Запись - NikitD

Аватар пользователя NikitD

Государство в «русском пути»

Особенность русского народа в том, что мы не причастны в полной мере к культурным традициям ни западных народов ни восточных. На это указывает П.Я. Чаадаев в первом философическом письме: «… мы не принадлежим ни к Западу, ни к Востоку, и у нас нет традиций ни того, ни другого. Стоя как бы вне времени, мы не были затронуты всемирным воспитанием человеческого рода».

В этом суть и уникальность нашего народа, более того за счет этого мы сможем подарить нечто новое миру. Но это нечто не должно направляться, создаваться или идти под диктовку государства.

Аватар пользователя NikitD

Интеллигентность. О самом главном

Человек - это прежде всего постоянное усилие стать человеком.

М.К. Мамардашвили

 

Аватар пользователя NikitD

Небольшое размышление про образование

Жизненный процесс – процесс реакций человека на внешние раздражители (среда в виде условий, окружение, пространство). Человек склонен к конфликтам и осознанно понимает, что идет на конфликт, но вынужден идти на него из-за «выживания» (выживание должности, статуса, принципа, позиции, репутации, суждения, мнения и чего-либо еще). Понимание природы конфликтов и человеческих противостояний - это начало становления мудрости, вслед за пониманием самого себя, всех своих чувств и реакций на воздействия среды.
Аватар пользователя NikitD

Размышление про разность особенного в современной педагогике западного и восточного мира

Размышление про разность особенного в современной педагогике западного и восточного мира

Педагогика охватывает своим влиянием каждого человека. Родители – это первые педагоги человека, первые из тех с кем человек вступил в длительные отношения и те, кто выступил для ребенка продолжительным объектом наблюдения. Каждый человек осознанно или неосознанно становится педагогом. Становится учителем самому себе и учителем для других.

RSS-материал