Новая статья в библиотеке: Логика многомировой интерпретации квантовой механики

Книга, журнал, статья
Дата: 
09.07.2015
Философия науки и техники
Болдачев Логика многомировой интерпретации квантовой механики

Есть обсуждение в ЖЖ 

Комментарии

Аватар пользователя Арлекин

О! Александр, вот за это спасибо. Классная логика. Физикам есть возможность сойти с ума и во многих других вариантах расщепления.

Класс! Я эту логику буду использовать. Как-то я сталкивался с этой проблемой в дискуссиях о "веерных мирах", так их почему-то называли тогда.

Аватар пользователя boldachev

Спасибо. Там по ссылке на ЖЖ есть дискуссия - может быть полезной.

Аватар пользователя Арлекин

Прочту, интересно.

Кстати, волновая функция будет справедлива только в очень малом количестве ветвей. В большинстве ветвей будет перекос вероятности либо к событию "А", либо к событию "В". А навскидку, функция будет верна только в срединной ветви.

Аватар пользователя Фристайл

Ну что сказать? Что-то там у головы автора ветвится. wink Вопрос, обязана ли объективная реальность подчиняться логике автора, скорее всего только и стоит у автора. Хотя переформулировать его задачку было бы и недурственно: наблюдатель наблюдает ровно ту вариацию мироздания, в которой он, как биологический объект, способен наблюдать. Из чего следует, что параллельные субреальности, если таковые имеют место быть, наблюдают несколько иные наблюдатели, способные существовать при слегка иных физических законах.

Но здесь вот в чем заковыка. Физические условия для существования гомо сапиенса скорее всего гораздо более тонкие, специфические, нежели, скажем для каких-нибудь одноклеточных, то есть белковая жизнь в состоянии  существовать в чуть более широком спектре физических "констант", нежели гомо сапиенс. Отсюда следует, что часть живых существ, наблюдаемых наблюдателем А вместе с тем наблюдаются и наблюдателем Б из параллельной реальности, в которой наблюдатель А существовать в качестве живого организма не в состоянии (ну например, тараканы выживают и размножаются при значительно более высоком значении фоновой радиации, нежели человек). Как следствие этого, таракан чисто теоретически может наблюдать сразу двух наблюдателей, которые друг друга не наблюдают. Из общих соображений, и гомо сапиенс может наблюдать какие-то биологические виды, которые не наблюдают друг друга.

И тут выходит на сцену автор темы со своей ветвистостью, и по сути сообщает о непрерывном и всеобщем по его мнению размывании наблюдателей по несчетному множеству реальностей. И становится вообще интересно. К примеру, динозавры вымерли около 65 миллионов лет назад вовсе не из-за падения метеорита на Юкатан, а из-за того предки человека 65 миллионов лет назад, наблюдая квантовые эффекты,мигрировали в ту область физических констант, в которой динозавры просто передохли. А в параллельной реальности с неизменными физическими константами с динозаврами все осталось хорошо. Аналогично в параллельной реальности 40 тысяч лет назад остались неандертальцы,из-за того, что кому-то снова вздумалось наблюдать квантовые эффекты, в результате  в нынешней реальности  уцелели какие-то их облысевшие по всему телу мутации, способные переносить новые физические реалии. Но коль автор темы, как уже сообщалось, вышел на сцену, грядут новые времена, ибо этот страшный человек (smiley) по весьма опасной традиции снова вздумал поиграться  в квантовые эффекты, но уже с философским уклоном. Опасаюсь, что автор темы, заиграв в дудочку уведет из нашей реальности в параллельную всех философов, а наша реальность отныне будет влачить жалкое существование без оных.wink 

И тут приходят на память нетленные вирши Наума Коржавина "Памяти Герцена" -

Какая сука разбудила Ленина?
Кому мешало, что ребенок спит? 

И у меня практически тот же вопрос: кто этот добрый человек, что побудил Александра Болдачева заниматься квантовой логикой?

Аватар пользователя Евгений Иванов

Интерпретация Эверетта, собственно,  не является многомировой. Так ее интерпретировали другие авторы (например, Д. Дейч). У Эверетта (также, как, например и у Менского) речь идет не о множестве параллельно существующих классических миров, а о множестве классических образов единого квантового мира. Что касается нарушения распределения вероятностей, то в многомировых концепциях это компенсируется постулированием существования множества идентичных копий каждого из этих миров, количество которых пропорционально  коэффициентам разложения исходного вектора состояния по собственным функциям оператора измеряемой величины. Недостаток многомировой концепции видится в другом,  в том, что суперпозиция - не есть объективная характеристика вектора состояния, т.к. суперпозиционность - это свойство соотносительное с типом осуществляемого измерения. Т.е. квантовое состояние не разлагается однозначно в некое множество классических миров безотносительно к наблюдению и, соответственно, наблюдателю. Поэтому более правильно говорить не о многомировой интерпретации, а именно о "соотнесенных состояниях", как это и делал Эверетт. Моя т.з. на интерпретацию Эверетта сформулирована в работе "Гипотеза об экстрасоматической природе памяти" (есть в библиотеке ФШ). или более подробно в статье "Сознание в кванетовом мире"http://quantmagic.narod.ru/volumes/VOL532008/p3201.html
 

