Не могу молчать

Аватар пользователя Эль-Марейон
Систематизация и связи
Философское творчество
Ссылка на философа, ученого, которому посвящена запись: 

Не могу молчать!

Главное то, что было «там», за гранью жизни. Мое тело находилось, сидело далеко внизу. Я – высоко над ним, под самым потолком, который раздвинулся в огромное открытое пространство. Оно было очень объемным, но все, что происходило там, я видела и понимала до мельчайших подробностей.

Вся середина этого пространства была заполнена и постоянно заполнялась людьми – мужчинами и женщинами в темно-коричневых одеждах. Их было много, очень много. Сравнить эту людскую массу можно было бы с очень широкой полноводной рекой. Такой поток людей могла бы создать, как сейчас говорят, только компьютерная графика. Они, люди, были такими легкими, так тесно шли друг к другу, не наступая на ноги, никого не толкая, не возмущаясь.

Эта людская «река» плыла, двигалась, конца и края ей не было. Новые живые «реки» примыкали справа к общему потоку. И все шли, шли и шли.

Выражения их лиц трудно было передать – спокойные, отрешенные, безучастные – никакие. Внешность многих из них я помнила и могла бы описать спустя месяцы после события. Они смотрели на меня, трудно сказать, на меня: я не имела никакой плоти – ни той, что в старом теле, ни той, что обладали они, уходившие. У меня не было глаз, но я видела. У меня не было ушей, но я  все слышала слова, что сказали мне мысленно.

Проходивших мимо меня я провожала взглядом, которого тоже не было. И поняла сразу, что они – умершие, возвращающиеся «туда». Меня удивило, как много людей одновременно могут умереть и возможно ли народить столько же за это время. Думаю, демографическая проблема всегда будет существовать на Земле: так много душ покидают наш мир.

Находясь «там», я ни на минуту не оставляла без внимания свое тело. Я буквально «сторожила» его, потому что оно не было мертвым, оно было глубоко больным. Я чувствовала, что энергия (сознание) еще присутствовали в нем.

Почему они все смотрели на меня? Возможно, знали то, чего я еще не понимала: меня вернут назад. Вот только на что они смотрели, если я сама себя не видела, но все видела, чувствовала, понимала, мыслила, рассуждала и даже задавала себе вопросы. Почему среди уходивших не было детей?

В метрах 100-150 от меня находилась разграничительная широкая полоса серого цвета. Почему разграничительная? Потому что после нее (а умершие легко проходили сквозь полосу, как сквозь стену) в общую массу уже не вливались реки людей с правой стороны.

В какой-то момент я почувствовала что-то необычайное: мне стало тепло и очень приятно. Я наполнялась блаженством, негой. Трудно передать словами: таких чувств на Земле человек никогда не испытывает, они – за гранью реального. Я наслаждалась любовью, нежностью, чудодейственной лаской. Кто же испытывал это счастье? Я или моя душа? И кто я? Тела-то там не было!

И это «купание», это испытание прекрасных чувств оздоровило меня, воскресило меня для продолжения жизни, к сожалению, в моем старом теле.

Кто же возродил, воскресил меня? Кто была эта любовь, сила, блаженство, счастье? Я его не видела, но почувствовала. И мне так не хотелось возвращаться назад. 

«Там», где я находилась, – это был еще не «тот» свет, а только «прелюдия» к нему. Река людей впереди выглядела тонкой полоской на фоне света, а мои вопросы самой себе продолжались.

Далее развернулась новая картина. В мое тело вошло что-то нематериальное. Вошло тяжело, потому что не хотело или возвращалось в очень больное тело. Это что-то было определенно потоком, массой, но не 21 грамм, как пишут ученые и медики. Это была моя душа, это была Я.  Душа вернулась в тело; рассуждения, мысли, думы, вопросы закончились.

Кто-то или что-то сверху видело эту картину «моими глазами», которых не было. Почему это что-то или кто-то, наблюдавшее за вхождением, само тоже не вернулось в тело? Буквально через минуту-две тело ожило, если это можно было бы назвать жизнью.

Значит, Бог на переходе миров, на переходе от смерти к жизни. И что было бы, если бы души не возрождались, не воскрешались? Жизни не было бы? Все было бы мертвое, или мы жили бы вечно? А как же ад и рай? Где они? Зачем Богу возрождать все души, если какие-то из них все равно попадут в ад? Или все души безгрешны?

Бог создал человека по своему подобию,  а не тела по своему подобию, поэтому спасает не тело, а душу. Правильно сказано: «Царство Божие внутри нас есть». Воскрешая душу, Бог каждый раз возрождает себя. Бога я почувствовала. Этим я счастлива.

Комментарий.

