Невинное замечание к современному (?) Парадоксу врага

Аватар пользователя Андрей Басов
Систематизация и связи
Социальная философия
Ссылка на философа, ученого, которому посвящена запись: 

Вспомним ещё раз формулировку парадокса.

Парадо́кс (от др.-греч. παράδοξος — неожиданный, странный от др.-греч. παρα-δοκέω — кажусь) — ситуация (высказывание, утверждение, суждение или вывод), которая может существовать в реальности, но не имеет логического объяснения.

Почему парадоксальность может существовать в реальности лишь как объект мышления? А как же быть с событиями, явлениями, которые логике не поддаются? Это не парадоксы? Как так? Логическое-то противоречие существует. Вот, например, Парадокс врага. В чём он состоит?

В том, что одни страны вооружаются с целью нападения, агрессии, а другие делают то же самое с целью защиты от нападения. Само вооружение конкретно, объективно, видимо и осязаемо. Тогда как цель словесна, субъективна, неочевидна и неосязаема. Действительное намерение неизвестно. Вполне можно заявлять о мерах превентивной защиты, а на самом деле готовить войну. И это в то время, когда в действительности нападение и защита имеют совершенно разные цели и, соответственно, разные объекты для приложения сил. Для агрессора цель – это завоевание другой страны, а для защитника настоящая, а не мнимая цель – это предотвращение вторжения любыми средствами, а вовсе не противостояние ему, где жертвы и разрушения уже неизбежны.

Вот тут и возникает парадокс. Для защитника целевым объектом внимания и приложения энергии должен бы являться идейный источник, провокатор милитаризма – воинствующие лидеры и лидирующие группы. Нейтрализация их автоматически исключает потери обеих сторон – война не возникает. Но защитник вместо нейтрализации идейного и организационного источника угрозы начинает вооружаться сам, подставляя своих же граждан под топор. Возникает ситуация, когда меры защиты возможно толковать как подготовку нападения. Попробуй, докажи обратное! И настоящий агрессор получает неубиваемый козырь для обоснования своего собственного нападения. Такова историческая реальность.

Если сказать короче, то парадокс очень прост. Замкнутый круг. Две стороны вооружаются против друг против друга одними и теми же средствами по одним и тем же мотивам. Хотя мотив в общем-то не играет роли, если он и разный. Либо обоюдный страх. Либо обоюдная враждебность. Либо разносторонние страх/враждебность. В любом случае основанием собственного вооружения является вооружённость соседа, как их ни крути туда-сюда. Результат один - рост вооружений и назревание войны.

Вот и практическая задачка. При каких условиях ни страх, ни враждебная угроза не возникают? Разрешится задачка Парадокса врага - войны и не будет. Эта проблема малость покруче чисто словесного Парадокса лжеца.

Комментарии

Аватар пользователя эфромсо
Аватар пользователя Андрей Басов

Почему бы и нет? Нужно только приложить своё разумение к решению конкретной задачи.

К стати, Виктор, когда-то очень давно в СССР мне на глаза попалась довольно любопытная статистика об интеллектуальных показателях в разных сферах деятельности. Оказывается, наиболее значимые открытия в философии сделаны стихийными, а не профессиональными философами...

Аватар пользователя эфромсо

... а куда деваться - приходится посторонним что-то  находить и открывать, пока эти авторитетные идеалософы чёрти-чем занимаются...

 

http://www.proza.ru/2017/05/23/1280

Аватар пользователя ВФКГ

Андрей Басов, 23 Май, 2017 - 11:28

Вот и практическая задачка. При каких условиях ни страх, ни враждебная угроза не возникают?

...Андрей Басов, 23 Май, 2017 - 12:37, ссылка

Почему бы и нет? Нужно только приложить своё разумение к решению конкретной задачи.

... Оказывается, наиболее значимые открытия в философии сделаны стихийными, а не профессиональными философами...

Притча о блудном сыне даёт чёткий и однозначный ответ на этот вопрос. Бог - эволюция - законы самоорганизации (или называйте как желаете) довели развитие человеческого интеллекта до такого уровня, когда он возомнил себя способным жить своим умом, сочинять сам себе законы более справедливого сосуществования. На этом непосредственная власть "Отца" как бы закончилась, а (человечество) "сын" должен пройтись по всем "граблям", чтобы осознать неизбежность осознанного самоподчинения естественным Законам Бытия или самоуничтожения.

Как говорил небезызвестный персонаж: "Разруха начинается в головах", но и заканчивается тоже в головах. Только, чтобы началась разруха, мыслительные усилия не нужны, а чтобы начался порядок, надо приложит огромные усилия по наведению логического порядка в головах. Других вариантов избавления от проблем просто нет.

...По поводу философских открытий надо сказать, что "профессиональные философы" = профессиональные любители мудрости подобны "профессиональным любительницам мужчин", поскольку и тем и другим приходится ублажать тех, которые за их услуги платят. Кроме этого и прочего среди профессионалов сферы обслуживания сильна корпоративная этика - солидарность, обратной стороной которой является остракизм к отщепенцам.

Поэтому правильнее говорить не "стихийные", а "философы по призванию", которые любят мудрость бескорыстно, скорее вопреки обстоятельствам, поскольку они не проходили программу жёсткой идеологической и методологической дрессуры и потому не усвоили, что философские авторитеты непоколебимы.

Но! Никакое призвание не поможет, если не избавиться от обывательского, демагогического, пристрастного и т.д. мышления, если не приучить себя к строгой дисциплине непротиворечивого и максимально аргументированного рассуждения. Интуиция срабатыват только тогда, когда существующие теории и концепции подвергнуты тщательному анализу на непротиворечивость логике действительности.

Аватар пользователя vlopuhin

ВФКГ, 24 Май, 2017 - 00:30, ссылка

 Только, чтобы началась разруха, мыслительные усилия не нужны, а чтобы начался порядок, надо приложит огромные усилия по наведению логического порядка в головах. Других вариантов избавления от проблем просто нет.

Из любой безвыходной ситуации есть как минимум три выхода, правило буравчика Вам в помощь. Ваша капиталистическая пропаганда обречена (  ссылка ). А про логику действительности это Вы круто задвинули, Владимир Фёдорович! Насколько я понимаю, логику следует искать в мышлении, а Вы её куда засунули?

Аватар пользователя ВФКГ

vlopuhin, 24 Май, 2017 - 05:44, ссылка

 Насколько я понимаю, логику следует искать в мышлении, а Вы её куда засунули?

Не в моей власти вмешиваться в Бытие логики, но логичное мышление дано людям и для того, чтобы физики описывали логику физических явлений, филологи описывали логику функционирования языков, а философы могли догадаться, что в мышление ЛОГОС приходит из всеобщей ДЕТЕРМИНИРОВАННОСТИ явлений и процессов Бытия.

Аватар пользователя vlopuhin

Ну чем Вам в таком случае не нравится Маркс со своим Капиталом? Могли бы понять и простить с высоты своего ЛОГОСА. Типа ДЕТЕРМИНИРОВАННОСТЬ ведь всеобщая! Или всё-таки избранных это не касается?