Немного о детерминизме

Аватар пользователя Sergei Vasiljev
Систематизация и связи
Логика

Очень часто можно встретить детерминистское обоснование материализма. Мол, человек лишь отрабатывает заложенные в него программы, он рефлексирует, т.е. реагирует по соответствующей программе на любое внешнее воздействие. Так ли это?

Согласно работе китайцев (Yingxu Wang, Dong Liu and Ying Wang. “Discovering the Capacity of Human Memory”, Brain and Mind, 2003, Volume 4, Number 2, Pages 189-198.) объем памяти человеческого мозга составляет 108432 бит. Надо отметить, что это громадная цифра. Множество программ можно уместить в такой памяти, но все же ограниченное множество. А теперь посмотрим, сколько же всевозможных воздействий может поступить человеку. У человека порядка миллиарда рецепторов, значительная часть из которых работает не на логическом (0 или 1), а на аналоговом уровне. Аналоговый сигнал предполагает на порядок или больше количество возможных градаций по сравнению с логическим сигналом. Одно только зрение обеспечивается количеством более 200 миллионов рецепторов. Сигнал от одного рецептора и сигнал от двух рецепторов это разные сигналы и требуют для реакции на них разные программы. Т.е. для однозначной реакции на любую комбинацию сигналов требуется порядка 21000000000 программ. Чтобы пересчитать это на основание 10, грубо можно просто убрать один нолик. Итак, степень 100 млн. против 8 тысяч. Если даже предположить, что для одной программы достаточно одного бита, что заведомо не так, если предположить, что все рецепторы логические, что опять же заведомо не так, даже в этом случае человеку не хватит памяти для хранения программ на все случаи жизни. И не просто не хватит, катастрофически не хватит. Интересно, и что делает человек, как поступает, если программы поведения просто нет? Ведь судя по оценке, с этим он должен сталкиваться ежесекундно. И что делать с детерминистским объяснением поведения человека?

Комментарии

Аватар пользователя fidel

 чисто из любопытства - вы сами не ощущаете свою механичность

Аватар пользователя Sergei Vasiljev

Ощущаю. Только не свою, а своего тела. А вы?

Аватар пользователя fidel

я ощущаю что мое сознание обусловлено - имеется массив данных в памяти и из них разум выводит текущее мировосприятие

Аватар пользователя Sergei Vasiljev

Т.е. у вас есть что то (сознание), и оно предопределено (обусловлено) имеющимися в памяти данными. Я правильно понял? 

Значит, когда вы поступаете по имеющимся у вас в памяти программам, это у вас сознание. Но, согласно моим оценкам, человек далеко не всегда имеет возможность поступать по программам. Думаю, вы не сильно отличаетесь от других людей, если вы не робот, конечно. Тогда и вам приходится время от времени поступать не по программе, уже имевшейся в вашей памяти. Мы ведь частенько делаем что то впервые в нашей жизни. А часто и что то, никем доселе не деланное. Т.е. не имеем опыта ни своего, ни чужого. И программы на это у нас в принципе быть не может. Вопрос, коль скоро ваше сознание в этом не участвует, чем или кем принимается в таких случаях у вас решение, кто или что создает новую программу? Может вы даже можете описать процесс создания новой программы?

Аватар пользователя fidel

 ине не очень нравится термин программа примененный к мышлению Мышление мне представляется чем то типа сна а сны по опредению  создают нечто новое Я бы еще вам мог немного рассказать о свободной энергии и необусловленности, но это сложная область

Аватар пользователя Sergei Vasiljev

ине не очень нравится термин программа примененный к мышлению

Я применял этот термин к поведению, а не к мышлению. Это все-таки разные процессы. Мышление предшествует решению и созданию программы, по-моему. 

Мышление мне представляется чем то типа сна а сны по опредению  создают нечто новое

Может быть. Во всяком случае это весьма спорное представление. Без надежных оснований здесь трудно что либо обсуждать. 

