Второй – сама натура человека, как универсального паразита. Он умудряется паразитировать на всем, даже на идее борьбы с паразитами.
А уж идея коллективной собственности, так это полное раздолье для паразита. А выращивает в Человеке Паразита тот самый Родительский Инстинкт, который кормит и содержит Человека в первые годы, а потом все никак не может остановиться.

Вывод этого этюда:

1.Национальная Идея не возникает из ничего. Она имеет свои исторические корни, историческое развитие и логическое продолжение.

2.Логическое продолжение определяется очередной Целью, стоящей перед Нацией. Достижение Цели осуществляется способом обусловленным характером исторического развития Нации.

3.Задачи, являющиеся общими для нескольких наций, порождают Общенациональные Идеи.