Запись - newgod.su

Аватар пользователя newgod.su

Образ философа–идеалиста в русской литературе

Фома Опискин, «Село Степанчиково и его обитатели»

Во время карантина случайно обнаружил, что Лев Дуров, и в «Достигаеве…» Горького, и в «Селе Степанчиково» Достоевского, играет одного и того же персонажа — философа идеалиста.

В обоих произведениях даже есть похожая мизансцена, в которой хозяин дома пытается откупиться от философа пачкой ассигнаций.

Аватар пользователя newgod.su

Градации глупости людей и народов

Умные люди и народы понимают, за что их наказывает судьба.

Глупые люди и народы не понимают, за что их наказывает судьба.

Полные идиоты просто не замечают, что судьба их наказывает.

Аватар пользователя newgod.su

Чем понятие пи-ар (Public Relations) отличается от понятия Культура?

Задумался, чем понятие пи-ар (Public Relations) отличается от понятия Культура? И быстро пришел к выводу, что на 80% смысл этих понятий совпадает. Ядро традиционного понятия Культура это именно управление своим образом для окружающих.
Если человек перестает вытирать нос рукавом и чавкать, то делает он это не потому, что ему так удобно, а чтобы не раздражать окружающих. Это чистый пи-ар! И большая часть культуры это именно «работа на публику» т.е. усилия над собой цель которых производить впечатление на других.
Аватар пользователя newgod.su

Красота спасет мир!

Придумал красивую налоговою систему.
  • НДС — 13% (вместо нынешних 20%)
  • НДФЛ — 13%
  • Медстрах — 13% (вместо нынешних 5%, но ниже чем в Германии 15%)
  • Пенсионный фонд + Соцстрах — 13% (вместо нынешних 22%+2,9%)
  • Налог на недвижимость — 1,3% (вместо 1%)
Аватар пользователя newgod.su

Экономические императивы

экономические императивы

Как известно, И. Кант за всю жизнь придумал только один категорический императив, вся советская философия за все время своего существования не придумала ни одного императива. Я решил потягаться с Кантом, и придумал сразу 11 экономических императивов. Как ими пользоваться для третирования популистов см. ниже.:

Аватар пользователя newgod.su

О вреде гуссерелевской феноменологии

фильтр восприятия

Политэкономия до Маркса прекрасно развивалась без гегелевской диалектики, Маркс притащил диалектику для придания политэкономии наукообразия, как ему казалось, и тем самым угробил ее, выведя за рамки науки.

Аватар пользователя newgod.su

Гуманизм vs машинизм

человек и машина

Гуманизм это когда дороги для людей содержат за счет налогов на машины. Машинизм этого когда дороги для машин содержат за счет налогов на людей.

Аватар пользователя newgod.su

Кто-нибудь может привести пример решения власти, которое нельзя было бы обосновать диалектикой?

Вот несколько примеров.

Человек вчера совершил подвиг, а сегодня ему отрубили голову. Что скажет диалектик? — сущность человека изменилась, стала отрицать саму себя и можно отрубить голову.

Человек совершил преступление, а его наградили. Диалектика — сущность изменилась, значит можно противоречить и награждать бандита.

Я берусь таким образом обосновать самое идиотское решение власти. Все желающие проверить предлагайте идиотские решения, а я их буду обосновывать диалектикой, чтобы показать насколько это мощный метод мышления.

Аватар пользователя newgod.su

Раскрываю тайну критериев познания

Как я и предполагал большинство философов на этом сайте, да и вообще, не понимает что такое познание и как им пользоваться. Метну немного бисера и попытаюсь открыть этот секрет.

Аватар пользователя newgod.su

Кто-нибудь умеет отличать познанный объект от непознанного?

Прочитал я в википедии, что познание это накопление знаний, а знание это результат познания. Подумалось мне, что если такое рекурсивное определение висит у всех на глазах и никого не смущает, то наверно никто в России не знает что такое познание. И вот чтобы окончательно убедиться, что все кругом идиоты я решил задать здесь вопрос: как отличить познанный объект от непознанного? Кто-нибудь может сформулировать?

RSS-материал