Ницшеанское Просвещение - воля к истине как воля к власти

Аватар пользователя Гость
Систематизация и связи
Основания философии

 

Вячеслав Лантушко

 

 

 

Ницшеанское Просвещение - воля к истине как воля к власти

 

 

«Не «человечество», но сверхчеловек – вот истинная цель!»

Фридрих Ницше «Воля к Власти»

 

 

1. Трагическая мудрость

Греческую культуру переоткрытую Фридрихом Ницше в «Рождении трагедии» можно олицетворить с древнегреческим богом-Дионисом, богом экстаза и первобытного, ничем не ограниченного хаоса. У Ницше бог-Дионис является символом его философии, когда, зная феномен дионисийства, в ницшевской интерпретации, можно понимать глубинные смыслы ницшевского «Учения Жизни», как Ницше сам обозначал свою философию. Философия Ницше предстает перед нами в таком понимании в качестве трагедийного действа, где главным героем является бог-Дионис, а сам текст ницшевских афоризмов предстает в качестве дифирамбов воспевающих бога-Диониса, надо также сказать, что Ницше считал себя последним учеником бога-Диониса и даже «знающим» («знающим», конечно же в кавычках), т.е. посвященным в таинства дионисийских мистерий. Хотя Дионис был для Ницше – мировоззренческим символом, символом всего его мышления, некоторой концепцией, выражающей фундаментальные смыслы.

 

2. Высшие натуры: человек искусства

На место народных идеалов мудреца, ученого и святого Фридрих Ницше ставит аристократические ценности выраженные в персонах-символах выражающих прежде всего античный характер, таких как Алкивиад, Цезарь, Фридрих II Гогенштауфен и Леонардо да Винчи, но самым ценнным в ницшевских аристократических ценностях является человек искусства, который прежде всего был бы занят созданием новых ценностей и посредством культуры оказывал влияние на все общество и свою эпоху, а также переоценивающий прежние эпохи и задавая стиль на будущие эпохи.

 

3. Мы из реакции сделали прогресс

Прежние аристократические ценности во много представляли собой реакцию на демократическое движение и демократическое Просвещение, Фридрих Ницше превратил аристократические ценности – власть немногих, в прогресс, придав аристократическим ценностям как новое содержание, так и новые формы. Новая ницшеанская аристократия будет опираться на новое ницшеанское познание человека, Природы и жизни. Говоря старым философским языком Фридрих Ницше дает своим последователям новые гносеологические и онтологические инструменты власти, или говорю упрощенно Фридрих Ницше представляет нам познание как волю к власти, самую тонкую форму власти. И на мой взгляд ницшеанский прогресс заключается как раз в реалистической, физической картине мира, и реалистической психологии человека, без метафизических и романтических интерпретаций человека и Природы.

 

 

4. Ницшеанская политика: «партия мира» и «партия войны»

По сути у Ницше все сводится к физиологии, которая находится над политикой, экономикой, моралью и теологией, и тем не менее в философии Ницше есть понятие «Великая Политика», которая проводится в жизнь цезаристкими натурами. И я думаю, тот, кто будет учитывать физиологию, тот, безусловно, будет проводить Великую Политику учитывая и восходящую и нисходящую жизнь, а также активные и реактивные аффекты. В данном контексте очень интересен прогноз Ницше, что вслед за двумя веками землетрясений и войн, с необходимостью появится партия мира, которая себе и своим детям запретит вести войны и будет бороться со всем реактивным в психологии человека, а также проявлением реактивности в социальной сфере. Ницше говорил, что сначала партия мира будет гонимой и подвергаться преследованиям, но потом станет великой партией, в которой я вижу партию, которая сможет создать новую психику для человека и, возможно, это станет одним из практических шагов, приближающих появление Сверхчеловека. Партия войны будет проводить политику в обратном направлении, в первую очередь поощряя все реактивное, в том числе реактивные аффекты в психологии человека.

 

 

Copyright © Вячеслав Лантушко

Санкт-Петербург

23.01.2017

 

Комментарии

Аватар пользователя Victor_

воля к истине как воля к власти

      Да... но кто ж знает, а что это там у кого-то там - всего лишь желание (воля) к власти, а то может и воля к истине, но кто ведь знает - является ли  воля к истине непременно волей к власти...)

Аватар пользователя Вячеслав Лантушко

Истины вообще нет, поэтому все позволено.

Аватар пользователя Галия

То, что у человека есть воля - это истина.

Аватар пользователя fidel

воля весьма непростая сущность и часто ее путают с ее провлениями

было бы любопытно узнать что Ф. Ницше понимал под волей

Аватар пользователя Корнак7

fidel, 23 Январь, 2017 - 20:01, ссылка

воля весьма непростая сущность

Воля никакая не сущность. Воля - способность сознания. Не нужно выделять ее во что-то отдельное и самостоятельное. Воля, как и внимание, принадлежит сознанию.

