Низкий уровень развития интегрального интеллекта Человека

Аватар пользователя Igor Petrov
Систематизация и связи
Философское творчество
Низкий уровень развития интегрального интеллекта Человека

Низкий уровень интегрального интеллекта свойственный тотальному большинству Человечества по оценке учения о Гармонии Мира не является синонимом умственной отсталости или некоторой формы дегенерации. В свое время некоторые недалекие люди стали обвинять меня в новом виде социального расизма. 

Человечество в целом обладает развитым рациональным мышлением, которое и обеспечивает «технический» аспект применения разума в повседневной жизни. Рациональное мышление эволюционно возникает раньше интегрального и к моменту формирования Человека как разумного существа , оно складывается полноценно.  Основная масса людей обладают развитым рациональным мышлением, которое и позволяет им формироваться как существам разумным. Единственным наглядным недостатком Человечества является то, что при развитом рациональном мышлении большинство его популяции  все же лишено потребности к ментальной активности, которая обуславливает общую интеллектуальную инертность людей.  Но это (умственная лень) в конечном счете не делает Человечество глупой расой. 

Интегральный интеллект отвечает за степень единоцелостности создаваемой ментальной интерпретации реальности, которая в «техническом» плане не имеет особенно важного знания, то есть не обеспечивает выживаемость Человека как таковую в условиях борьбы за ресурсы. Интегральное мышление  формирует разумность  саму по себе в интегральном плане, то есть способность создавать гармоническое отношения и направлять усилия по формированию гармонических условий жизни. Вот эта часть Разума у человека развита крайне слабо. По этой причине, Человек  в ста случаях подумает как убить соперника , чем один раз задуматься о разумном согласовании интересов.

 

© Copyright: Игорь Кимович Петров, 2014
Свидетельство о публикации №214070700803 

Комментарии

Аватар пользователя Доген

в черти какие времена один китаец объявил - с изобретением колеса, тележки и прочих механизмом у человека начало формироваться механистическое мышление и отказываться от него он не собирается, может и правильно?

Аватар пользователя axby1

  Здравствуйте, Игорь.

Интегральный интеллект отвечает за степень единоцелостности создаваемой ментальной интерпретации реальности, которая в «техническом» плане не имеет особенно важного знания, то есть не обеспечивает выживаемость Человека как таковую в условиях борьбы за ресурсы.

  При необходимости болеть и умирать, усугублённой необходимостью ещё и бороться за столь жалкое существование, понятное дело, что интегральный интеллект не имеет практического значения. Пробовали ли Вы идти в своих суждениях от обратного ?

Аватар пользователя Igor Petrov

Чуть подробнее свой вопрос, пожалуйста.

Человечество пока вообще не знакомо с концепцией интегрального мышления, хотя фактически вся культура его держится на интегральном мышлении как свойстве человеческого разума. Рациональное мышление кусками исследует мир, но создать единого восприятия не в состоянии. Это делает интегральное мышление.

В чем суть интегрального мышления? В том что даже при отсутствии детальных знаний о Мире, оно формирует целостность мировосприятия, позволяя действовать разумно!

У нас нет другой возможности идти разумным путем иначе, как развивать интегральное восприятие. Рациональный подход этого не дает, поскольку у него вообще другая функция - функция дискретно расщеплять Мир.

 

Аватар пользователя Igor Petrov

Вы посмотрите как людей раздражает сама попытка интегрального осмысления. Сразу сыплятся обвинения в манипулировании, в попытку затуманить одурманить и так далее. Хотя в условиях недостаточности знания о Мире единственный способ создать целостность восприятия это использование наиболее широких категорий в единстве создающих более- менее определенную конструкцию Мира. 

Аватар пользователя axby1

  Да, Игорь Кимович, я обратил на это внимание. Мне тоже пришлось столкнуться с обвинениями, раздражениями и прочим нездоровым пафосом, и это отчасти послужило причиной моей инициативы начать с Вами диалог.

  Почитаю Ваши работы, благо Вы тоже склонны выражать свои мысли лаконично.