Картина  клинической смерти- иллюзия или реальность? Ни то и ни то. А что именно? Саморабота мышления. Мыслила иллюзию? Верно. Сама мыслила или «подсунули» материал? И то, и то. Цель какая? Понять способности мышления. На самом деле тот мир подобен моему мышлению? Нет. Какой он? Особенный. Это  живой языковой мир? Подобный. И все- таки, чем особенный тот мир? Собою. Описать можно? Можно. Во- первых, он одинокий мир. У него нет противоположности? Нет. Это идеальный мир? Нет. Как его назвать? Мир мечты. Отдыхай сколько хочешь, делай что хочешь? Не так. Мир мечты- это тоже мир иллюзии. И там иллюзия?  И там мышление. Таков мир. Весь ментальный таков? Он и есть ментальный.

Почему я не видела себя в иллюзии? Душа бестелесна? Верно. Почему люди меня видели? Потому что они не люди. А кто? Умершие. Почему меня видели, смотрели на меня? Ты- новость для них. Какая новость? Не такая, как они. Я все живое там видела и мыслила? Ты ничего не видела, ты мыслила все это. Возрождение запомнилось. Чудо! Это не возрождение, а иллюзия Возрождения. Но она такая приятная! Такой и должна быть иллюзия. Моя Мысль все это мыслила? Верно. Почему тогда душа так долго и сильно страдала? Она живая и чувствует. Она побывала в своем настоящем доме? Нет, она побывала сама в себе. Когда она в теле- она не сама в себе? Сама в себе. Разница какая ? Реальность и иллюзия. Что реальность? Она сама. А иллюзия? Она в себе самой. Тот , кто препровождал умерших , молодые парни, тоже мыслились? Все мыслилось.

Клиническая смерть есть на самом деле? Есть. Она так же проходит, как и моя  мыслимая? Нет. Как? Она опасная для жизни. Что происходит с человеком? Отключение всего от жизни. Кто- то выживает, кто- то нет. Почему? Силы жизни разные. Это связано с сознанием? Не только. С чем еще? С самим человеком. Надо быть каким, чтобы выжить? Самим собой. То есть? Возлагать надежды только на себя. Мыслимый мир опасен? Все опасно. В чем опасность? В окружении. Бояться всего - в лес не ходить? И в лес - тоже. Ты трусишь и меня таким делаешь? Нет. Все не так. Объясни одним предложением. Все намного сложнее, чем на самом деле. Иллюзия сложна? Нет, жизнь сложна и опасна. Чем? Своими мыслями. И какие они у нее? Остерегайся и сохранишься.  Прости за «труса».

Мыслю иллюзию не используя слов? Верно. Они ни к чему в этом мышлении. Мысль с Мыслями общается? Нет. Жизнь с жизнью. Как понимать? Все живое и разумное. Жизнь- тоже материя? Все есть материи. Мысли могут быть вкупе из разных миров? Мир один только- мыслительный. Он и есть здесь и там то же самое? Верно. Там мир мечты. Здесь  какой? Реальности. То, что умирает здесь, потом возрождается снова? Верно, только в новой форме.

Мнить и мыслить - одно  и то же? Не совсем. Мнить- работать мнением, предлагать, не Мыслью. Что значит работать мнением? Мнить то,  что видишь. Мыслить то, что видишь? Нет. Мнить. Каким словом заменить? Мнить- учиться мыслить. То, что через мнение- не верно? Верно, но не точно. Пример мнения? Совесть. Мнится? Нет, понимается, но плохо.

Мысли понимают себя не на вербальном уровне? Бессловесно. Мысль и Мыслью говорит? Верно. Почему мышление иллюзии запоминается надолго? Все так запоминается. Но мы не помним. Память Мысли другая. Какая? Сама по себе. Не раскрывает свой багаж? Нет, не всякому.  Переполнится, тогда  и мышление  ослабнет. Значит вся картина иллюзорная происходила во мне самой? В самое себе. Мысль разбогатела, помыслив это событие? Не богатеет, а полнится ? Чем? Памятью. Как же Мысль вечная способна носить в себе все помысленное?  На то она и Мысль, разум, и он беспредельный.

Комментарии

Аватар пользователя aegorev

>>Мысль разбогатела, помыслив это событие? Не богатеет, а полнится ? Чем? Памятью.

выскажу свое мнение: да, есть запрос на развитие, на "обогащение", отсюда и вся эволюция и материальная и идеальная. И да, память - существенная часть этого процесса. По-другому это называется время, причем как вечное, так и мгновение...

Аватар пользователя Эль-Марейон

aegorev. Вы правы: самоэволюция человека рассчитана на всю его вечную жизнь, и время будет выращивать в нем, выводить  в жизнь все те истины, что так важны и необходимы именно ему, а через него- и всему обществу. С уважением.

