Несколько слов о марксизме.

Аватар пользователя Совок.
Систематизация и связи
Другое

  

         "А вот как пойдет человечество к будущему, по пути Запада или указанном К. Марксом, и как возникнет подлинно справедливое человеческое общество, предсказанное мыслителями 19-20-го веков  и научно доказанное К. Марксом – это уже компетенция нашего ума..."- Жарасбек  Коргамбаев.

       Марксизм это есть теория развития именно запада, если вы читали Маркса и что-то поняли из его трудов. И всякому понятно что Маркс абсолютно точно описал тенденцию современного развития западной цивилизации.  И не стоит приписывать Марксу  идеализм богоискательства подлинно справедливого общества. Маркс учённый материалист и описал закономерность логичность развития экономики. Он не занимался проектированием коммунизма. Он показал диалектичность экономики  и неизбежность отмирания и зарождения ОЭФ.

      Труды Маркса посвящены развитию экономики общественных отношений и не касаются развития субъекта этих отношений человека, только непосредственно от которого зависит возможность справедливости или несправедливости. Социалистический характер современной экономики запада отнюдь не гарантирует справедливость общественных отношений, которые определяются уровнем эволюции человеческого сознания (идеологии).

   Социализм или коммунизм по Марксу это не справедливые или справедливые ОЭФ, а это лишь только более высокий уровень экономического развития. 

    То что наивные люди связали коммунизм с справедливостью, это их проблемы. И эти проблемы могут быть решены только в сфере сознания.

Комментарии

Аватар пользователя Сергей Семёнов

Социалистический характер современной экономики запада отнюдь не гарантирует справедливость общественных отношений, которые определяются уровнем эволюции человеческого сознания (идеологии).

Понятно. Беспокоит под лопаткой, то-ли мы познавали и в то-ли верили? К сожалению не все было им описано. Хотя направление поиска, вектор жизнедеятельности людей, а вернее: формирование инструментов «хозяйственной организации» удовлетворяющей «внешним ↔ внутренним» обменным процессам жизни людей выбран им верно! Но только в товарном производстве и воспроизводстве, но не в общественном, как рекомендовал Ф. Беккон. (С.Н.Булгаков, Е.П.Блаватская, цивилизация Майя, «религия мудрости “Губ’пта Видья”» и др.) [Подробнее что им не доработано см. ссылки: Сергей Семёнов, 25 Апрель, 2017 - 12:53, ссылка,  Сергей Семёнов, 28 Апрель, 2017 - 23:51, ссылка, Сергей Семёнов, 29 Апрель, 2017 - 14:37, ссылка, Сергей Семёнов, 30 Апрель, 2017 - 01:05, ссылка, Сергей Семёнов, 30 Апрель, 2017 - 19:08, ссылка, Сергей Семёнов, 17 Май, 2017 - 05:31, ссылка, Сергей Семёнов, 25 Май, 2017 - 09:40, ссылка, Сергей Семёнов, 1 Июнь, 2017 - 12:54, ссылка, Сергей Семёнов, 18 Май, 2017 - 06:01, ссылка, Сергей Семёнов, 18 Май, 2017 - 14:23, ссылка, Сергей Семёнов, 16 Май, 2017 - 17:38, ссылка, Сергей Семёнов, 17 Май, 2017 - 01:21, ссылка]. Конечно же, ещё и сегодня не все стороны отношений рассмотрены, они ещё не увязаны с познанием «Я» и с описанием «бытия ↔ существования». Сказал бы так: “Марксом только намечено какие отношения раскрывать надо. И необходимо ли для них создавать правовое общество жизнедеятельности граждан? А не только юридические отношения по поводу собственности” Они даже ещё не были им классифицированы по содержанию. Их требовалось обобщить, собрать и понять, как они образуются, так как почва, на которой они произрастают и появляются это «чувства – ощущения»; «восприятие ↔ /мышление (ноэсис) // мысль (ноэм) / Гуссерль, Аристотель, Платон/ ↔ представления». С этим вопросом = «философия жизни» см. ФЭС [философский энциклопедический словарь, М., СЭ. 1898 г. стр. 700, 141-142, Гуссерль] опирающимся на корреляцию: {«ИМ - <Иж-Мирь (жизненный мир; источник жзни; импульс жизни)» ↔ «мера> - жизнь»} ≡ {«жизнь - <деятельность» ↔ «Д.Ж.> - Ж.Д.»} ≡ {«жизнь - <причина» ↔ «деятельности> - Ф.Ж. (ФДМ / ФВМ)»} мыслители причастные к познанию Логоса жизни, доступного разумно организованной мыслительной деятельности ещё не справились. И это несмотря на то, что иерархия идей позволяющая это осуществить в большем своем содержании (со времен Платона) уже проговорена и описана.

