Нечто интересное по поводу Метафизики

Аватар пользователя Алла
Систематизация и связи
Основания философии

Анатоль Никифоров, 5 Ноябрь, 2017 - 04:41, ссылка

Считаю, философия Ницше это загадка...

В ней он вышел от человека на сверхчеловека...

Что такое сверхчеловек у Ницше?

Полагаю - Это нечто высшее против существа, произошедшего из обезьяны...

Конечно, это не Б-г, но уже и далеко не обезьяна, состоящая из тех же 7-ми частей тела... Здесь надо вспомнить, что число человека - 9, а не 7...

Это то, что я бы назвал РЕЗУЛЬТАТОМ ВОСПИТАНИЯ человека человеческим обществом - его системой воспитания и образования. 

Но где эта система воспитания? Её нет, а есть только система образования с её образовательными услугами, за которые надо платить. А где взять деньги, Зин?.. :)

Вполне стыкуется с "вашим" "чёрным" Цветом. Ходячее подобие человека, обладающее огромной силой, устойчивое в длительном времени и т.д..

Мой черный цвет это не человек и ни его ходячее подобие. Черный цвет - это символ царства тишины, иначе, царства тьмы. И этот факт отмечен каббалистами на Древе Сфирот (см. выше)...

----------------------------------------------------

Алла, 5 Ноябрь, 2017 - 07:03, ссылка

Анатоль

Всякий конфликт между человеками всегда всегда сводим к конфликту между коллективистом (производящем) и эгоистом (паразитирующим). 
И пока в среде человеков, нашими мыслями, будут размещаться всякие "сверхчеловеки" (особенные, избранные) и которые уверенно будут считать себя, на основании этой избранности, обладающими "естественным" правом на комфортное их пребывание в среде "не избранных" - до тех пор будет нарастать силовые воздействия для сохранения этого "права".
-----------------------------------------

Мы все как-то не замечаем одну парадоксальную вещь нашего исторического и социального бытия, которая состоит в том, что вся она от «пещеры» и до наших дней - есть избавление от труда, - бегство от Труда к Творчеству.

Если в стратегическом плане это избавление состоит в неукротимом развитии средств производства, производительности труда, технологических возможностей, то тактически (не для общества в целом, но для отдельных лиц и групп) оно достигается именно путём принуждения этих групп к труду и всех сразу.

Поэтому: "Всё, что мешает становлению и развитию производящему умственному и физическому ТРУДУ, должно быть выявлено и искоренено.

А всё, что способствует этому становлению, должно быть оберегаемо и поддержано усилиями и общества и государства"

- И именно во всём этом состоит смысл и содержание коммунистической этики и коммунистической идеологии - этики и идеологии марксизма-ленинизма.

----------------------

А за насилием всегда стояло и стоит исключение насильника из трудовой физической активности, переложением им на чужие плечи работ по выращиванию хлеба, мяса и т.д.,по изготовлению предметов быта и обихода, а в общем, средств и условий собственной жизни.
-----------------------------------
Так что бегство от физического труда, коим пропитана наша история, достигается либо насилием над работником, либо развитием труда."

---------------------

А, следовательно, возможны только два класса политических партий:

- политическая партия постепенного и непрерывного нарастания свободы всех и каждого от напряжений физического труда посредством неукротимого развития средств труда; (партии коллективистов);

- и политическая партия освобождения некоторых «элитарных» корпоративных объединений от физической трудовой активности, посредством насильственного отчуждения продуктов труда у трудового народа. (Партии демократов-индивидуалистов).

---------------------

А для утверждения в нашем сознании примата стратегического способа бегства от физического труда, крайне необходимо становление и развитие нашей духовности, - становление и развития в каждом из нас господства духа над телом, общего над частным, знания над невежеством, умения над трёпом. И, по существу, именно в этом и состоит бегство от Труда к Творчеству. А основная функция духовной культуры и ее становление и развития состоит в том, чтобы снизить, а то и погасить в нас интенсивность нашего желания избавить себя от трудовой повинности (обязанности).

Так что, сама Культура (духовная и материальная) и их развитие крайне необходимы именно только для коммунистического движения, а, следовательно, необходимы именно и только для стратегического способа бегства от Труда.

---------------------------------------------

Тогда как для "элитарных" корпораций ростовщиков и аферистов крайне необходима наша животная сущность с её сомном пороков.

А завладев всеми нашими коммуникационными каналами, эта самая "элита" непрерывно и с нарастающей настойчивостью обращается к нашим порокам, раскачивая их в наших душах, стирая в наших душах всякие следы культуры. ( Сиськи да письки, афёры, воровство, насилие, убийства и прочие "замечательные и прекрасные преступные деяния" - обильным потоком изливает на нас этот еврейский ящик.)

