Нефилософские заметки о судьбе России

Аватар пользователя Николай Кофырин
Систематизация и связи
Основания философии

ЧТО БУДЕТ С РОССИЕЙ

 

«Во времена всеобщей лжи говорить правду – это экстремизм!» (Джордж Оруэлл)

А правда в том, что Россия находится в состоянии необъявленной войны. Нынешняя информационная и экономическая атака против России очень напоминает 80-е годы прошлого века. В результате действия экономических санкций Запада (после введения советских войск в Афганистан) СССР распался.

Недавно глава МИД РФ Сергей Лавров признал, что экономические санкции против России имеют цель смену политического режима в стране.

Ни для кого уже не секрет, что манипуляция с ценами на нефть и обвал рубля это часть «теории заговора» с целью подорвать экономику России и развалить, как в своё время развалили СССР.

Как и век назад, наши «партнёры» пытаются помешать дальнейшему усилению России, провоцируя войну и революцию. Читаешь историю событий столетней давности, и страшно становится от того, что всё повторяется.

Вот и сегодня все задаются вопросом: что будет с Россией?

Недавно я прослушал курс лекций по экономике и политике профессора Дмитрия Травина в европейском университете в Санкт-Петербурге. После опубликования мною видеозаписи первой лекции, получил комментарий: «Почему ваш ильич не картавит?» «Травин в декабре ну просто Ленин в октябре».

У присутствовавших на лекциях я поинтересовался, каким они видят будущее России?!

 

Каждый год в конце декабря я с горечью вспоминаю трагические дни развала моей родины – Союза советских социалистических республик. А дед мой ещё помнил, как в 1917 году развалили Россию. Однако каждый раз, подобно капелькам ртути, Россия вновь собирается в единое государство.

 

История, как известно, повторяется.

Я до сих пор помню три основных признака революционной ситуации: 1\ когда верхи не могут управлять по-новому, а низы не хотят жить по-старому; 2\ обострение выше обычного нужд и бедствий трудящегося класса; 3\ рост революционной активности масс.

 

100 лет назад царя Николая II предупреждали о неминуемой революции. Но он не смог провести необходимые реформы и сделать Россию полноценной парламентской республикой. «Пусть я погибну, но спасу Россию», – говорил Николай II. И Россию не спас, и сам вместе с семьёй погиб.

 

История России – это трагедия абсолютной власти!

 

Русский философ Иван Ильин полагал, что цель власти – путём воздействия на людей (их объединения или разъединения) противостоять деструкции, упадку, всевозможным кризисам и конфликтам, а также совершенствование общества и упрочение его стабильности.

 

Всякая власть держится на доверии граждан. Как только это доверие пропадает, так и случаются кризисы и революции.

 

К сожалению, в России сильны традиции авторитарной власти.

Но когда сохранение личной власти становится значимее интересов народа и государства, когда преданность чиновников становится важнее их профессионализма, тогда и случаются революции.

 

Была ли неизбежна революция сто лет назад в 1917 году?

 

Моя бабушка родилась в 1891 году и жила в Питере во времена трёх революций.

Мой дед – Николай Кофырин – был командиром отряда революционных рабочих и солдат.

 

Я против революций. Любая революция порождает смуту, террор и репрессии. Я за эволюционный путь развития. Но если революции случаются, значит они неизбежны. И виновата в этом прежде всего власть, поскольку народное возмущение есть следствие ошибок правящего режима.

 

Революция – это не столько результат воздействия внешних сил, сколько следствие причин внутренних.

Чтобы избежать революции, нужно не создавать сильного имущественного расслоения и вопиющей социальной несправедливости. По данным Института социологии РАН в 2011 году 59% населения России – бедняки, а так называемый «средний класс» всего 6-8%.

 

Нас ждёт революция, если мы не решим назревших проблем общественной жизни.

 

Неужели мы в очередной раз наступим на «грабли» и прольётся кровь?

 

Со времён Конфуция известно, что чиновников нужно экзаменовать на должность. А у нас назначают. Потому что важны не профессиональные качества чиновника, а личная преданность начальству. А почему? Потому что начальника интересует не успех, а прежде всего сохранение своего положения.

 

Главное для правителя – сохранить личную власть. Потому как если власть у него отберут, то и сделать он ничего не сможет.

 

Из-за собственного честолюбия Ельцин «поменял Крым на Кремль».

Путин возвратил Крым России. Но какой ценой?!

Говорят, что нынешний экономический кризис есть расплата за Крым, вернее, за суверенитет и независимый курс России.

 

А вы лично сколько готовы заплатить за суверенитет?

 

Лучше быть голодным, но свободным? или жить сытно, потеряв независимость?

 

Каждому своё. Один выбирает умереть с гордо поднятой головой, другой – жить, стоя на коленях.

