Семинар Ф-штурма: Активизм и имморализм Ницше, 20.01.12

Систематизация и связи
Термины: 
Ссылка на персону: 
Фридрих Ницше

На очередном семинаре Ф-штурма мы продолжили обсуждение активного и пассивного отношения к своей жизни. В этот раз вопрос рассматривается с позиции "переоценки всех ценностей" Ницше. Собственно дискуссии не получилось в силу слабости позиции Ницше по этому вопросу:

Активизм и имморализм Ницше from Actuspurus on Vimeo.

Вот цитата из книги Ж.Батая "Внутренний опыт" (Axioma, Спб.,1997, стр.204) (см. примечание), оценивающая знание Ницше философии его времени:

Никто кроме него [Гегеля] не понял так глубоко возможности сознания (ни одна доктрина не может сравниться с гегелевской, это вершина позитивного сознания). Кьеркегор критиковал ее поверхностно ибо: первое - знал ее не в совершенстве, второе: он противопоставляет систему только миру позитивного откровения, но не миру незнания человека. Ницше не знал из Гегеля ничего кроме обыкновенного переложения. "Генеалогия морали" образует своеобычное свидетельство неведения, с которым относились и относятся к диалектике господина и раба, ясность которой просто разительна [выд.мной](это решающий момент в истории самосознания и, следует сказать, в той мере, в какой мы должны отличать одно от другого то, что касается нас - никто ничего не узнает о с е б е, если не схватил заранее этого движения, которое определяет и ограничивает последовательные возможности человека). Фрагмент о господине и рабе "Феноменологии духа" (IV, A) переведен и прокомментирован А.Кожевым в журнале "Mesures" (15 января 1939) под названием: Антиномия и зависимость самосознания (Перепечатано: Kojeve A. Introduction а la lecture de Hegel.Paris. Gallimard 1947. P.11-34)

Комментарии

Аватар пользователя Игорь Д.

Общий итог. Ницше не представляет из-себя чего замечательного философской точки зрения , но является лишь "тупым филологом с прекрасным литературным стилем", озвучившим в своих произведениях список новых и неожиданных банальностей второй половины XIX века.

Аватар пользователя actuspurus

Это, конечно, преувеличение.
Дело в том, что Ницше не занимался строительством системы философии и его мысли разбросаны по многим произведениям. Кроме того, Нишце много времени потратил на социологические и культурологические рассуждения, которые в его время были актуальными и его очень волновали.
Тем не менее, он остается философом, благодаря ряду идей, которые он высказал. Это критика единства субъекта, критика тотальной рациональности, критика философских построений со стороны языковых заблуждений (типа "молния сверкает", когда один феномен распадается на субъект и действие этого субъекта), а также исследование вопросов этики без Абсолютного измерения. Из первого и второго выросла постклассическая философия.