Аватар пользователя fidel

Корнак7, 23 Январь, 2017 - 20:16, ссылка

Воля никакая не сущность. 

Сущность

(также "чтотость" лат. quidditas) - то, что составляет суть вещи, совокупность ее существенных свойств, субстанциональное ядро самостоятельно существующего сущего. Иногда это ядро рассматривают как самостоятельное сущее. В таком случае говорят о "сущностях", которые вступают в связь друг с другом, действуют друг на друга и т. д.

 

 

Аватар пользователя Вячеслав Лантушко

По Ницше понятие "воли" тоже фикция, человек вообще мыслит фикциями.

Аватар пользователя fidel

я с вами и с Ницше в этом полностью соглсен но воля это не то о чем мыслят :)

реальная воля не может быть объектом мышления поскольку она в сознании находится ниже мышления уровнем

 

Аватар пользователя Вячеслав Лантушко

У Вас очень хороший ход мысли, по Ницше у человека в психике есть САМО, в качестве ядра личности, а "воля" это скорее всего одно из проявлений САМО. При этом сама "воля" есть одна из фикций нашего сознания.

САМО же есть бессознательное и скорее всего невербализируемое наше (ницшевское) представление о психике человека.

 

Аватар пользователя Корнак7

fidel, 24 Январь, 2017 - 21:56, ссылка

я с вами и с Ницше в этом полностью соглсен но воля это не то о чем мыслят :)

реальная воля не может быть объектом мышления поскольку она в сознании находится ниже мышления уровнем

А вот в этом сообщении Фидель чем занимался, если не мыслил о воле?

Аватар пользователя Иван Иваныч

Здравствуйте Вячеслав. Вот Вы пишите :

Истины вообще нет, поэтому все позволено.

 

Разве из отрицания Вами истины как таковой (это Вами не обосновано, так сказано мол нет ее и все) следует, что Все позволено?

Ведь и при утверждении обратного что мол истина  есть,  не помешает людям например делать некоторые вещи назло ей, воровать, обманывать и т.д. убить если надо.  

Выходит независимо от Ваших слов есть истина или нет следует что можно делать что охота.

 

Аватар пользователя Victor_

Истины вообще нет, поэтому все позволено.

    Зря вы Иван Иваныч всё так близко к сердцу принимаете... - ведь г-н Вячеслав шутит, он заявляет "Истины вообще нет, поэтому все позволено" как истину, но в воем заявлении он то отвергает истину вообще... - тут надо быть снисходительным, да... - у человека когнитивный диссонанс, а это страшный диагноз, а вы вон ещё с вопросами к нему - а ну как это его психика уже и не выдержит, эх...(

Аватар пользователя fidel

мне показалось что автор темы позиционирует себя как приличный европеец а вы сразу на личности. 

Аватар пользователя Victor_

автор темы позиционирует себя как приличный европеец

      Однако я и не утверждал, что автор темы Неприличный европеец - я даже утверждаю, что автор темы приличный европеец! - ведь как там у них в этой гейропе - чуть что ... и сразу - мол "истины вообще нет, поэтому все позволено", а тут автор заявляет тоже само - да точно же автор темы приличный европеец и очень даже!...

Аватар пользователя fidel

чисто из любопытства - по каким причинам вы так не любите геев ?

у вас отец был бисексуал ?

Вы православный ?

это я не троллю мне реально любопытно

 

Аватар пользователя Victor_

    Что-то fidel вы какой-то со странностями - хотите опровергнуть моё равнодушие к геям и их судьбам? - да даже и не старайтесь! - мне на геев наплевать... Ну а если вы решили, исходя из приведенного мной слова "гейропа", что я лукавлю по поводу моего равнодушия к геям и их судьбам ... дык это слово "гейропа" уже давно постоянно употребляется по отношению (как я понял) к бывшей европе на всех государственных ТВ каналах России (не слыхали?) и мне показалось, что это так теперь как-то официально на неком государственном уровне - а что, это не так? - тогда поправьте и я буду вам благодарен за это...)

Аватар пользователя fidel

не могу чем то помочь - телек не смотрю уже лет 10

ни одного гея знакомого нет и даже лесбиянки ни одной не знаю 

реально отстал от жизни

Аватар пользователя Вячеслав Лантушко

Я не шучу и полностью серьезен, когда говорю, вслед за Ницше, что истины нет, вообще если есть искусство и художественное мировоззрение, так сказать взгляд художника на человека, общество и Природу, то нам вообще не нужна истина, а ложь, если она поддерживает жизнь, есть также необходима для жизни как истина у моралистов.

Я бы советовал Вам прочесть "Сумерки кумиров или как философствуют молотом", данный текст является кратким и сущностным изложением всей ницшевской проблематики.