 

Десять лет постепенно поднимали уровень жизни, и в один день всё вернулось на круги своя, когда рубль обесценился вдвое. Вклады – «всё, что нажито непосильным трудом» – обесценились. Ничему опыт дефолта 1998 года не научил!

 

Одной из главных причин кризиса стало стремление властей жить одним днём и неумение планировать будущее. Министр экономического развития России Алексей Улюкаев признался: «Этот шторм мы сами и готовили».

– Как вы считаете, бизнес верит нам? – спросили Улюкаева.

– Нет.

– Главный риск – действия властей?

– В каком-то смысле да.

 

А.Улюкаев считает, что потенциал ослабления рубля ещё не исчерпан. Предполагает, что санкции будут ужесточаться.

Улучшение обещают в 17 году – в 2017!

 

Помнится, чиновники смеялись над первыми санкциями (включением отдельных лиц в чёрные списки), уверяли, что экономических санкций против компаний не будет.

Но санкции таки ввели, и это стало одной из причин нынешнего кризиса в России.

 

Власти запаздывают в своих действиях, тогда как надо идти на полшага впереди, не столько реагировать на события, сколько определять ход их развития.

 

Я смотрю на происходящее не глазами проплаченного политолога-вещуна, а глазами простого человека.

Простым людям наплевать: монархия или демократия, главное, чтобы жилось сытно и была возможность благополучно растить детей.

Да, Советский союз распался. Но зато магазины наполнились, и появилась возможность отдыхать за границей.

 

Когда у меня дома закончился сахарный песок, я пошёл в магазин. Мешок 5 кг стоил 134 рубля. Подумал, не буду брать больше, зачем создавать панику. На следующий день этот же мешочек стоил уже 204 рубля. Пришлось взять два.

Да что же это такое?! Сто рублей опять не деньги!

Того гляди, скоро опять все станем «миллионерами». Поговаривают о необходимости введения «золотого рубля».

 

Магазины зазывают на рождественскую «распродажу», но вместо скидок, поднимают цены. Такое бывает только в России! В некоторых магазинах ценники переписывают по несколько раз в день, а в отдельных магазинах ценники вообще отсутствуют, настолько цены быстро меняются.

– Почему цены поднимаете? – спросил я.

– Потому что курс доллара растёт, – ответил мне продавец.

– Но ведь вы продаёте товар, купленный по старым ценам.

– Ну и что. Завтра он будет стоить вдвое дороже.

– А почему цена на бензин растёт, если цена на нефть падает?

– Не знаю. Задайте этот вопрос Президенту.

 

Я ждал, что кто-нибудь задаст Президенту этот вопрос на пресс-конференции, но так и не дождался. Зато Президенту задали вопрос «насколько Вы видите риски государственного или даже дворцового переворота?»

На что В.В.Путин ответил: «у нас нет дворцов, поэтому и дворцовых переворотов быть не может».

 

А вот я недавно посетил Константиновский дворец – резиденцию президента России – и очень признателен за восстановление этого архитектурного шедевра.

 

Видимо, биография и фотографии в журналах «обречённый на одиночество Владимир Путин», посреди глянцевых журналов и «жёлтой» прессы киосков, побудили женщин на пресс-конференции Президента задать вопрос «главному жениху России» о его личной жизни.

На что В.В.Путин ответил: «…всё в порядке, не беспокойтесь. И с Людмилой Александровной у меня очень добрые отношения, дружеские…».

 

Возможно, кто-то деньги и не считает. А вот один мой знакомый весь год копил, чтобы купить хорошие, но очень дорогие ботинки. Когда же пришёл с накопленной суммой в магазин, оказалось, что ботинки стоят уже не 8 тысяч, а 14 тысяч рублей! За один день цена возросла почти вдвое!

 

Друзья рассказали, как поужинали в кафе. Заказали по меню. А когда принесли счёт, оказалось, что заплатить надо чуть ли не вдвое больше. «Так ведь рубль за два часа подскочил на двадцать процентов», – объяснил официант.

 

В интересное время живём! Россия опять между революцией и застоем.

 

«Наконец-то застой», – с радостью говорят одни. – «Надоели эксперименты. Устали уже от реформ. Пусть уж лучше застой, чем такие реформы».

 

Некоторые люди видят прогресс не в повышении материального уровня жизни и демократизации общества, а в духовном совершенствовании личности. Для них «застой» это время спокойствия и духовного созерцания, когда можно думать не о выживании и богатстве, а о сохранении своей души для вечности. Ибо «какая польза человеку, если он приобретёт весь мир, а душе своей повредит?» (Евангелие от Матфея 16:26).

 

Не стоит улучшение жизни хотя бы одной слезинки ребёнка!

Глядя, как убивают людей в Донецке и Луганске, невольно задумаешься: а может быть мирный застой лучше кровавых реформ, за которые приходится расплачиваться смертью невинных детей?