Аватар пользователя Эль-Марейон

В работе о Личности -  имя  Карла Теодора Ясперса.

Такие слова Ясперса: Духовная ситуация человека возникает лишь там, где он ощущает себя в пограничных ситуациях. Там он пребывает в качестве самого себя в существовании, когда оно не замыкается, а все время вновь распадается на антиномии.
Что такое пограничная ситуация в человеке? Время небытия. Разве в нем можно себя ощущать? Можно. Там качество самого себя? Верно. Это иллюзия? Не так. Это стремление преодолеть иллюзию. Ту, что мы мыслим? Верно. Что замыкается? Реальность в иллюзии.
 

Что такое антиномия? Это ты. Что значит? Ты сама по себе. Реальность и иллюзия перемежаются? Верно. Это самая хорошая мысль. Реальность- это я сама по себе? Не так. Ты сама в себе. Иллюзия? Ты сама по себе. Не наоборот? Нет.  С уважением. 

Аватар пользователя Эль-Марейон

Память Мысли ( плоти) подобна медовым сотам: полниться постоянно и не переполняться. С уважением. 

Аватар пользователя Эль-Марейон

Объяснить следующие слова:   Память Мысли другая. Какая? Сама по себе. Не раскрывает свой багаж? Нет, не всякому.  Переполнится, тогда  и мышление  ослабнет. 

Мысль способна переполняться ? Нет. Почему вечно снимать и не переполняться? Потому что Мысль- это объемный сосуд. Большой объем ? Не большой, а полный. Полный чем? Мыслями. Мыслями ( плотью) или просто мыслями? Мыслями ( плотью). Чьи они? Всего живого в человеке. Все они наполняются только своим или и общим мышлением? И тем, и тем. Переполнения не может быть? Нет. Причина в чем? В самой Мысли. И какая? Одним предложением. Мысль полна- полна коробушка.. Песня к чему? Все расходуется и прибывает. Прибывает- понятно, но как расходуется? Временем жизни. Прожитое  познается и удаляется? Не так. Познанное видится, а непознанное мыслится. То, что видится- в коровушке, то, что мыслится - это будущее? Нет, настоящее. Видится прошлое и будущее? Нет, тоже настоящее.  У тела есть только настоящее время? Верно. И у Мысли тоже только настоящее? Не так в Мысли все: будущее, прошлое и настоящее. Непознанное- это? Настоящее. Поэтому и мыслится? Верно. Прошлое видится? Тоже мыслится. Будущее видится? Нет, тоже мыслится. Иллюзия? Верно. 

Время- живой организм? Верно. Так какое время видится? Время своего Я. Сегодня? Нет, общее время. Я- в трех временах? Верно. Почему не переполняется память Мысли? Потому что она не мыслит. Мысль почему не переполняется? Потому что мыслит. Мыслить- это? Мыслить- использовать мысли. Мысли ( плоти) или просто мысли? Плоти.Когда мышление ослабевает? Когда болеет. Верно: она же плоть!  Спасибо

Аватар пользователя Эль-Марейон

Потому что они не люди. А кто? Умершие

Чем люди отличаются от умерших? Они в небытии. Они не материи, а только формы? Нет, они материи, но без формы. Я видела их в старых формах. Ты ничего не видела, ты мыслила. Почему умершие без формы? Потому что они легкие. Суть и сущность в них? Верно. Как упакованы? Не упакованы, а объединены. В целое? Нет, в единое.  Чем целое отличается от единого? Целое- это - ты; единое- это мы с тобой. Как единое держится без формы? Мир там такой. Какой? Особенный. В чем его особенность? Назови одним предложением? В его манере жить. Как жить? Легко. Потому что они легкие? Нет, потому что их жизнь легкая. Свободная от чего? От самих себя. Что это там самое себя? Ты сам. Не поняла. Ты никакой. Какой это никакой? Собственный. А в физическом мире какой? Тяжелый. Почему? Потому что форма такая

Так это не люди, а их Мысли ( плоти)? Верно. Почему имеют облик формы физической? Потому что они Мысли. Мысли , как и тело схожи? Не совсем: Мысли видятся, тело мыслится. И что? Мысль видит то, что мыслит? Нет. Мысль видит самое себя. Я видела самое себя раньше? Ты видела свою Мысль. Видела, а не мыслила? Видела, Мысль видит. Мысль видела Мысль? Самое себя. Это уникум? Верно.   И она меня видела? Нет. Как? Она тебя мыслила. Там - мыслительный мир? И там, и здесь одно и то же. Видим и мыслим и там , и здесь? Верно. Память Мысли с нами всегда? Верно. Значит, все, что Нея знает здесь, унесет туда? Верно. Спасибо.