-------------------------------------------------------------

Анатоль Никифоров, 5 Ноябрь, 2017 - 10:34, ссылка

Алла, или Евгений (почему Евгений зовется Аллой? - вы хотели бы поменять пол? - а вы уверены, что будет лучше?), давайте все же вернемся к теме ветки о Вечном завете, а то опять начнется беспредел. То есть разговор обо всём и ни о чем (трёп называется)...

Вот перед нами картинка Древа Сефирот из учения каббалистов о Вечном завете. Как мы уже отмечали, правый столбец по вертикали у них означает (три) женские добродетели (Мудрость, Любовь, Победа), левый - (тоже три) мужские (Понимание, Справедливость, Великолепие). За центральным столбцом, видимо, - общие...

http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/0/38/763/38763637_34002517_44.gif

Отсюда хорошо видно, что в браке требуется от женщины, и что от мужчины. Чтобы союз не распался при первом дуновении внешних обстоятельств. Среди женских добродетелей, как видим - Любовь. Та самая, о которой поэты не устают слагать свои дифирамбы. Но здесь же Мудрость и Победа?..

Чтобы ответить на Любовь своей избранницы, от мужчины требуется обладать некими -добродетелями - Понимание, Справедливость, Великолепие. Какое из упомянутых в левом столбце поставить на первое место, мне сообразить трудно. Думаю, что Понимание. Не зря ведь оно выставляется против женской Мудрости...

Скажите Алла Евгеньевна (или Евгений Аллович, извините за каламбур), кто-то в каком-то классе школы или на курсе в ВУЗе наша система образования просвещает юношу или девушку, "обдумывающих житьё" вот в этих указанных человеческих качествах?..

Уже отсюда видно, что в Каббале есть что-то полезное и для порядочного человека... :)
А значит, и в Вечном завете. Не так ли?.. :)

(Кстати о каламбуре. Или это кличка зверя, представленного в аватарке, по виду которого не сразу поймешь, то ли это сука, то ли кобель?)... :)

Ну и ещё. Не зря ведь Фристайл дал вот эту ссылку в связи с нашей темой:

Согласно Талмуду , Бог дал человечеству через праотцов Адама и Ноя следующие 7 законов:

1.       Запрет идолослужения, есть заповедь единобожия, признание существования единого Бога, Творца неба и земли.

2.       Запрет богохульства - уважительное отношение к Всевышнему и его имени

3.       Запрет убийства - уважительное отношение к человеческой жизни

4.       Запрет прелюбодеяния - уважение к семье

5.       Запрет воровства - уважение к имуществу других людей

6.       Запрет на употребление в пищу плоти, отрезанной от живого животного - милосердие к живым созданиям

7.       Справедливый суд - обязанность создать справедливую судебную систему

Неужели никто не видит здесь ничего общего с Др.Сфирот?.. 

--------------------------------------------------------------

Алла, 5 Ноябрь, 2017 - 13:19, ссылка

Анатоль

С самого начала моего пребывания на ФШ, я был зарегестрирован под ником Иной.
Но Иного забанили и лишили доступа на ФШ. (Между прочим, бан и на теперь не снят).
Тогда я пошёл к своей сестре Алле и вошёл на ФШ с её компьютера под ником "Алла".
А сам по-себе я есть Евгений Петрович Иноземцев, Алма-Атинец, 1937 г. рождения, -  Это, т.с., во-первых.

А во-вторых, я многое прочел из состава "Еврейские источники" и саму Тору с Талмудами, Шулхан- Арух и прочими "священными" еврейскими текстами. И к тому же, Дэвида Дюка "Еврейский вопрос глазами американца", и других авторов об евреях (фамилии позабывал - давно это было), но в памяти остались их основные мысли об евреях, начиная со времен их предательства персов и до современных провокаций. (Например, "золотой миллиард", Трехсторонняя комиссия, "Большая шахматная доска" Бжезинского, идеолога бильдерберской малины, идеи которой стали основой "Bush's doctrine of preemption", результаты реализации которой все человечество не может расхлебать и по ныне.
--------------------------------------------
По поводу Каббал (их много - около 60-шт) можете посмотреть здесь;

http://philosophystorm.org/po-povodu-kabbaly-ot-laitmana
-----------------------------------------

А по поводу содержания Вашей темы, наполненной метафорами, мифами и анекдотами, мне сказать нечего, кроме одного к Вам вопроса: Неужто Вы думаете, что наши предки, начиная с Аристотеля-Платона как-то проглядели этот Ваш семицветный "Вечный Завет"?
---------------------------------

И к тому же, источником Зла всегда и везде были, так сказать, особенные, бегущие от производительного труда и стремящиеся к паразитированию на результатах труда других (войн без грабежа и порабобщения соседей никогда не было и не будет).
И пока в наших мыслях будет существовать возможность "натурального" наличия каст в сообществе человеков (т.е. градация от "избранного" до "быдла"), - всегда будет существовать возможность, в нашем совместном бытии, - сделать одного средством жизни другого. 

