Не всем дано считать до Трёх

Аватар пользователя Mirovid
Систематизация и связи
Философское творчество

Дао рождает одно,

одно рождает два,

два рождает три,

Три порождают всю тьму вещей..

Лао Цзы. Дао Де Дзин

------------------------------------

 

Не всем дано считать до Трёх

И к тайнам прикасаться,

Мир кажет тем, чей Дух заглох,

Фигуру из трёх пальцев.

 

https://mirovid.profiforum.ru/t1153p275-topic#3299

Комментарии

Аватар пользователя PRAV

                                     Не всем дано считать до Трёх

                                              ==========

Бог любит троицу» по всякому трактуют люди и всяк на свой манер и вкус и взгляд, но   главного не видят  люди, что "троица святая" в каждом есть  как то что  XY(он)  +XX(она) =  новая жизнь(ребёнок)и большего не нужно Богу...

                                     

АКСИОМА:  Без женского  как и мужского начала навряд ли зародится жизнь (как в Космосе так и на Земле  ссылка)!!!  

Аватар пользователя Эль-Марейон

Суть не в этом. 

Аватар пользователя PRAV

Эль-Марейон, 22 Июнь, 2022 - 13:05, ссылка

Суть не в этом. 

==========

 

Суть(истина)  одна   для всех!!!

....а  своё ИМХО(имею  мнение, хрен оспоришь)  пусть каждый оставит  при себе...

Аватар пользователя Эль-Марейон

Prav. Добрый вам день. Суть- это не всегда Истина. Сколько людей, столько и сутей . Все они- истины? Нет, конечно. До сути своей ещё добраться надо, не всякому под силу. Суть живет в нашей Мысли ( органе), и это Божий дар , заложенный  заранее с целью познания Мысли самой собой и раскрытие его и использование на благо людей и общества. Тот , кто раскрыл его,- Личность с большой буквы. А у кого недоразвитие Мысли- этот дар - закрытый сундук не только для него , но и для общества, последнее очень жаль. Содержание Мысли каждого пополняет содержание Мысли Вселенной, живой и разумной. Так что над собой следует работать. Далеко ходить  не надо : статья «Мысль , Судьба и Личность» прочитать- познакомиться с теми, кто , по мнению не моему( не я- источник этих мыслей), не только понял свою суть, но уже давно приносит пользу людям, благодаря развитию своей Мысли. На свой вопрос о тройке пусть сначала ответить сам автор, я- потом. С уважением.

Аватар пользователя PRAV

Эль-Марейон, 23 Июнь, 2022 - 11:11, ссылка

Суть- это не всегда Истина. Сколько людей, столько и сутей ...

 Mirovid

Не всем дано считать до Трёх

И к тайнам прикасаться,

Мир кажет тем, чей Дух заглох,

Фигуру из трёх пальцев.

 ссылка

Аватар пользователя Skachok

Суть не в этом.

Поддерживаю Prav'a. Вы что, Эллочка, Мера Истины что-ли, которая на 100% уверена в чем "на самом деле" суть? Вы бы почитали Секст Эмпирика что-ли, самое лучшее лекарство от подобных догматических предубеждений, да и вообще самое лучшее лекарство от догматизма как такового. Сейчас 21 век на дворе, а не 13 век, поэтому догматизмом уже никого не удивишь и не убедишь.

Аватар пользователя Эль-Марейон

Ваш ответ какой?  Задали тему- пришли- попытайтесь ответить. С уважением.

Аватар пользователя Skachok

Ваш ответ какой?

Я Вам уже и так ответил по поводу догматических предубеждений по типу «Суть не в этом» и как это лечить. Ну а если Вы не услышали мой ответ или ожидали от меня услышать какой-то другой ответ, то это Ваши проблемы. Догматизм это болезнь и ее нужно лечить Секстом Эмпириком. Начните с "Пирроновы положения", потом после них читайте "Против ученых".

Я Вам даже ссылку дам. ВОТ.