Аватар пользователя axby1

Чуть подробнее свой вопрос, пожалуйста.

  Я имею в виду, не пытались ли Вы ставить вопрос следующим образом : при упразднении  упомянутых необходимостей возникнет естественная потребность в формировании интегрального интеллекта ?

Аватар пользователя Igor Petrov

Я все же не до конца улавливаю. И тем не менее попробую дать ответ.

1. Интегральное мышление находится в тени рационального, поскольку человечества будучи ранней цивилизацией голодно осваивает мир,  как вы назвали , "механистически".  Но такой линейно рациональный метод при усложнении технологий и усложнении социальных структур приводит в тупик существование цивилизации. Чем больше человек рационально пытается объяснить мир, тем больше он путается и ввергается в непреодолимый диссонанс. 

2. Необходимо переориентировать рациональную культуру на интегральные рельсы. Но для этого необходимо четко сформулировать концепцию интегрального мышления как методологию трансформации цивилизации. 

3. Сейчас человеческой создало тонкую, но активную прослойку популяции - так называемый креативный класс, который фактически отстранен от управления цивилизацией, хотя фактически осуществляет сам процесс сотворения культуры. Именно этот креативный класс и должен выступить социальным ресурсом трансформации цивилизации. 

4. Для этого необходимо создать идеологию и доктрину нового русла развития, которая могла бы захватить умы креативщиков.

5. Далее необходимо создать соцаильно-политические и общественные структуры, которые будут осуществлять переформатирование культурного пласта и тем самым обеспечить постепенный разворот цивилизации.

Аватар пользователя axby1

Я все же не до конца улавливаю. И тем не менее попробую дать ответ.

  Вопрос сформулирован достаточно конкретно. И тем не менее Вы на него не ответили. Возможно, Вас сбил с толку знак вопроса в конце, правильнее было бы считать это утверждением, по поводу которого я бы хотел услышать Ваше мнение. Если совсем конкретно, то звучит оно так : при упразднении необходимости болеть и умирать развитие интегрального мышления неизбежно, а при сохранении таких ограничений какая нафиг разница ?

Аватар пользователя Igor Petrov

Болеть и умирать - это функция Жизни, при чем в ее текущем варианте, которым располагает Человек. 

Учение о Гармонии Мира говорит, что эволюция разумной формы жизни идет в направлении "очищения" свойства Жизни и свойства Разумности, получая чистую форму Живого Разума. Чистая форма Живого Разума - это форма иного плана, не того, что имеет сейчас человек, возможно это будет полуэнергетическое существование. Но фантазировать не буду. 

Сегодняшняя форма Жизни "грязная", она не только требует постоянного пополнения многочисленными ресурсами, но и выдвигает перед человеком массу иных требований, как-то секс, психологические выверты, любовь, дружбу, патриотизм стадности и прочее.

 

Очищение Жизни означает глубокую трансформацию структуры организма человека. Такую , которая в том числе решает проблемы здоровья, смерти и прочее.

 

Теперь по существу. Значимо ли интегральное мышление в контексте проблемного животного существования Человека?

ЗНАЧИМО И ДАЖЕ ОЧЕНЬ.

Человек посредством интегрального мышления и интегрального видения выходит на иной уровень не только восприятия, но и существования. Интегральное видение радикальным образом трансформирует соматическое существование , то есть существование в организменном плане. Рационализированное восприятие умертвляет жизнь, интегральное - усиливает ее. Только рационально мыслящий человек приходит к мысли о тупости своего существования, о бессмысленности любой активности и в конечном счете находит что лучше сдохнуть, чем брыкаться. Интегральное восприятия напротив наполняет человеческое восприятие глубинным светом и мотивирует его на новые акты творения и активную преобразующую деятельность.

Аватар пользователя axby1

  Я ленивый, предпочитаю теоретизировать. Зато делаю это, по собственным представлениям, весьма интегрально.

Аватар пользователя Igor Petrov

Не сомневаюсь, что вы делаете все интегрально. Спасибо за обмен мнениями. Было весьма полезно.