Реальным основанием {«непосредственным - <достаточным» ↔ «неопределенным> - доминантным»} для этой иерархии послужили исследования: {«исконного - <искания» ↔ «ищущим> - искомого»} постижения {«познаваемого - <познания» ↔ «познающим> - познавания»}. Одним из вариантов такой «иерархии идей» сегодня могут быть названы «идеи / корреляции»: {«Космос - <Земля» ↔ «Человек> - Общество»}, {«гора жизни - <река ж.» ↔ «дерево ж.> - океан ж.»}, {«чувства - <ум» ↔ «разум> - сознание»}, {«ничто  - <нечто» ↔ «чтойность> - сущность»}, {«т  - <р/т» ↔ «т/р> - р»}, {«термин - <силлогизм» ↔ «синтез> - связь»}, {«лексика - <липика» ↔ «лингвистика> - логистика»}, которые можно продолжить в виде понятийного обобщения описывающего становление и строение ракурсных аспектов бытия и существования постигаемого предмета (например общества, или человека). Все они посвящены вопросам жизнедеятельности человека, как мыслительной так и физической. Пифагор объединял их познанием {«цифры - <числа» ↔ «величины> - пределов познания величины (её долей / частей)»}. Очень хорошо охарактеризовал науку СССР И.К.Ларионов «Мезоэкономика» М., изд. Дом “Дашков и К0” 2001 г. как опирающуюся на те научные исследования которые поддержал вологодский купец Х.С.Леденцов (на рубеже 19-20 в.в. поддержав наилучших ученых на труде которых развилось это государство. см стр. 228-242).

Все достигнутые приведенные выше результаты “точной науки философия” посвящены исследованиям о содержании (общественной и др.) форм связи описываемой {универсальными составляющими ↔ корреляционными осями} ≡ {КО ↔ УС}. Посвящены приведенные результаты мыслительной деятельности разностороннему познанию «Я» как «индивидуального – общественного» носителя отношений «бытия – существования» форм жизни являемых всеми вариациями достигнутых деятельностей. Полное соотношение корреляционных зависимостей «Я ’ R» описывается: {«индивидом - <личностью» ↔ «субъектом общества> - общественным субъектом»} в связи с «субъект / объектной», «непосредственной / опосредованной», «опредмечивающей / распредмечивающей», «воплощающей / развоплощающей» его {«организованной - <организующей» ↔ «организуемой> - органичной»} деятельностью.   Эти вариации понятийного проговаривания компактно описываются зависимостями и определенностями информационного содержания отношения «форма ↔ содержание» позволяющими показать всю систему Логос доступную человеческой организации мышления (ОМ). Логос = линейно-образное говорение о сущем (существенно-существующей-сущности). Проговаривается содержанием [простой + превращенной + развитой + всеобщей + абстрактной + абсолютной + единосущей] форм-состояний становящегося «бытия-существования сущего. Недоработанным звеном сегодня является не достаточно изученные правила ФЛ (формальной логики) применение которых позволяет охватить полное содержание не только линейного но и каузального измерений в пределах которых живет человек. Хотя надо заметить очень многие мыслители этот вопрос раскрыли, но не научились пользоваться соотношением «антропологии ↔ гносеологии» позволяющим «существование ↔ бытие» увязать с преобразованиями «формы ↔ содержания».  Что не успел Маркс раскрыть и описать я изложил в сносках. А вот выбор пути можно рассматривать исходя из того как и для каких масштабов будет интересно организовывать развитие: {«эволюционное - <революционное» ↔ «коэволюционное> - инволюционное»} по мере готовности осознавать организационные процессы жизнедеятельности.  

Аватар пользователя Совок.

Все достигнутые приведенные выше результаты “точной науки философия” посвящены исследованиям о содержании (общественной и др.) форм связи описываемой {универсальными составляющими ↔ корреляционными осями} ≡ {КО ↔ УС}.

     Всё это слишком сложно для простого смертного.  Может быть в этом и есть какой-то смысл, но ценности здесь нет никакой, поскольку этот смысл недоступен нам средним умам. Сейчас в век цифровых технологий философ должен выходить на публику не с многотомными трактатами зашифрованными тяжеловесной риторикой, а с одной голой мыслью, чтобы максимально облегчить жизнь внимающего. 

    Недоработанным звеном сегодня является не достаточно изученные правила ФЛ (формальной логики)

      А по моему недоработанным звеном является материалистическая (биолого-химическая) сущность  хомо сапиенса, изучение которой и позволит решить все его проблемы.

Аватар пользователя Сергей Семёнов

Сейчас в век цифровых технологий философ должен выходить на публику не с многотомными трактатами зашифрованными тяжеловесной риторикой, а с одной голой мыслью, чтобы максимально облегчить жизнь внимающего. 

Что определяет параметры жизнедеятельности товар или продукт, или их отношение? Вот и весь маленький вопрос бытия - существования. Так хватить обманывать себя "товаром" - как успешным инструментом регулирования обменных процессов жизни людей. Меняйте мертвую культуру (технократическую - линейное мышление) на соответствующие запросы - вот и весь ответ.