Позитивистско-платоническое созерцание идеи футбола

Аватар пользователя newgod.su
Систематизация и связи
Термины: 
Термины: 
Термины: 

Как известно Платон считал, что идеи появились раньше вещей, и что только идеи истинны, а вещи есть лишь подражание идеям. Если говорить об искусственных вещах вроде табуретки, то это так и есть - идея (чертеж) табуретки предшествует ее воплощению. Другое дело, что помимо искусственных вещей есть еще и природные объекты... Но мы их трогать не будем, а посмотрим на такую безусловно искусственную вещь как игра футбол. Если во времена Платона созерцание идей было своеобразным фокусом, элитарной духовной практикой, то сегодня это вполне доступное развлечение.

Вот интересный пример: человек смотрит искусственный (цифровой) футбольный матч и с эмоциями(!) его комментирует.

Конечно на первый взгляд может показаться, что это разновидность маструбации, - траханье резиновой куклы... Но вспоминаем, что футбол в отличии от женщины это искусственная вещь, и если резиновая кукла совсем не тянет на идею женщины, то цифровая модель футбольного матча это самая что ни на есть истинная идея футбола! Если в обычных матчах мы часто смотрим коррумпированный (договорной) спектакль, то здесь мы видим честную борьбу двух алгоритмов которые предельно честно рассчитывают поединок в соответствии с введенными геймером параметрами игроков и команды. То есть, как бы это не показалось странным, но в платоническом смысле любители игры FIFA 12 получают более истинный футбол, чем лохи которые таскают свои физические задницы на стадионы!

Конечно материалисты сразу скажут, что за цифровой моделью не стоит физическая реальность, но эта проблема легко решается если подключить к игре деньги. Стоит только начать делать ставки на цифровые поединки и мы получим абсолютно корректно подключенную материальную реальность, но это уже будет вульгарно-материалистическое развлечение, а не платоническое созерцание чистой идеи, в то время как мы видим, по комментам к ролику, что есть люди способные получать удовольствие и от платонического созерцания.

Для богостроительства этот ролик интересен тем, что на простом примере показывает эмоционально-экстатический потенциал платонического созерцания. По сути, Огюст Конт придумал социологию для платонического созерцания Социума, т.е. примерно такую же как этот симулятор футбола, а для того чтобы дать людям ощутить эмоциональную связь с Моделью Социума (которая в платоническом смысле более истинна чем сиюминутное общественное мнение) Конт придумал Позитивную религию (religare=связь).

С точки зрения богостроительства, правильный социолог (смотрящий на Социум как на искусственный объект) сидя где-нибудь под небесами в башне МГУ и созерцающий социологические модели прошлого, настоящего и будущего должен не только сам получать платоническое удовольствие, но и подобно комментатору из этого ролика должен уметь ретранслировать свои эмоции своим зрителям будя в них религиозную связь с созерцаемым объектом.

Комментарии

Аватар пользователя oldMichael

Ну вот правильно. Согласно первому пункту Методики совместного философского творчества автор начинает свой спич с интересного, да еще и видео, факта.
Итак, первый пункт методики у нас состоялся. Можно переходить ко второму.

Аватар пользователя newgod.su

Вообще-то, я прежде всего ждал указаний на логические и терминологические ошибки:) Не знаю уместен ли 2 шаг, если уже определен 3 - факт рассмотрен с эстетическо-культурологической точки зрения.

Аватар пользователя oldMichael

Ну, я начал с хорошего. ;0) По-поводу ошибок - вот краткое введение в проблему:

Мастер и Матрица.

Аватар пользователя Софокл

Как известно Платон считал, что идеи появились раньше вещей, и что только идеи истинны, а вещи есть лишь подражание идеям. Если говорить об искусственных вещах вроде табуретки, то это так и есть - идея (чертеж) табуретки предшествует ее воплощению.

Такое понимание эйдоса является не точным. Неточность заключается в истолковании слова "подражание". Мир идей и мир вещей не пересекаются, а тем более идеи не являются причиной вещей. Идеи отвечают на вопрос "какое", а вещи соответствуют указанию "вот это". Эйдосы, в качестве вечных форм, образцов не имеют никакого значения для возникновения вещей. Эйдосы, как созерцаемое, вообще не имеют отношения к эмоциональной сфере.

Аватар пользователя newgod.su

То есть, вы хотите сказать, что Платон не был идеалистом?
В википедии пишут о сомнениях только в статье о Платоне

Проблемы, связанные с теорией идей
Среди исследователей существуют противоречивые суждения насчёт того статуса, который Платон приписывает идеям. Очевидно, что под идеями Платон понимает не просто понятие о вещи, но причину и цель её существования

А в других статьях объясняют платоновские идеи как предшествующие вещам.

Аватар пользователя Софокл

Платон, что ни наесть настоящий идеалист. А вот что такое идея, эйдос однозначного ответа нет. Когда заявляется, что идея - причина и цель существования вещи, то это и есть "материалистическое" понимание эйдоса как порождающей причины. Раз вы почитываете википедия, то посмотрите и эту статью http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B0%D1%80%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B8%... Я не буду давать своей собственной интерпретации связи мира идей и вещей, потому, что она опирается на тексты Платона достаточно внешним способом.

Аватар пользователя Derus

.