 

В результате бомбёжки Донецка погибли сотни мирных жителей, а я стал лучше понимать слова своих родителей: «лишь бы не было войны»!

 

Берлинскую стену разрушили лишь для того, чтобы переместить эту стену под Донецк. Стена, как известно, она в головах!

 

Грустно думать, что глобальная политика это борьба двух (или нескольких) честолюбий, борьба, от которой, быть может, зависит судьба человечества.

Если президенты хотят воевать – пусть выбирают оружие и сражаются друг с другом. А простые люди хотят жить в мире.

Президенты – это ещё не вся страна. Политики приходят и уходят, а народ остаётся.

 

Политики затевают войны, а расплачиваться приходится простым людям.

Это политики довели до вражды между украинцами и россиянами!

Политики строят себе карьеру на страданиях простых граждан.

Воюют элиты, а гибнут дети!

 

Сколько можно мучить людей?!

Простые люди не хотят войны, не желают умирать ни за имущество олигархов, ни за геополитику!

 

Все мы в одной лодке. И если каждый будет пытаться спастись, топя другого, утонут все.

В наших суровых климатических условиях по одиночке не выжить. Поэтому народы на этом огромном пространстве неизбежно сольются вместе.

Россия это не просто территория, это Идея, независимо от названия – СССР, ССГ, СНГ или Евразийский союз.

 

Кто-то предрекает распад России, кто-то её возрождение и триумф.

Оправдаются ли прогнозы политологов и экономистов?

Поживём – увидим!

 

Даже в рамках своей ограниченной жизни легко заметить, что люди не меняются. Революции и войны тоже ничего по существу не меняют, а лишь создают ненужное для всех беспокойство. Законы существования невозможно изменить никакими благими пожеланиями. Одни правители сменяют других, пытаются что-то преобразовать, как они уверяют, “к лучшему”, но всё рано или поздно возвращается на круги своя.

 

Бедная, бедная Россия!

Всё у нас не как у людей. Потому, что Россия – рулетка! Здесь нет обычных законов, здесь всё случай, здесь всё игра. Это место – где познаётся Судьба.

Поэтому в Россию можно только верить. Другие народы уже давно нашли свою веру и сумели приспособить её к житейской выгоде. Мы же невинны как дети, и потому надеемся на то, что нас кто-то спасёт. Наверно, никакой другой народ так не ожидает Мессию, как наш. Мы, русские, подобны язычникам, которые ещё не нашли свою веру, и потому готовы с радостью принять Христа. Россия спасётся духовностью, чем удивит мир; спасёт и его и себя!»

(из моего романа «Чужой странный непонятный необыкновенный чужак» на сайте Новая Русская Литература

Мой видеоролик с мнением учёных и специалистов о возможном сценарии развития России в ближайшие годы можно посмотреть здесь:

http://www.youtube.com/watch?v=rh7gjOZchOA&feature=youtu.be

А по Вашему мнению, ЧТО БУДЕТ С РОССИЕЙ?

 

© Николай Кофырин – Новая Русская Литература – http://www.nikolaykofyrin.ru

Комментарии

Аватар пользователя Igor Petrov

Русский человек - генетический раб. Ничего с Россией не будет. Как прозябала 1000 лет,так и будет прозябать.

Аватар пользователя mitin_vm

Жаль! Но это так. Какой народ загубили! И остаётся нам "в Россию только верить!

Аватар пользователя kosmonaft

Самодостаточный человек=человек прозябающий=человек раб?
 

Аватар пользователя Palex

Когда у меня дома закончился сахарный песок, я пошёл в магазин. Мешок 5 кг стоил 134 рубля. Подумал, не буду брать больше, зачем создавать панику. На следующий день этот же мешочек стоил уже 204 рубля. Пришлось взять два.

Ни для кого уже не секрет, что манипуляция с ценами на нефть и обвал рубля это часть «теории заговора» с целью подорвать экономику России и развалить, как в своё время развалили СССР.

Недавно глава МИД РФ Сергей Лавров признал, что экономические санкции против России имеют цель смену политического режима в стране.

Так на что именно менять режим?

Главное,что может сделать государственный аппарат - обеспечить социальную поддержку населения нерыночными методами.

Например - восстановить столовые с меню времен СССР с оплатой с отдельного социального кредитного безлимитного счета (с установленным лимитом на 1 день).

Аватар пользователя Алла

Кофырин.

Интересно!

В начале: "«Во времена всеобщей лжи говорить правду – это экстремизм!» (Д.Оруэлл).

А затем, продолжение той же лжи.

Так каким способом можно избавить себя от всеобщей лжи, если не средствами экстремизма?

Так пусть же состоится этот русский бунт со смыслом и без пощады к источникам лжи!

 

Аватар пользователя Доген

А где болит? А что болит? - голова с похмелия - пьм сегодня, пьем вчера, скоро ужнеделия ...