Нечеловек vs. Человек

Аватар пользователя Геннадий Макеев
Систематизация и связи
Философское творчество

Поиск днём с огнём Человека, натолкнулся на Идею в виде некоего ИНОГО, олицетворяющего собой связку Человек-Нечеловек.

Разрыв сей связки приводит к её изменённо-иным возможностям толкования, имеющим жёсткое противостояние, порождающим различные мутации, в которых уже трудно отличить человека от нечеловека - они уже нечто иное, без конца изменяющееся,хамелеоноподобное,приспосаливающееся, без каких-либо устойчивых ценностных установок.

Приспособленцев разноцвет
Куёт в суетах свой уют.
Меж них, храня честной обет,
Борцы как призраки снуют.

Человек и Нечеловек могут использовать друг друга в своих корыстных целях или в целях своего взращивания: Человек использует иное себя(нечеловеческое) как инкубатор для своего взращивания - новационного развития или просто изменения в нечто иное себя. Нечеловек, в свою очередь, тоже использует иное себя(человека/человеческое) как инкубатор для своего взращивания(например, гуманоид в человеке), чтобы потом, при негативных условиях, вытеснить,сделать рабом или вовсе уничтожить человека.

В общем, в одном случае их отношений может присутствовать притяжение(дружба/любовь), а в другом - отталкивание(охлаждение/ненависть), с соответственной экзотикой проявления в отношениях.

Современные мыслители делают различные попытки выразить эту экзотику, не влезая глубоко в понимание связки человек-нечеловек, затрагивая лишь поверхностно ИНОЕ.

На одном из семинаров сформулировали такую экзотическую формулировку проблемы иного:
Это только кажется, что иной - не наш, стало быть - мир где-то там, вне земли, вне человечества, стало быть , и вне нас, а он - такой-сякой - прямо.. здесь, на земле, в человечестве, стало быть, и в нас, мало того -  он вовсю действует и, кажется, делает своё дело похлеще мира этого, как бы и нашего, земного, да так такой-сякой делает, что впору заговорить о превращении человека земного в постчеловека неземного, а мира человеческого в мир постчеловеческий, тоже неземный, иначе как тогда всё это - ультрасовременное - понимать?

Как понять современность, не ведая что есть человек, на которого наезжает нечеловек со своей амбициозностью властвования, отягощённой таким же неведанием того, что есть нечеловек?

Ю.М.Осипов: 
"Всё ранее просвещенчески наговоренное о человеке, мире, бытии летит сегодня в тартарары. Умственный-де человек идейно-воззренчески растерян, он не знает и не понимает, что на самом деле творит всё ещё демиургирующий человек, и что в связи с этим творится в мире и с самим миром. ...Научное мировоззрение... не даёт возможности не то что понять, но хотя бы заметить приход иного мира, целостно противостоящего миру человеческому и его стремительно замещающего. Этот иной мир есть фактически антимир с античеловеком в гуще своей сете-виртуальной бесплотности.
Это - война миров(мира и антимира). На одной стороне - обороняющейся и отступающей - человеческий мир, а на другой - наступающей и захватывающей - античеловеческий мир".

В.А.Кутырев:
" На передовых рубежах прогресса идёт борьба с гуманизмом и человеком вообще, вплоть до обьявления его "выродком эволюции". В таком случае, как утверждают трансгуманисты, его можно и нужно улучшать - технологически".

С.В.бирюков:
" Процесс повсеместного утверждения "иного"(инаковой реальности) неразрывно связан с процессом дегуманизации(расчеловечивания) человека".

Н.Н.Ростова:
" Человека в современном мире теснят и смещают нечеловеческие существа - техника, ИИ, природа, животные, призраки(симулякры), мертвецы и обьекты. Именно они сейчас претендуют на человечность. Представители постгуманистической парадигмы мышления понимают под человечностью право, которое может передаваться нечеловеческому миру. Нечеловеческий мир, в свою очередь, понимается как мир, который может обнаружить большую человечность, чем человек.
...Деантропологизация, лишение человека человечности - это средство децентрировать мир, устранить из него центр".

Деантропологизация - сделать человека голым("а король-то голый!")?!

Немудрено, раз днём с огнём искали человека(что есть человек?) и не нашли. Хотя кто-то всё-таки нашёл не только человека, но и его идею, подобно, например, Аристотелю, использующего связку человек-нечеловек, видимо, знающе.

....Мы цветём или всё ж отцветаем? -
Вновь на гуще кофейной гадаем.
Смотрим в гущу и видим ответ:
Кукишь с маслом и странный букет -
Между пальцев торчит пустоцвет.

....

Комментарии

Аватар пользователя Дилетант

У вас в заголовке на первом месте стоит "нечеловек", а Вы же в тексте отталкиваетесь от человека.

Аватар пользователя Геннадий Макеев

Тут это не так важно кто на первом месте. Прежде всего я отталкиваюсь от связки человек-нечеловек, в которой нечеловек тоже может оказаться человеком(но иным) если разобрать эту связку.