Зло может быть изощренным, но Совершенством Зло стать не может.

----------------------------------------------------

Анатоль Никифоров, 6 Ноябрь, 2017 - 04:56, ссылка

За разъяснение спасибо, но я этого не ожидал. Я просто пытался обыграть ситуацию с каламбуром, поскольку мне уже надоело смотреть на всякие эти дурацкие аватарки, за которыми авторы скрывают свои истинные ... намерения. Гадить исподтишка, оставаясь неуязвимым. А автарка всё стерпит. Для меня это сигнал того, что стоящие за ними человеки пока что просто ДОЧЕЛОВЕКИ. Я потому и выставлял свою обезьянью физиономию, показывая, что я тоже, как и все, всё ещё - ДОЧЕЛОВЕК. Всего лишь. Но я действительно занимаюсь проблемой человека, ибо согласен с Ф.Достоевским, с его фразой: "Я занимаюсь проблемой человека, ибо хочу быть человеком". И выставил свой человеческий портрэт, но с именем Анатоль, поскольку не смог этого сделать в старом адресе. Ибо в этом деле я тоже чайник... :)

По поводу "Каббал". Я посмотрел Вашу ссылку на ваш же призыв шельмовать эту породу человеков, и довольно скучную реакцию на них со стороны сообщества ФШ. Ваш пост был выставлен в июле 2014-го, а в декабре 2015 написано, что информация выставлена для асматуруса. То бишь, в то время как бы для меня. Увы, но она прошла мимо меня не замеченной, хотя на Грехоила с его популяризацией Академии Каббалы М.Лайтмана я тоже  натыкался. И вашу оценку их деятельности разделяю. Но суть не в этом...

Проблема гораздо глубже. Лично для меня в этом "еврейском вопросе" более убедительными являются статьи Бруно, Маркса и Ленина - тех ещё времён. И потому, для меня, кто лает на караван, который идет и идет из века в век, уподобляются лисице в известной басне Крылова. Око видит, а зуб неймет. Вот все и страдаем от своей недозрелости (или перезрелости), оставаясь и в ХХI веке ДОЧЕЛОВЕКАМИ - состоящими, как нам здесь разъяснили, "из 7 частей во главе с хвостом". Хотя и с дипломами в кармане о высшем образовании (а то и с двумя-тремя)... :)

И получается, что мы, до зубов вооруженные иудейской Торой с её Талмудом и Каббалой, христианским Новым заветом и хрущевским Моральным Кодексом строителя коммунизма, шагаем в будущее, так и не разобравшись толком в проблеме "Познай самого себя", выдвинутой еще до Платона с Аристотелем "семью мудрецами". И потому живем по закону джунглей - выживает сильнейший. А сильнейшим оказывается тот, кто лучше других сумел сбиться в стаю. В обществе на сегодняшний день таковым остаётся "богоизбранный" народ, его подпирает народ поднебесной - КНР. И не сразу сообразишь, то ли они оседлали зверя по имени Золотой Телец, то ли этот Зверь зауздал их...

А на Вечный завет, в образе "Радуги в облаке над землёй", символизирующем человека, как Личность, гармонично развитую в интеллектуальном и физическом и духовно-социальном отношении, выставленный нашей ноевой цивилизации, никто из научно- и здраво-мыслящих человеко-дочеловеков не обращает должного внимания...

Вот я и говорю - давайте-ка получше разберемся в этом вопросе, а не в "еврейском", может тогда и увидим, чем они сильны, и как преодолеть вопиющее отставание... :(

 Доказательством пусть будут слова Фристайла, которым я верю:

Хочу добавить, что евреи на протяжении своей истории постоянно что-нибудь творят. Им принадлежат и основополагающие для современной западной цивилизации идеи (26% всех нобелевских лауреатов - евреи), так и величайшие заблуждения, например, христианство, марксизм-ленинизм.

Ведь это же факт: марксизм-ленинизм детище евреев. Но в пику Фристайлу Я бы сказал - лучшей его части... :)

Однако почему М-Л в нашей стране вдруг сдулся?.. Потому что евреи уехали?..
Мой ответ: Сталину не удалось решить проблемы "Познай самого себя", - слишком поздно спохватился! Когда понял, что "Иначе нам смерть, смерть, смерть..."
И вот поезд ушёл ... эСэСэСэРа больше нет...

Но давайте все-таки попробуем вскочить на подножку, может ещё успеем...

--------------------------------------------

Алла, 6 Ноябрь, 2017 - 08:06, ссылка

асматурусу

Согласен. Вот с этого и начинается качество самой Метафизики.