Аватар пользователя Арлекин

"Что касается нарушения распределения вероятностей, то в многомировых концепциях это компенсируется постулированием существования множества идентичных копий каждого из этих миров, количество которых пропорционально  коэффициентам разложения исходного вектора состояния по собственным функциям оператора измеряемой величины" -----

------

Это ж надо так напрячься, чтобы сделать "гладкой" явную чушь.

Вот вся наука такая, как неувязочка, так сразу "башня" из постулатов и заплаток соотносительности. Не сошлась теория относительности с квантовой теорией - сразу выросла башня из суперструн.

Евгений, а что такое "образ классического мира", и чем он отличается от классического мира? Это "башня" ради описания "экстрасоматической природы памяти"?

Аватар пользователя Евгений Иванов

Это означает, что "классический мир" существует лишь в восприятии субъекта, вне субъекта - существует лишь квантовый мир, в котором присутствуют все элементы суперпозиции, тогда как воспринимается лишь один из  этих элементов. Т.е. принимается репрезентативная модель чувственного познания: мы видим не вещи, но их отображения в сознании - о чем, собственно и говорит нам физиологическая теория восприятия. Образ при этом может радикально отличаться от самой вещи. Квантовая механика указывает нам на то, что образ не только наглядно не схож с объектом, но и не изоморфен ему, является лишь его  проекцией, наподобие проекции трехмерного тела на плоскость. Сознание  селективно выбирает случайным образом один из  элементов суперпозиции и воспринимает его, никак при этом не воздействуя на квантовое состояние. (Вообще всякое воздействие сознания на физическую реальность в этой модели исключается). Но сознание запоминает свой предыдущий выбор и следующие выборы делает в зависимости от предыдущих, причем эти выборы имеет значимость для всех субъектов (они интерсубъективны). Принятие постулатов самосогласованности и интерсубъективности для выборов, которые делает сознание, дает  объяснение редукции волновой функции - объясняет почему редукция не входит в противоречие с шредингеровским характером квантовой эволюции: редукция имеет место лишь в интерсубъективной памяти и в восприятии  некой совокупности сознаний.
 

Аватар пользователя Арлекин

"Сознание  селективно выбирает случайным образом один из  элементов суперпозиции и воспринимает его" ----

---- вряд ли это случайно. Сознание всё делает ради реализации желаемого, поэтому случайность тут исключена.

Честно говоря, я не понял, что такое образ. Образ хранится в мозге, а работа с субъективными образами связана с квантовыми процессами мозга. Есть еще единая теория мира, где все процессы увязаны, поэтому изолированность чего-то от чего-то - условное упрощение.

Хотя, эту тему я знаю очень поверхностно. Квантовая теория сознания - это модная вещь, но не более того. Сознание все же работает с макрообъектами, а не с квантовыми. Квантовый механизм скорее вторичен, чем первичен. Это что-то вроде антропного принципа.

Аватар пользователя Евгений Иванов

Детали см. в моей статье, указанной выше.
 

Аватар пользователя Арлекин

Хорошо, придется почитать.

Только вот по квантовой физике нет популярной литературы, чтобы иметь начало для знаний, чтобы углубляться. Моего институтского курса совершенно недостаточно, чтобы легко ориентироваться в специальных приложениях.

Аватар пользователя Palex

сразу выросла башня из суперструн

у меня из струн выросла вся теория космогонии и гравитации

http://philosophystorm.ru/palex/3185

Аватар пользователя Арлекин

Палекс, это очень странное заявление:

"если бы у этой пустоты не было возможности разлагаться на вещество и энергию" ----

Вы в дальнейшем использовали формулу Эйнштейна, но не увидели, что там где есть ЭНЕРГИЯ, там есть и ВЕЩЕСТВО (масса).

Колебания не могут быть одномерными, ибо если нет колебания в одном измерении, то его нет и в двух других. Это легко показать на законах квантовой механики. Если есть прямолинейное движение, то оно обязательно сопровождается и кручением, что обеспечивает движение и в двух других координатах.

Нет таких явлений, которые проявляются только в одном измерении. Представьте себе линию без толщины. Сможете? Вряд ли! Если толщина равна нулю, то линии просто нет. Это суть квантования, любой эффект проявляется во всех существующих измерениях хотя бы одним минимальным квантом, но не нулевой величиной. Отсюда и планковское время, планковская длина, планковская энергия и прочее.

