Нечеловек vs. Человек (3)

Аватар пользователя Геннадий Макеев
Систематизация и связи
Философское творчество

 

Очередная( третяя) тема связки человек-нечеловек будет касаться некоего ИЗЬЯНА человека, а также, в связи с этим, различия ИДЕИ БЛАГА в отношении РАЯ и К-РАЯ.

ИЗЬЯН(через мягкий или твёрдый знак) в человеке может говорить как о имеющемся разрыве, в одном случае, так и,наоборот, об отсутствии разрыва, т.е. о некой слитности, которя тоже может являть собой некий ИЗЬЯН.

В "ОБ ИЗЬЯНЕ ЧЕЛОВЕКА" слышится нечто вроде " О ОБЕЗЬЯНО-ЧЕЛОВЕКЕ" или,наоборот, "О ЧЕЛОВЕКО-ОБЕЗЬЯНЕ", по отношению к которому обезьяна(животное)  может оказаться как неким побочным продуктом, вырождением/отуплением обезьяно-человека, так и , с другой стороны, некой эволюции, в которой происходит скачок от обезьяны(животного) к человеко-обезьяне и, далее, к человеку разумному.

В Библии Бог умалчивает про изначальный ИЗЬЯН человека(греховного человека), говоря лишь о запрете вкушать "запретный плод" имеющийся в РАЕ. И лишь ХИТРЫЙ ЗМЕЙ проболтался о том, о чём умолчал Бог, в результате чего, лишь вкусив запретного плода, человек стал грешным, а не изначально грешный, что относится к иной, умалчиваемой Богом стороне РАЯ, т.е. К-РАЮ(подобно выражению "на краю земли").
Отсюда, получаем различие человека - один стал грешным только когда вкусил запретного плода, а другой человек уже был изначально грешным(с изьяном), где-то в РАЮ, но с краю -  в К-РАЕ("Крайнее положение РАЯ).

Итак, получаем РАЙ и К-РАЙ как некие два аспекта ИДЕИ БЛАГА.

Змей был хитрее всех зверей, поэтому он должен был знать и о К-РАЕ(иной стороне РАЯ, той что рядом).

"УДИВИТЕЛЬНОЕ РЯДОМ!"

Искушая Еву и Адама
Яблоком, тесня божий закон,
Змей застыл, смотря на обезьяну,
Рядом разжигавшую огонь
Практикою знаний, что с изьяном
Суть стяжались в поте трудовом.

- Ты чего, блин, - рёк Змей обезьяне -
Тут творишь без веда моего?!
А она, как будто бы в нирване
Чертовской, не слыша речь его,
Огнь свой добывала где-то в РАЕ,
Что давал иные знанья с К-РАЯ:

Знания не ВЕРЫ, а чрез ВЕРУ,
Что являли суть учения - МЕРУ!

Современный человек, смотря на обезьяну в клетке(зоопарке), задумался - произошёл ли он(человек) от обезьяны или, наоборот, обезьяна произошла от человека?

Вдруг обезьяна в клетке, повернувшись к человеку смотрящему на неё, оттянула в сторону свои уши лапами и высунула язык.
Что бы это значило? - задумался человек. Язык высунула, а что этим говорит - неизвестно.
Так обычно дети, высовывая язык, как бы дразнятся, типа, " не догонишь, не догонишь.."
Может и обезьяна неосознанно даёт понять человеку, что он что-то "не догоняет" в понимании связки человек-нечеловек. Не понимает, думая, что обезьяна ни при каких условиях не может совершить скачок развития к человеку, и, соответственно, человек ни при каких условиях не может скачком деградировать до обезьяны(животного состояния).

Однако,если предполагаем прогресс от обезьяны к человеку, то почему бы не предположить регресс - деградацию ума человека так, что он скачком в безумие, в котором будет явлен лишь акт животного ума(обезьяны).
Не отсюда ли ходят слухи о заброшенных городах(в индии) населяемых обезьянами?

Итак, понятие "нечеловек"(=обезьяна) оказалось ниже чем "человек". А раз ниже, то "нечеловек" в данном случае будет "недочеловеком"(= до нечеловека).
Т.е. констатируем различие "нечеловека" в смысле "до"(что ниже человека) и "после"(что выше человека).
Т.о. между "до" и "после" оказался "человек"(но в отношении связки "человек-нечеловек", сие между может быть и "нечеловек", диалектика, однако).
Тогда прогресс(его один из возможных вариантов) получается такой:

до-нечеловек(обезьяна) - человек - нечеловек(отрицание человека в сверхчеловеке)

Т.е. если "труд из обезьяны сделал человека", то некий иной труд должен сделать более прогрессивное существо - сверхчеловека, с соответствующей единичной или общей, общинно-общественной организацией(например, организацией в виде Бого-человечества).

Ведь сказано в Библии: " Должно вам родиться свыше".

А долг, как известно, платежом красен.
Но чтобы заплатить, нужно хорошенько потрудиться, причём не как угодно, а в нужном направлении(для рождения свыше). Иначе труд может "сыграть" с прогрессом "злую шутку" - подсунуть после человека свинью("форменное свинство"), что посеет у многих 
большие сомнения по поводу наличия самого прогресса(как , например, у мыслителя Дугина прогресс оканчивается свиньей, вследствие чего он усомнился в прогрессе), зачем-то выделившего человека из животного царства.

Но может иметь место и иной взгляд, сомневающийся - а может и не выделявшего из животного царства? Но тогда человек есть некий вечный трансформер - существо способное трансформироваться в процессе эволюции условий жизни в различные формы и содержания в аспектах бытия и сознания, способствующие приспосабливанию, выживанию в этих условиях.

Приспособленцев разноцвет
Куёт в суетах свой уют.
Меж них, храня честной обет,
Борцы, как призраки снуют.

Т.е. получается, что одни люди играют в жизнь по своим созданным правилам поведения(этикет), а другие - борются за какое-то "честное обетование" - ИДЕЮ БЛАГА, к которой, видимо, и должен подвести прогресс, чтобы произошло "рождение свыше" в некой точке бифуркации(человек-нечеловек).

Т.о. в связи с выше сказанным, сама ИДЕЯ БЛАГА должна иметь существенное различие - т.е. различие в отношении РАЯ и К-РАЯ, а соответственно, различается и сам "человек"/"нечеловек", имеющий выбор пути ВЕРЫ или МЕРЫ(знания, науки), а соответственно и сам "язык" - как суть некое "литое" и "разрывное" состояние выражения жизни.

Что предпочтёшь ты, человек,
Таков и будет жизни бег.

Одни суть выбирают РАЙ -
Идут вовнутрь.
Другим гораздо ближе К-РАЙ
Как внешне нутрь,
В ком путь К-суть.

К-РАЙ есть ведь тоже РАЙ,
Но с буквой "К".
Что тебе ближе - выбирай,
Не упрекай
Другого путь.

В "НЕ" - отрицанье обратимо
Когда чтут связку человека
С нечеловеком в сути мнимой,
А также истинной от века,
Где СФИНКС египетский взирает
Туда, где солнца есть восход,
Где человек свой обращает
К нечеловеку переход.

....