Аватар пользователя Эль-Марейон

Skachok. Ежели вы достойный философ, ваше дело сейчас не уходить от вопроса Мировида, а ответить на него . На ФШ работают достойные и уважающие себя и других люди. Мы ждём ответа достойного на поставленный вопрос. Я помогу вам: это слова Лао- Цзы, известного философа своего , да и нашего времени. Ответ для всех должен быть понятен и интересен.  Ждём. Мужчина сказал- мужчина сделал. С уважением. 

Аватар пользователя Эль-Марейон

И тишина, И мертвые с косами стоят! 

Аватар пользователя PRAV

Эль-Марейон, 23 Июнь, 2022 - 11:21, ссылка

Я помогу вам: это слова Лао- Цзы, известного философа своего , да и нашего времени. Ответ для всех должен быть понятен и интересен.

Итак, начнём…

Дао рождает одно,

одно рождает два,

два рождает три,

Три порождают всю тьму вещей..

Лао Цзы. Дао Де Дзин

==========

Ответ в «СЦЕНАРИИ» заложен  для ВСЕГО, что в МИРЕ  зарождается..    

                 

..без понимания сценария  навряд  ли Дао    кто поймёт хотя у каждого своя трактовка  ИМХО  будет  и от того  и споры    возникают  без знаний сути дела…

   

«СУТЬ БЫТИЯ» 

***

Всё исходит из двух основ
Творца душ духов и сознанья
И Матери, что родила
Все формы мира и запретов грани.
***
Вращая колесо миров,
Перебирая формы мира,
Владыка ищет суть основ,
То царство, что природе мило.

***

Есть форма-отраженье мира,
Как отраженье Высших форм,
Что в малом образе сокрыли,
Тот смысл, проявленный в большом
.

***

Лишь избранным доступно то,
Что ты узнаешь в храме этом,
Но не жалей кого здесь нет,
Им не доступно знанье это.

==========

 

Аватар пользователя Эль-Марейон

Prav. Добрый вам день. Похвально быть философом, который на завтра не оставляет то, что можно сделать сегодня. Хорошие слова о сути бытия вы выбрали, особенные- в первом  четверостишии: «Все исходит от двух основ( эти основы- единое- противоположности: Мысль и Сознание)И матери, что родила все формы  мира и запретов грани». Это, действительно, Сознание материализовало миры. «Перебирая формы мира, владыка ищет суть основ…» Верно мыслите: в основу миров Мысль Божественная заложила иные, противоположные   формы материи:  в физический - элементарные частицы ( электрон- женское, и позитрон - мужское), в ментальный мир- тоже своего рода частицы ( звуки гласные и согласные).Далее слова Лао - Цзы: два рождает три: противоположности родили атом. Это уже не первое и не второе, а третье, своё , собственное, что пошло в жизнь раскручивать своё колесо жизни и создало миры живых организмов. И с третьим четверостишием согласна вашим. 

Есть ещё один вариант комментария для строк старого философа: В Дао( а это Сознание) созрела Душа Мысли Вселенной, да и сама Мысль открылась в нем ( Мысль- мужское, Душа Его - женское). Они как противоположности( Мысль и Сознание)родили новый живой организм - третье, Движение. А Движение как материя в материи материализовало физический и ментальный миры. Это объяснение тоже логично.

Мужчина сказал- мужчина сделал. Гордитесь ! А последнее ваше четверостишие подарите своему защитнику- Скачку.  С уважением.

Аватар пользователя Эль-Марейон

Мировид. Добрый день. Есть  интересный комментарий к слову «Интересный»: Ин- усеченная форма первого корня- иной, разный, противоположный; второй корень- Тёр- территория. Смысл всего слова  «Интересный»- другая территория, которую может предложить ее хозяин для кого- то, или кто- то другой пожелает ею овладеть. А ваша территория какой комментарий для Дао- Цзы может представить? С уважением.