 

Аватар пользователя Геннадий Макеев

...в которой нечеловек тоже может оказаться человеком(но иным) если разобрать эту связку.

Этот нечеловек как иное человека может, например, быть женщиной(женский человек), отчего и говорят, что "курица - не птица, женщина - нечеловек".

Отсюда и "женская логика", которая никак не понимается и не принимается теми, кто не может "вьехать" в иное человека(сколько таких противящихся более расширенному пониманию логики на ФШ, которые "бьют себя в грудь", выказывая себя знатоками логики). Но это лишь один пример, другой же - нечеловек есть то что выше(сверхчеловек) или ниже человека(животный человек или человеко-робот, киборг, машина, ИИ и.т.п)

Т.о. непонимание связки человек-нечеловек ведёт к ограниченному пониманию самого человека(как лишь биологич. существа), с позиции которого начинают противиться всему, что исторически выходит за эти узкие рамки - выходит в виде нечеловеческого.

 

Аватар пользователя deutsch

Вот образец нечеловека или недочеловека. Он же считает себя выше всех, во всяком случае всех женщин. И что мы имеем? - прямой последователь тех, кто определял для женщин Küche-Kinder-Kirche (кухня-дети-церковь). Нелюдь, сверхчеловек презревший заповедь "возлюби ближнего". Существование вне человеческой морали - это признак дикости или тяжёлой патологии.

Аватар пользователя Victor_

---  deutsch, 2 Октябрь, 2021 - 12:15, ссылка

Küche-Kinder-Kirche (кухня-дети-церковь)

 И чего в этом плохого? - у вас есть альтернатива получше? - дык обнародуйте её! - прям интересно...

Аватар пользователя deutsch

Альтернатива? Да бох с вами, уже сколько написано и написано стихами. 

Бог создал женщину любить и преклоняться
Вложил в неё смысл жизни для мужчин.
Пылать от страсти и любовью наслаждаться
Чтобы счастливы были Он, Она и Мир.

Не секрет, что те, кто по тем или иным причинам не могут найти подход к женщине пропадают в вине и гомосексуализме. И, разумеется, ненавидят женщин. Должна же быть причина для такой ненависти, а она в свою очередь выражается в желании унизить некогда обожаемую женщину до уровня обслуживающего персонала. Впрочем и примитивный эгоизм/эгоцентризм, являющиеся следствием неразвитой личности (уровень капризного ребёнка), характеризуют некоторых представителей "сильного пола", не видящих альтернативы. 

Или ещё такая установка: обслуживает - значит любит, я же деньги даю/отдаю. Эти должны знать, что то, что делается из любви, ни за какие деньги не купить. И да, это ещё вопрос, кто больше зарабатывает - тоже повод.

Аватар пользователя Victor_

 О бедные дамы! - и нахрена вам эта хрень сдалась? - вы уж извините, но вижу вам нравится ускоренное перемалывание (структурирование) времени вашей прекрасной жизни, что по моему есть фактически бессмысленный суицид во имя красного словца и "светлой" борьбы за "равные" права... - ну нет слов!

 ЗАЧЕМ ЭТО ВАМ??? - ведь конец жизни ПУТИ у всякого человека ОДИНАКОВ - кому крематорий, кому тлен в земле = Аминь!

Аватар пользователя Ариадна

Ада Лавлейс - написала первую программу для ЭВМ; программою стал алгоритм вычисления чисел Бернулли, именно благодаря ему девушка считается первым программистом в истории.

Сара Метер - запатентовала изобретение перископа - оптического прибора для наблюдения с укрытия, который используется в подводных лодках.

Мария Склодовская-Кюри, лауреат ДВУХ Нобелевских премии по физике  (1903г.) и химии (1911г.), открывшая радий и полоний.

Актриса (!) Хеди Ламарр изобрела  систему, позволяющую дистанционно управлять торпедами, ныне это устройство используется в мобильной связи и Wi-Fi.

И так, по мелочам, например, глушитель для автомобиля - акустический фильтр и первые автомобильные дворники, как впрочем, и барабан стиральной машины, и микроволновку также изобрели женщины.

Да, конечно, мир знает немало и мужчин-изобретателей и ученых. Однако не будем сбрасывать со счетов ситуацию,  в которой «карлик увидел дальше, когда стоял на плечах гиганта», и часто за каждым Эйнштейном стояла своя Милева Марич, создавшая не только современную теоретическую физику, но и самого А.Э.

Аватар пользователя Victor_

 Ну что тут сказать?! - но нет слов...

 ЖЕЛАЮ ВАМ Ариадна СТАТЬ ПЕРВЫМ ЧЕЛОВЕКОМ СТУПИВШИМ НА МАРС!

 Ну а чего, и в списочек вами приведённый попадёте и народ потешите "необычностью" и превосходством над прочими полами (их вроде нынче штук семь как минимум, включая мужской), да...