Я бы еще вам мог немного рассказать о свободной энергии и необусловленности, но это сложная область

Я так понимаю, ваша свободная энергия это не то, что под этим понимается в физике?

Как бы сложно что то ни было, всегда можно в нескольких утверждениях описать предмет исследования. В научных статьях это делается в абстрактах, коротко и емко. Попробуйте.

 

Аватар пользователя fidel

 праграмма для меня жестко логическое построение а мышление обычно опирается на чувства Если вернуться к теме я думаю что проблема детерминизма сознания заключается в том что рациоанльный механизм формирующий восприятия это именно механизм и поэтому сознание обусловлено. Эту обусловленность можно преодолеть только разорвав его внутенние связи что и делает свободная энергия

Аватар пользователя Sergei Vasiljev

я думаю что проблема детерминизма сознания заключается в том что рациоанльный механизм формирующий восприятия это именно механизм и поэтому сознание обусловлено.

Рациональный механизм восприятия. Почему нет? Но вы жестко увязываете сознание (нечто) с этим механизмом. Допустим. Только какое это имеет отношение к поведению человека в ответ на воздействия, опыта получения которых у человека еще не было? Тема ведь об этом. 

Аватар пользователя fidel

 я думаю, что рациональное восприятие построено на смысловых структурах, смысловые   структуры связывают цели с мотивацией. При появление нового типа объектов для него подбирается  мотивация  и объект добавляется к общей системе смысловых структур

Аватар пользователя Sergei Vasiljev

При появление нового типа объектов для него подбирается  мотивация

Волшебным образом? Или может быть вы можете предложить рабочий механизм такого подбора? 

Аватар пользователя fidel

 я думаю у человека имеется огромный набор смысловых структур и новые в основном подбираются перебором а внвачале в основном обучением родитили итп

Аватар пользователя Sergei Vasiljev

у человека имеется огромный набор смысловых структур

Огромный, кто спорит. Но недостаточный, чтобы соответствовать всему возможному набору поступающих воздействий. Об этом моя оценка.

Вы когда-нибудь пробовали изобретать? Каждый в своей жизни делает не большие, так маленькие открытия. Кто то, как ученые, способны на большие. Кто то, как изобретатели, изобретают новые конструкции и механизмы. Попробуйте вывести хоть одно такое открытие или изобретение из вашего набора смысловых структур. Да ни за что. Я изобретатель, я знаю. Это как озарение. Вдруг раз, и понял, как надо. Причем, часто бывает так, что чем меньше знаешь о предмете исследования, тем лучше результат. Потому как не мешают те самые смысловые структуры, которые имеются об этом предмете.  

Аватар пользователя fidel

 не думаю что в процессе изобретения новомого есть что то сверхесественое если навскидку простейщий вариант это ассоциативное мышление комбинирующее разные формы и сущности и я уже говорил что считаю мышление вариантом а во сне можно увидеть такое ....

Аватар пользователя Sergei Vasiljev

не думаю что в процессе изобретения новомого есть что то сверхесественое

А кто говорит о сверхестественном? Вы не задумывались, что закон, любой природный закон говорит лишь о том, чего не надо делать. Не суй пальцы в розетку, не прыгай с крыши без соответствующих приспособлений, не лезь в радиацию. А вот что делать, решает разум. А уж если разум решает совершенно новую для него задачу, то никаким законом не вывести решения такой задачи.

Свою оценку я привел для того, чтобы показать, очень часто в своих действиях человек ведет себя не как робот. Робот ведь не может отступить от заложенной в него программы. Если воздействие не укладывается в программу, он просто зависнет. Тогда как человек, как правило, находит какой то свой ответ. И вот к тому, как именно он это находит, что за механизм при этом задействуется, вот к этому я и веду.

Аватар пользователя fidel

  могу только повторить что думаю что человеческое мышление это род сна в котором человек моделирует ситуации и может найти новый вариант но при этом его обусловленность прошлым опытом никуда не девается