Умер российский математик Людвиг Фаддеев

Событие
Дата: 
26.02.2017
Наука и техника

Российский математик и физик-теоретик, член Российской академии наук (РАН) Людвиг Фаддеев умер в возрасте 82 лет. Об этом сообщает «Фонтанка.ру».

Сообщается, что он умер после продолжительной болезни 26 февраля в семь часов утра. Прощание с академиком состоится в среду, 1 марта. Время и место уточняется.

Фаддеев был почетным гражданином Санкт-Петербурга. В 1987–1990 годах он занимал пост президента Международного математического союза. В 2008 году его наградили премией Шао, а в 2014-м — Большой золотой медалью имени М.В. Ломоносова.

 

Он являлся автором более 200 научных трудов и пяти монографий.

В сентябре 2008 года сообщалось, что российский математик Людвиг Фаддеев был удостоен престижной премии Шао Ифу, вручение которой состоялось в Сянгане (Гонконг).

Но особо знамениты "духи" Фаддева-Попова....

Замечу от себя. что именно обсуждении одной его идеи была посвящена моя кандидатская диссертация. И трое участников семинара "Философского Штурма" - Перфильев Станислав, Борисов Евгений и я, - посещали курс Людвига Дмитриевича "Дополнительные главы математической физики".

Учебник " Фаддев Л.Д., Якубовский О.А. " Лекции по квантовой механики для студентов математиков" является одним из лучших по квантовой механике. Формализм общей теории измерений, изложенный в этой книге, широко использовался мной для построения "неклассической экономической теории" и также в ряде других работ.

 

Комментарии

Аватар пользователя Фристайл

Видимо он был вам дорог...

Но обратите внимание, вы выделили профессию, образ жизни - математик. Получается, как в Матрице, человек-функция. Но, предположу, в таком возрасте в математике уже серьёзных трудов не пишут. Значит, всё же умер человек, а функция деградировала раньше.