Ницше. О человеке

Аватар пользователя Дмитрий Косой
Систематизация и связи
История философии
Ссылка на философа, ученого, которому посвящена запись: 

Психология по определению не может быть направленной в пользу человека, Ницше не понимал зачем и к чему психология, и что она имеет всего лишь инструментальное значение,  "Благородный муж не инструмент - Конфуций", и поэтому во многих высказываниях Ницше психологии придаётся неумеренное значение, особенно про женщин и красивых мужчин где якобы участвует половое напряжение со стороны женского пола, хотя это простое желание освоить территорию, что связано с природным статусом женского Тела, в природной иерархии находящегося выше мужского как зависимого от либидо. И про вожака неверно, его желание быть сверху от любви к множественной толпе, что присуще бесполому Тела, потому что половое Тела в равенстве двух реализуется только, и поэтому вождь не может находиться в диалоге, и с половой любовью у них как правило пустота, а толпа создаёт им ощущение верха, что и требуется бесполому Тела, содому, один напротив безликого множества, как напротив самого себя пустого в бесполом Тела. Разрыв понимания и ценности действия также надуманная проблема, действие свободно и не имеет ценностного определения, а понимание включено в действие, и никогда не выходит за его пределы. Почему и ошибка невозможна, если говорить о жизни человека, и  почему многим требуется двойник, но только злой, и как для реализации внутреннего "конфликта" в бесполом Тела, и для освобождения он напряжений социального индивида ощущающего себя снизу.

- Философам больше не верят, в том числе и в учёной среде; это скепсис демократического века, отвергающего высший вид человека. Психология века существенным образом направлена против высших натур: хотят проверить их человеческие качества.
- История оценок и развитие познаваемости действия не идут рука об руку.
- Нельзя стать вожаком, пока тебя как следует не вытолкали из стада.
- Женщины намного чувственнее мужчин (хотя в результате привитой стыдливости для них самих это остаётся тайной): в конце концов для них существуют более важные функции, чем половые сношения. Но когда к женщине приближается красивый мужчина - женщины вообще не способны представить себе отношения между мужчиной и женщиной, не несущие с собой напряжение половой сферы.
- Ценность действия можно определить в том случае, если поддаётся пониманию сам человек, - что в общем и целом не признают.
- Всякая жизнь зиждется на ошибке - почему возможна ошибка?
- Все люди, от которых до сих пор что-либо зависело, были злыми.
Фридрих Ницше

Из диалогов:
[Ницше только констатирует реального человека, который отнюдь не божественное создание, а продукт природы.] - Ницше как раз меньше всего понимал человека, его бесполое Тела в мышлении было безраздельно и фанатично до глупости, не стоит и биологию к человеческому относить, как и вы это делаете, это что сравнивать божий дар с яичницей. Гений Ницше в другом, в преодолении дуализма в мышлении, и именно он стал возвещателем новой философии устремлённой вперёд, и возращённой к монистической традиции мышления.

 

 

 

 

 

Связанные материалы Тип
Путин и толпа Дмитрий Косой Запись
Спиноза о Теле Дмитрий Косой Запись
Гегель о Теле Дмитрий Косой Запись
Гегель о человеке Дмитрий Косой Запись
Ницше о бесполой толпе Дмитрий Косой Запись
Онтология Тела по Ницше Дмитрий Косой Запись
Ницше как философ права Дмитрий Косой Запись
Ницше. О добрых Дмитрий Косой Запись
Антидарвинизм Дмитрий Косой Запись
Ницше. О высшем Дмитрий Косой Запись
философия как объект сопротивления Дмитрий Косой Запись

Комментарии

Аватар пользователя Совок.

В данном случае я на стороне Ницше,только под психологией в 21 веке надо понимать дарвинизм. Все реверансы в сторону якобы "человеческой"психологии смешны если знать что такое человек на самом деле,а он всего лишь эволюционирующий примат и в основе его психологии не что иное как животные инстинкты. И Ницше только констатирует реального человека,который отнюдь не божественное создание,а продукт природы. Тем не менее в отличие от всей остальной фауны эволюция человека перешла на другой качественный уровень и дополнилась эволюцией сознания. Вот в процессе этой эволюции и появляется в примате человеческое.

Аватар пользователя Дмитрий Косой

[Ницше только констатирует реального человека, который отнюдь не божественное создание, а продукт природы.] - Ницше как раз меньше всего понимал человека, его бесполое Тела в мышлении было безраздельно и фанатично до глупости, не стоит и биологию к человеческому относить, как и вы это делаете, это что сравнивать божий дар с яичницей. Гений Ницше в другом, в преодолении дуализма в мышлении, и именно он стал возвещателем новой философии устремлённой вперёд, и возращённой к монистической традиции мышления.

Аватар пользователя Совок.

Я не отношу биологию к человеческому. Человеческое в моём понимании не связано с материей. Человеческое в индивиде это только сознание,(душа в религии). Человек-это субъективный продукт общественного сознания. Человека придумала религия до этого человек был обезьяной и ей останется если лишится души (в материалистическом понимании человеческого сознания воспроизводимого искусственно человеческим обществом во времени). Человек состоит из тела и души,как нас учит религия. И с этим бессмысленно спорить поскольку религия и создала человека только человек объективную информацию о самом себе получил только недавно после открытия Дарвина. Только теперь раскрылся истинный смысл религиозных мифов о человеке и мы знаем что человеческое тело создал не бог а природа и душа всего лишь сознание (атрибут,свойство живой материи),а человеческое сознание (душа) есть субъективный продукт эволюционирующего сознания.

Аватар пользователя Дмитрий Косой

у вас дуализм тела и души, видимо Декарта начитались, даже у Спинозы уже такого нет. И конечно нам не договориться об основаниях в мышлении если для вас человек продукт, а не отправная точка, а души, сознания, или Тела, значения поэтому уже не имеет.