И к тому же, я никогда не покидал "поезда" коммунистического движения.
Все мои темы и посты (как я считаю) являются продолжением (а то и уточнением) идей МЛ, в основании которых (я так считаю) лежит примат инстинкта видового самосохранения над индивидуальным. Т.е., весь марксизм-ленинизм вполне реально выводим из нашего естества, из наших рефлексов и наших инстинктов, заложенных в нас самой Матушкой-Природой Земли, а точнее - Земной Жизнью.
----------------------------------

А насчет евреев скажу следующее:

- Всё их "превосходство" над нами является результатом их наглой и непрерывной саморекламе. - Они, присваивая наше, затем выставляли как собственные "достижения".
Например, язык арамеев, на котором писано "историческое" бытие евреев, они, затем, обозвали ивритом и представили его нам как "древне еврейский".
Без шотландца Адама Смита, не было бы Риккардо (еврея), не было бы и Маркса, который четко и однозначно принадлежал к христианской культуре (т.е. и по существу он никогда не был иудеем).
Да и вообще, нет ни одного выдающего лица ни в Физике, ни в Метафизике из состава ортодоксальных  иудеев.
А все и всякие, значимые для мировой культуры, т.с., "евреи" были либо "полукровками" (это грубо говоря), либо возросшие в культуре того народа, в котором он пребывает.

Доказательств вышесказанному - море. (Это как цыгане. В России - они русские, в Венгрии - венгерские, и т.д.)

-------------------------------------------

Анатоль Никифоров, 6 Ноябрь, 2017 - 09:25, ссылка

Пусть Вы правы. Пусть правы на 99,999%...

А я все же говорю: давайте попробуем общаться на нормальном человеческом языке, который называется "О великий, могучий, правдивый и свободный русский язык". Только без матюков. Вдруг, удастся или получится договориться до чего-то дельного. Чем чёрт не шутит... :) 

Скажите, Вам приходилось работать учителем в школе или где-то ещё?..
Или по-другому. Можете ли Вы сказать, что такое Учитель в вашем понимании?..
Или в свои 80 лет годитесь ли Вы, чтобы выступить учителемв школе или где-то ещё?..

Например, здесь - на ФШ?.. :)

Вот передо мной книга "Учение. От Бытия до Откровения. Пятикнижие Моисеево". Издательство "Республика". 1993. перевод, введение и коммент. доктора исторических наук И.Ш.Шифмана (1930-1990). Автор прожил 60 лет и оставил после себя эту книгу. Вам уже 80, и мне под 80. И что мы, имеющие в кармане диплом о высшем образовании, оставляем после себя?..

Вот еще книга. Доктора философских наук, В.М.Лейбина. "Модели мира" и образ человека. Критический анализ идей Римского клуба. Рубрика: Социальный прогресс и буржуазная философия. Политиздат. 1982. Оба автора - евреи. К обоим авторам у  меня ничего, кроме уважения. Как это ни странно. За эти труды, ими проделанные... :)

Потому что у них я нахожу пищу для своих размышлений и собственных выводов. И для рождения идей. В том числе идей по теме Вечного завета... 

 ув. Евгений Петрович, дайте мне ваш вариант Образа человека и Модели мира, и буду рад их с вами обсудить...
Вот те крест... :)

------------------------------------------------

Алла, 6 Ноябрь, 2017 - 09:40, ссылка

Так я этим и занят.

Вся беда в том, что здесь не ученики, а взрослые люди, с уже сложившимся и устойчивым мировоззрением, которые, вплоть до крови из носа, будут его защищать, т.к. все хотят быть ведущими (т.е. учителями) и никто не хочет быть ведомым (т.е. учеником).

Но ...., однако, существует, для каждого из нас, нечто, что разрушает целостность состоявшегося мировоззрения. И этим Нечто является тем, что Кант назвал трансцентентальным, или априорным знанием. 
И по существу, я и стараюсь найти пути для обращения именно к ним, а не к самому сознанию, которым владеет именно наше  Мировоззрение.

 

Комментарии

Аватар пользователя Victor_

сверхчеловек...

 Вопрос прост: Быть сверхчеловек - это трагедия или благо для человека и почему?...

Аватар пользователя Алла

Виктор

Так само содержание темы и есть ответ на Ваш вопрос.

Аватар пользователя Victor_

 Спасибо за ответ... )

Аватар пользователя Ветров

Ницше в начале понял все правильно, об ошибке всех философов всех времен и народов. И обьяснил эту ошибку в его критике всей философии.
Но потом происходит чудо.
Он сам совершает эту же ошибку.
Говорит:"никому нельзя - мне можно"
... и естественно, сходит с ума.

Но ведь это же было понятно сразу, что это его ждет. Как он сразу это не понял?!

Больше в Ницше ничего не интересно