Научная конференция «Современная онтология - VII: Проблема времени»

Конференция
Дата: 
29.07.2015
Онтология

посвященна памяти В.Н. Сагатовскому

29 июня - 3 июля 2015 г., Санкт-Петербург, Россия

ОРГАНИЗАТОР 

Российская христианская гуманитарная академия

Соорганизаторы конференции:

  • Санкт-Петербургское философское общество, Санкт-Петербург (Россия) 
  • Онтологическое общество, Санкт-Петербург (Россия) 

Научная программа конференции будет включать следующие направления:

Данная конференция в своей научной программе продолжает пять предыдущих конференций по современной онтологии, организованных Онтологическим обществом. Особенность данной конференции в том, что на ней планируется подвести итоги онтологических исследований в России, проведенных в последние два десятилетия. Поскольку российские онтологи все больше включаются в обсуждение общих проблем со своими западными коллегами, важнейшей задачей конференции станет соотнесение достижений российских ученых с результатами исследования западноевропейских философов.

https://sites.google.com/site/ontologicalsociety/

Комментарии

Аватар пользователя Vladimirphizik

К началу конференции vlopuhin  может успеть обкатать очень интересную мысль:

vlopuhin, 21 Апрель, 2015 - 05:11, ссылка

Сажусь в автомобиль и еду через весь Иркутск. Трачу на это примерно два часа. Раскладываю время на путь, допустим по десять минут. Первые десять минуту проехал 200м, т.к. простоял на перекрёстке. Вторые десять минут проехал полкилометра - просто успех. Потом простоял в пробке в Первомайском микрорайоне, и т.д. Рисую прямую линию и откладываю на ней десятиминутки в метрах, получаю "просвечивание" города в одном направлении. Если я проделаю такое же движение по всем возможным направлениям - получу "рентгеновский снимок" столицы Восточной Сибири с её площадями, полиционерами и прочим содержимым. То есть на рентгеновских снимках я вижу фактически темпоральную сложность своего организма, а всё остальное додумываю благодаря своему воображению. Вот это "додумываю" и есть производные более высокого порядка (взаимодействие вещей в сознании). А если интерпретировать неравность нулю второй и выше производных как взаимодействие, то получится ещё интереснее, не прибегая к определению всякого рода бесконечностей (для определения обычной производной требуется целая теория пределов) можно получить взаимодействие событий как пересечение множеств элементарных событий на "оси элементарных событий". Если теперь представить объёмную темпоральную сложность с применением 4D по предложению А.Болдачева, то, по моему предположению, получатся те самые регионы, о которых говорит Сергей Алексеевич Борчиков. Эта "картинка" будет естественной, никто её не придумывал, такая же естественная, как и закон шести рукопожатий. Возможно она совпадёт с Вашими масштабами (A,B,C,D,E). Понятное дело, что моё предположение весьма дерзкое и, возможно, абсолютно бредовое, но мне простительно, в отличии от таких философов как Александр Болдачев и Сергей Борчиков.

Аватар пользователя Вольтер

Вот просветите. По какой причине онтологисты всегда сильны именно в Санкт-Петербурге?

Конфликт 1974 года был известен. Большая была трепбаталия между онтологистами и гносеологистами

Аватар пользователя fidel

странное сочетание

научная конференция и одновременно христианская

Христианство исключительно догматическая религиозная система, которая к науке отношения не имеет.

Поэтому лучше  назвать это действо не конференцией а цирком 

Аватар пользователя rpa

Христианство исключительно догматическая религиозная система, которая к науке отношения не имеет

Солидарен и присоединяюсь!Могли бы честно назвать:"Средневековая онтология",но у боговеров, без обмана, ведь никак..! 

Аватар пользователя fidel

Наткнулся на научное исследование истоков христианства

На мой взгляд достаточно любопытно

Мессия Цезаря. Римский заговор изобретения Иисуса.

Аватар пользователя rpa

Посмотрел "Мессия Цезаря"-хорошая иллюстрация к тому,что за любым обманом всегда стоят чьи либо интересы!

Аватар пользователя ВФКГ

В естественной природе никто - никого не заставляет кормить одних, оберегать других, удобрять почву или распространять семена растений. Всё происходит естественно = Каждый реализует свои ИНТЕРЕСЫ, а параллельно и неосознанно все участвуют в постоянном воспроизводстве системы взаимодополнительных взаимодействий.

Аватар пользователя fidel

забавно что невероятное количество людей позиционируют себя как рабы системы и делают это радостью и полностью добровольно. В совке припоминается был тот же механизм

Аватар пользователя ВФКГ

Почитал: Материалы конференции.Тезисы, доклады, статьи.pdf 

Топос и субъективность: превращения времени
Грякалов Алексей Алексеевич

...Так, поэтический язык в русском формализме – место встречи новой субъективности, авангардного видения и веры. Линейности времени больше нет, зависимость от времени als ob преодолена – круговые движения-жесты «субъектов» втягивают время в себя, сведены концы и начала, прошлое и будущее в акте переживания настоящего.
Время как бы преодолено пространственным жестом.
Эстетическое не просто ищет свое место, а ищет место мест. Порождает рефлексию расположенности и соотнесенности, оформленности, структурации, дискурса и письма. Странствия эстетического – опространстливание. Этот постоянный поиск места выражает недоверие не только «времени современности», но недоверие времени и временности вообще. Странствие эстетического в поисках места оказывается определяющим для сознания начала и конца современности: производство, произведение и произведенность некоторым образом совпадают. ...

В сравнении с такими и прочими там мудорствованиями, Евангелие от Иоанна и даже Книга Бытие являются эталонами научности.