Если что-то существует, то оно хотя бы одним квантом, но проявлено в абсолютно всех существующих измерениях. Если в каком-то измерении не существует какого-то явления, то этого явления нет НИГДЕ. Это теория единого мира, в котором абсолютно всё влияет абсолютно на всё.

Аватар пользователя Palex

Если что-то существует, то оно хотя бы одним квантом, но проявлено в абсолютно всех существующих измерениях.

Согласен, но предполагаю, что явления с размерами меньше Планковских трудно обнаружить в эксперименте.

там где есть ЭНЕРГИЯ, там есть и ВЕЩЕСТВО (масса).

знакомый рассказывал, что явление "займа" энергии для создания вещества известно физикам

Аватар пользователя Арлекин

Да, действительно, есть в квантовой механике "займ", и это связано с еще более интересным явлением - виртуальными частицами, которые постоянно возникают в "пенообразном пространстве".

Мы-то говорили о формуле Эйнштейна. А квантовая механика не согласуется с теорией Эйнштейна, поэтому возникла теория суперструн как заплатка и для теории Эйнштейна, и для квантовой теории.

Кстати, планковские минимумы зависят от скорости света. Если скорость будет возрастать, то планковские минимумы будут уменьшаться.

Какая скорость взаимодействия в тёмной материи? Может, в ней скорость больше, чем скорость света?

Аватар пользователя Palex

Реактивную (мнимую) скорость света с ходу не опровергли http://dxdy.ru/topic86948.html

При расталкивающей природе гравитации пространство самостоятельно будет поддерживать постоянную тяготения в зависимости от наполненности веществом и температуры вакуума, т.е. получает стабилизирующую обратную связь.

Соответственно, гипотеза о темных материи и энергии может оказаться лишней.

Сразу скажу, что я не физик, хотя и интересовался на уровне библиотечки "Квант", а также сдавал ВУЗовскую физику. Так что дальше такой формулировки мне двигаться некуда и некогда :)

Аватар пользователя Арлекин

Палекс, так я тоже не физик, я электроник, полиграфолог, философ-любитель-филоверум.

Тоже изучал физику в вузе и по популяризованным статьям.

Но вот есть публикации очень интересные по поводу скорости света, в которых говорится, что скорость света не постоянна и проверить это очень сложно, но гипотеза интересная.

Лично мне странно,  что скорость не может быть выше скорости света. С какого, собственно, перепуга существует этот предел? Вот постоянство максимальной скорости взаимодействия для конкретного мира мне понятна, но то, что она не может быть превышена - это очень странно.

Я думаю, что максимальная скорость взаимодействия меняется от одного мира к другому, отсюда и этот "займ" энергии. Что-то тормозится и проникает в наш мир, а что-то вылетает отсюда, обретая более высокую скорость - энергию (частоту, многообразие, могущество).

Аватар пользователя boldachev

Евгений Иванов, 12 Июль, 2015 - 17:45, ссылка
Интерпретация Эверетта, собственно,  не является многомировой.

 

БолдачевЛогика многомировой интерпретации квантовой механики

Хотя следует отметить, что данное заключение касается только и исключительно традиционной формулировки многомировой интерпретации, которую возможно не следует приписывать самому Эверетту

Аватар пользователя Vladimirphizik

Математически, квантовый идеализм представляет решение проблемы Шредингера о переходе от микро к макро-представлениям о физических процессах.

По Шредингеру, сумма собственных колебаний, соответствующих высоко возбуждённым состояниям, должна образовать периодически мерцающий «волновой пакет», описывающийся классически. Испускаемое атомами излучение можно было бы всегда разложить в ряд Фурье, в котором частоты представлялись бы целыми кратными. Но: это противоречит квантовой механике, поскольку частоты испускаемых атомов спектральных линий не являются целыми кратными от основной частоты ( за исключением гармонических осцилляторов). Таким образом, волновой пакет Шредингера должен размазываться по пространству со временем.

Почему под "измерением" мы понимаем именно как некий волевой акт субъекта познания, проще говоря, человека? Что такое "измерение"? Это результат взаимодействия двух объектов - "прибора" и "объекта исследования". С последующим анализом полученных результатов. Убираем человека из этого процесса - и ничего не изменится. В микро-мире взаимодействия происходят ежемгновенно. Это только человек анализирует полученные результаты. Микро-объекты провзаимодействовали - и разбежались. Без всяких переходов в параллельные миры. По той причине, что взаимодействие происходит в рамках единого микро-масштаба. А вот человеку, поскольку он вытаскивает из микро-мира в свой мир информацию,  обязательно нужно пофантазировать. Вероятностные решения перенаправить в потусторонние измерения. И, самое главное, самому же себя туда отправить. Чтобы эти вероятностные решения не пропали зря.