Аватар пользователя Mirovid

 

Судя по тексту «Дао Де Дзин» Лао Цзы имел смутное представление о том, какая суть содержится в строчках:

Дао рождает одно,

одно рождает два,

два рождает три,

Три порождают всю тьму вещей..

Вообще Речь идёт о Системе Канонов Мироустройства - сколько их и какова их иерархическая организация.

В данном случае - речь о т.н. святой Единице, святой Двоице и святой Троице. Однако Сакральная Математика Конструктора Вселенной - Творца не сводиться только к 1, 2 и 3 (которые к тому же не рождаются друг из друга подобно библейским персонажам "Авраам родил Исаака; Исаак родил Иакова; Иаков родил Иуду" laugh

Но о САКРАЛЬНЫХ ТАИНСТВАХ СИСТЕМЫ МИРОУСТРОЙСТВА ответов нет ни Гермеса, ни у Лао Цзы, ни у Пифагора, ни у других т.н. "Великих посвящённых". ОНИ присутствуют в устройстве всех Природных Естественных процессов и постепенно приоткрываются индивидуально  Духовному Труженику с разрешения Высших Сил  по мере роста Его Духовного (Нравственно-Ментального) Заряда при условии ПРАВИЛЬНОСТИ Его МИРОВОСПРИЯТИЯ.

Творец рождает Бытие как Множественность, организованную в Живое Единое Целое. И в процессе этой организации участвуют и Четверица, и Пятирица...

В конце-концов всё сводиться к познанию Высшей Нумерологической Математики Творца, Его Светового и Звукового Языка. 

Бесконечный трёп (духовный стёб) Интер-Трепаторов т.н. Сакральных текстов к вышесказанному не имеет никакого отношения.

Это же относится и к т.н. Философии, которая специально создана и веками культивируется среди мыслителей только для того, чтобы никто их них, находясь в Её "Прокрустовом ложе" и соблюдая общепринятые Правила философской игры в поиск т.н. Абсолютных и Относительных истин Объективной и Субъективной Реальности, не смог прикоснуться к Сакральным Тайнам Мироустройства.

https://mirovid.profiforum.ru/t1480-topic#3306

Аватар пользователя Эль-Марейон

Мировид. Добрый вам день. Как много вы знаете! Но миры Вселенной прибыли к жизни благодаря противоположностям. Лао- Цзы прав на века , и ничего с этим не поделать, да и менять не надо. Важно то, чтобы каждый из нас внёс свою лепту в общее дело- родить себе подобное. Эта - цель всех противоположностей не только на Земле, но и во Вселенной, живой и разумной. Будут у вас дети и внуки- вы - ценная противоположность. Не состоитесь как отец или дед- зря жили. Удачи в вашем, сами определите, творчестве. С уважением. 

Аватар пользователя PRAV

Эль-Марейон, 24 Июнь, 2022 - 15:04, ссылка

Мужчина сказал- мужчина сделал...

==========

"Да будет так!" - решил, сказал, отрезал,
Флаг в руки и - вперёд, вершить свои дела,
Чтоб в жизни быть безудержно полезным,
Чтоб не жалеть о прожитых годах.
Слова без дел имеют мало силы,
Мужское слово - бриллиант, алмаз.
Сказал - отрезал, выполнил красиво,
Поставил точку - вот и кончен сказ.
Дал слово - выполняй бесприкословно,
Назвался груздем - в кузов полезай.
Всё в жизни относительно условно,
Но слово дал - и с честью выполняй.
Слова.... Слова.... Как много в них и мало.
Слова, слова.... Возносят и разят,
Скрывают смысл, закрыв своё забрало,
Журчат ручьями, радуют, грозят.
Но слово не должно быть просто звуком,
Оно для дел и подвигов вокзал,
Очерчено бесценной жизни кругом.
Мужик всё в жизни сделал, как сказал.

Автор: Татьяна Подцветова

...yesangel...
 хорошие стихи.но жизнь порою вносит  свои поправки …
 

                  

 

…попробуй разберись теперь ,а кто есть   кто !!!