Аватар пользователя Ариадна

Не обижайтесь на правду, Виктор. Просто Вы, мужчины, сгущаете краски и как-то пессимистически все чаще и чаще твердите про какой-то "конец", а мы, милые дамы, выступаем здесь за объективность. И дружбу между народами. Человеками! Ребята, ДАВАЙТЕ ЖИТЬ ДРУЖНО.angel

Аватар пользователя Victor_

 БУДЬТЕ ВО МНОГОМ СЧАСТЛИВЫ ПРЕКРАСНЫЕ ЖЕНЩИНЫ!

 И пусть ваша тяжелая борьба за свои "права" с другими полами (а их теперь что собак не резанных - да жуть!) подарит вам победу!

 Буду искренне болеть за вас и не сомневайтесь!

Аватар пользователя Корнак7

среди женщин несомненно есть выдающиеся личности

но если взглянуть в среднем, то они явно проигрывают по многим параметрам помимо силы

ну, скажем, вождение автомобиля, для примера, это же кошмар какой-то

Аватар пользователя deutsch

Вадим, я вам вот что скажу: среди мужчин встречается "кошмар какой-то" значительно чаще, чем среди женщин - достаточено взглянуть кем, точнее чем, забиты тюрьмы. На счёт преступности, пьянства, безответственности и в среднем, и стастически уже помалкивали бы. Да и вопрос темы не о мужском честолюбии, а как я понимаю, о противостоянии порядочных людей и мразей, а также о переходном состоянии. Только больной на всю голову может отнести женщин и даже одну женщину по признаку пола ко второму типу хомо сапиенсов.

Аватар пользователя Корнак7

среди мужчин встречается "кошмар какой-то" значительно чаще, чем среди женщин - достаточено взглянуть кем, точнее чем, забиты тюрьмы. На счёт преступности, пьянства, безответственности и в среднем, и стастически уже помалкивали бы

молчу

ответить нечем

Аватар пользователя Геннадий Макеев

deutsch, в каком-то смысле нечеловека конечно можно назвать и недочеловеком. Но есть и их различие - недочеловек это то, что до человека(не познавший себя человеком, но возомнивший, высоко задравший нос), а нечеловек это то, что после человека - постчеловек, который тоже может не познать себя, своей исторической сущности, - проявлять дикость, варварство, уничтожая на своём пути человека в мужском и женском обличье.

Аватар пользователя Геннадий Макеев

Говоря о связке человек-нечеловек, приходится учитывать широкий диапазон понимания как человека, так и нечеловека - диапазон, дающий нам большие творческие возможности как в позитивном плане рассмотрения творчества, так и негативном.

Но диапазон этой связки расширяется(включает) антидиапазоном, в котором фигурирует уже связка античеловек-антинечеловек, т.е. в виде неких несуществующих субьектов и обьектов, со свойственными им субьект-обьектными онтологиями, о которых я уже упоминал в своих темах.

Т.о. Антропосу(со свойственным ему центризмом) может противостоять антиантропос(со свойственным ему ацентризмом или антицентризмом).

Т.е. центр или смещается или в смещении(сдвиге по фазе) теряется,затмевается собственной персоной(субьектом), который начинает конструировать свой воображаемый мир по собственному усмотрению, исходя из имеющейся своей "понятийной сетки"("системы категорий").
В этом случае  антиантропос характеризует своё восприятие в виде конечных, относительгых границ понимания, вплоть до тотального солипсизма, который может иметь аспекты как единственности, так и множественности(единственный во множественности миров) - отсюда и солипсирующая "многомировая теория", одним из апологетов которой можно, например, назвать А.Болдачёва.

Так А.Болдачёв в "Новациях" заявляет : " Основу моих философских взглядов составляет антиантропоцентризм, т.е. поиск общих закономерностей на всех уровнях организации Мира: от элементарных частиц до разумной цивилизации".

Напрашивается вопрос - "на всех уровнях" Мира или Антимира, или пока подобное разделение Болдачеву не понятно? Если не понятно, тогда с позиции Антимира можно влезать в Мир,но без понятия о Мире, -значит совершая лишь насилие над ним("со своим уставом да в чужой монастырь"), делая вид, что имеешь в виду только свой Мир(который есть "Мир" или "Антимир"?).
Путанница в этом вопросе и приводит к тому, что в вышесказанных связках образуется разрыв, следствием которого и может быть насилие одного над другим, вплоть до порабощения или вовсе уничтожения.

....

Аватар пользователя deutsch

Ну, чего тут мудрить, поинтересуйтесь первым и вторым рождением личности по Леонтьеву. 

Аватар пользователя Вернер

Лев Толстой.

Ежели люди порочные nedoчеловеки связаны между собой и составляют силу, то людям честным надо сделать только то же самое. «Война и мир» ...

 

Возможно следует отметить полезных идиотов, ангажируемых nedoчеловеками.