Кстати, Michiko Kuku, известный теоретик струн и популяризатор физики, посвятил целую книжку квантовому солипсизмy и новой теории сознания (The Future of the Mind, Penguin books 2014). Почему эта тема нынче так популярна? Ответ прост: квантовый компьютер.

В теории всё красиво, практика же пока подводит.

– Господин Сурков спросил меня утром: можем ли мы создать квантовый компьютер? – уточнил учёный в начале лекции.

Дело в том, что в МФТИ мистер Каларко приехал прямо из кабинета правительства, где проходило заседание по вопросу создания центра квантовых технологий в «Сколково».

– И мой ответ был таким: никто не знает, как сделать это. – Но почему мы не можем? – оживлённая речь профессора Каларко иногда ускорялась чуть ли не до световых скоростей. – Во-первых, мы не можем нормально транспортировать атомы. Во-вторых, мы не можем присвоить адрес в массиве конкретному кубиту для управления им. Ведь мы хотим, чтобы система подчинялась нам и только нам.

Здесь поможет теория оптимального управления. Суть её такова: предположим, надо перейти из одной точки гильбертова пространства (совокупности математических операций над квантовыми величинами) в другую. Можно идти как угодно, но теория говорит, что найдётся наилучший путь, – и помогает его найти.

Господин Каларко привёл пример с официантом: если тот ходит медленно, то пища наверняка будет доставлена по назначению. В квантовых масштабах это «медленно» не годится: оно приведёт к декогеренции, то есть нарушению связей в квантовой системе, возникающей из-за влияния внешней среды.

– Такая «остывшая» система заказчику не подойдёт, и он попросит деньги назад, – пошутил учёный.

Если же идти слишком быстро, точность измерений сильно упадёт и много посуды окажется на полу. Профессиональные же официанты ходят иначе: сначала они ускоряются, идут с некоторым наклоном и замедляются. Функционирующий по похожему принципу алгоритм разрабатывают для использования в квантовом компьютере.

Каларко работает над переключателем квантовых регистров в оптической решётке, основанном на изменении расстояния между атомами. Его цель – максимально уменьшить ошибку измерений протекающих при этом процессов.

– В теоретической физике есть известный факт: если вы сталкиваетесь с проблемой, то её, скорее всего, уже решили русские лет сорок назад, – в этот момент зал рассмеялся: несмотря на беглый английский лектора, шутку оценили многие. – И наш случай не исключение.

– Профессор Кротов предложил оптимизационный алгоритм. Вернёмся к нашему официанту. Что вы делаете, когда бьёте тарелки? Правильно, возвращаетесь назад во времени, представляя, как всё было бы, поступи вы немного иначе. Вы проектируете свои желания на то, что уже сделали. И в новой реальности вы будете аккуратнее. Так и алгоритм Кротова постоянно «возвращает» квантовую систему в прошлое и показывает, что будет при некоторой её корректировке. Ошибка при этом, конечно же, уменьшается.

http://mipt.ru/science/NIU/publications/a_4ze551.php

Аватар пользователя Геннадий Макеев

Болдачёв(из ЖЖ)

Думаю,что проблема может разрешиться только при условии получения точного ответа на вопрос: как мы должны понимать утверждение многомировой концепции о равноправии миров?

действительно, с пониманием о равноправии пока проблемы, и именно вследствие имеющейся неполноты квантовой теории, с одной стороны, и неполноты логики, с другой.

Подобная неполнота не учитывает того, что точный ответ может быть противоречивым. Т.е. надобно сперва подумать над тем,что если ответ имеет противоречивую точность, то является ли такой ответ точным ответом или нет? Т.е. необходимо понять,что само условие получения точного ответа может быть разным - изменяться в ту или иную сторону - равную или не равную. Т.е. равноправие может пониматься как "равным образом", так и "не равным образом".
А теперь посмотрите, где, в каком законе логики определение начинается со слов "Равным образом"(у Аристотеля)?... Подскажу... Метафизика кн4 гл 7.

.....

Аватар пользователя Геннадий Макеев

То,что "само условие получение точного ответа может быть разным - изменяться в ту или иную сторону" , говорит о понимании полноты квантовой механики. Т.е. взамен "кота Шрёдингера", олицетворяющего неполноту мысленного эксперимента, вводим "кота учёного", который,как известно из Пушкина, ходит по золотой цепи кругом в одну и другую сторону, олицетворяя некое изменённое состояние "точного ответа", т.е. определённым образом разрешая имеющееся противоречие квантовой механики, давая возможность точного описания кванто-механических процессов при их наблюдении.