Аватар пользователя Victor_

Я не шучу и полностью серьезен, когда говорю, вслед за Ницше, что истины нет

      Всем и каждому, и любому дураку (и вам в том числе) понятно и известно, что истины нет - тут не надо никакого там Ницше... - но есть правила, нормы и законы, они заведомо не истины, но голову за их несоблюдение оторвут и правильно сделают - правила, нормы и законы социума надо соблюдать, иначе крах, голод и смерть социума, а умирать никто не хочет - да, правила не истинные и во многом спорные по любому вопросу, но по ним всё же (парадокс???) можно жить поживать и добра наживать - ну и зачем от добра добра искать? - куда как проще головы поотрывать нарушителям и делов то...)

      А вы Вячеслав Лантушко, будите за свои заведомо не истинные правила вида "истины нет, вообще если есть искусство и художественное мировоззрение, так сказать взгляд художника на человека, общество и Природу, то нам вообще не нужна истина, а ложь, если она поддерживает жизнь, есть также необходима для жизни как истина у моралистов" головы то за их несоблюдение отрывать или у вас всё вами приведенное лишь болтовня пустая-распустая?... :-D

Аватар пользователя Вячеслав Лантушко

С одной стороны Ницше хочет видеть своих последователей переодетых в одежды моралистов и создать собственные кафедры имморализма, с другой Ницше хочет избавить человека от вины и наказания.

Единственно к кому Ницше жестско относится, это христианские священники, которые прививают человеку вину и обвинив, потом еще и наказывают.

Аватар пользователя Victor_

избавить человека от вины и наказания

    Это какого человека? - не вас ли Вячеслав Лантушко? - вот забавно было бы на такое посмотреть... :-D:-D:-D

к кому Ницше жестско относится, это христианские священники

     И чего ж такого хорошего предложил этот некий ницше, чтобы гнобить несчастных христианские священников (про прочие религии он и не говорит - и далеко и к его благополучию они никакого отношения не имеют)? - а предложил он пустячок людям - свободу от совести и те, кто это использовал потом, кровью залили весь мир, а болтун этот некий ницше, а что этот некий ницше?... - он свою жизнь прожил как хотел, а на потомков ему наплевать - пусть подыхают...

Аватар пользователя Вячеслав Лантушко

Во-первых, многих сманить из стада, из христианского стада. Избавить от вины и наказания в моральной сфере, или чтобы Вы лучше поняли в метафизической, а вот преступников, которые нарушают уголовный кодекс старина Фриц также советовал освобождать от чувства вины и от наказания, и всячески содействовать социализации преступника, но если будет рецидив, то кастрировать, чтобы они не давали плохого потомства.

Я смею Вас, Виктор, уверить, что аутентичного ницшеанства до меня еще не было, сам Ницше предсказывал два столетия землятрясений и войн каких еще не было на Земле, у нас есть еще сто лет, чтобы все уладить. Если бы Ницше не постиг апокалептический удар, у нас действительно были бы ницшеанские потрясения и войны против христианства, а так... Только детский расизм Фюрера с его войнами, а никак не ницшеанскими.

Аватар пользователя fidel

Иван Иваныч, 24 Январь, 2017 - 19:24, ссылка 

Выходит независимо от Ваших слов есть истина или нет следует что можно делать что охота.

разница видимо в мотивам, по которым происходит отказ от ограничений

Аватар пользователя Вячеслав Лантушко

Я считаю, что истина, добродетель и мораль надо считать в одном ряду, поскольку "Истины нет, все позволено" это максима ордена ассасинов, при этом они отрицали заповеди Ислама, в европейском контексте данная максима отрицает десять библейских заповедений, и Нагорную проповедь.

По Ницше на истину претендуют как правило те, кто стремится к добродетели и для них понятие "истины" служит эрзатц заменителем понятием "Бога".

Аватар пользователя fidel

как вы возможно знаете  тибетской традиции существует классификация типов учений на три типа - сутра, тантра, дзогчен.  Cутра путь отречения, тантра путь преобрзования дзогчен уровень видения природы ума. Эти три уровня соответствуют трем типа сознаний и уровень сутры это как раз то что практикуют вайшнавы и христиане. При этом они отрекаются от греха (выполняют предписанное в заповедях) ради богообщения. Но нужно понимать, что это не более чем метод соответствующий данному типу энергетики личности Так я понимаю отсутствие истины - после того как сознание поменялось выполнение заповедей становится бесолезным.В йоге уровень сутры сответствует этапу яма/нияма

Аватар пользователя mitin_vm

Уважаемый тёзка!

Буду признателен, скажите пожалуйста - какова ЦЕЛЬ Вашего сообщения?

Аватар пользователя Вячеслав Лантушко

Я всегда пощу мои статьи и заметк на ФШ, кстати данная статья задумывалась как доклад на одной из встреч "Ницшеанских мистерий" (моего оффлайнового проекта, на данный момент замороженного).