Неоклассическая философия - база познания мира. Часть 1-я.

Аватар пользователя mitin_vm
Систематизация и связи
Основания философии

1-я часть. Понятие НеоКлассической Философии (НКФ).

Если будет найдено общее (для двух, трёх человек) понимание откуда произошло слово «философия», что оно означает и как она, философия, превратилась в игрушку, то можно идти дальше. Имейте в виду, это моё понимание, представление сути философии и оно верно до тех пор, пока … .

1. Философия (в переводе с греческого – «мудрость слова»), как словесные рассуждения с целью познания окружающего мира, появилась практически одновременно с появлением разума человека. Эти рассуждения (философия) стали основой для появления первых наук –агротехники, астрономии, физики и пр..

А вот досужие рассуждения на любую тему, в кругу избранных и приближённых, появились до и вначале нашего века уже под вывеской философии.

2. Неоклассическая философия означает рассуждения с целью познания мира в целом, не деля условно объекты познания на материальные и духовные по признаку их первенства или значимости.

Чтобы что-то познавать, изучать надо чтобы «это» сначала попало человеку, а потом стало предметом рассуждений, изучений. То есть, окружающая среда должна проявиться для человека и стать для него фактом.

Рассмотрена цепочка предположений о путях поступления информации к человеку.

Проявление окружающего мира – результат воздействия окружающего мира на человека.

Факт проявления – проявление окружающего мира, осознанное человеком, фиксированное и идентифицированное в памяти человека в формате слова.

    Объект  – факт проявления окружающего мира, представленный человеком для осмысления.

Представление об объекте – сенсорная и словесная информация  человека об объекте, которую он сформировал для себя, как словесный образ для идентификации объекта, хранящийся в памяти человека.

Объекты условно делятся на материальные и духовные объекты, что определено видом воздействия окружающего мира на человека. Прямое воздействие определяет материальный объект, опосредованное воздействие – духовный объект.

Материальный объект – прямое проявление окружающего мира, осознанное человеком и ставшее объектом осмысления. К ним относятся неживые объекты (твёрдого, жидкого или газообразного состояния) живые объекты и человек.

Духовный объект – опосредованное проявление окружающего мира, осознанное человеком и ставшее объектом осмысления. К ним относятся все виды взаимодействий.

Все «материальный» объект (в дальнейшем повествовании – «объект») взаимодействуют с окружающей средой, тем самым подтверждая своё существование, что является духовным объектом.                                     Объект материален потому, что духовен!

Для участников ФШ.

А. Критерием правильности, верности любого представления, рассуждения о чём-либо является его соответствие фактам жизни.

Б. Процесс познания обязательно *итерационен! Если представление не соответствует фактам жизни, нужно вернуться на исходные позиции, скорректировать с учётом попытки и сформировать уточнённое представление. И так было у меня 5-6 раз и, я уверен, будет ещё вместе с соавторами. 

*Итерация – повторное приближение к сути понятия на базе выявленной ошибки.

Комментарии

Аватар пользователя ВФКГ

Все «материальный» объект (в дальнейшем повествовании – «объект») взаимодействуют с окружающей средой, тем самым подтверждая своё существование, что является духовным объектом.                                    

Объект материален потому, что духовен!  mitin_vm, 14 Февраль, 2016 - 11:30

Термин "объект" слишком ассоциируется с некой материальной формой, а многие представления не имеют такого признака. Поэтому лучше использовать термин "явление", которое однажды является (проявляется) для мысленного взора, как изображение на фотобумаге в процессе обработки реактивами.

Выражение "духовный объект" вызывает определённый диссонанс, всвязи с неопределённостью термина "духовность". Более ясным является выражение "смысло-информационное явление", которое указывает на онтологию и эволюцию восприятия разумных существ.

Аватар пользователя mitin_vm

"Выражение "духовный объект" вызывает определённый диссонанс, в связи с неопределённостью термина "духовность".

Спасибо, Владимир. Дело и беда в том, что итерации познания по своему объёму "странной" информации длятся долго. Но, "терпение мой друг, терпение и Ваша щетина превратится в золото!" - шутка из к-ф "Подвиг разведчика".

Забегая вперёд, скажу что "духовность есть способность человека или общества жить по законам природы (сформулированным пришельцем Внеземной цивилизации?). Но для понимания этого определения нужно долго и аккуратно "вылезать из тьмы веков и бесконечности Вселенной".

С уважением,

Митин В.М. 

Аватар пользователя mitin_vm

Чего я хочу добиться, опубликовав своё видение начала разработки НКФ?

Для научного сотрудничества очень важно всем участникам этой "группы в полосатых купальниках" иметь общее представление разрабатываемых объектов (тем осмысления).

Следующую публикацию, согласованную "со товарищами" с помощью личных сообщений, будет помещена за подписью двух или трёх авторов.

Я не уверен, что "первый блин" будет красивым и понятным. НО, дорогу осилит идущий - больно цель хороша - получить базу всех наук.

Аватар пользователя mitin_vm

Кто примет участие в доработке или корректировке данной работы будет моим уважаемым товарищем и соавтором.

С уважением и надеждой на сотрудничество,

Митин В.М.