Не бояться страданий

Аватар пользователя Виталий Иванов
Систематизация и связи
Этика

Человек – Сын Божий, открывающий Пути и земли обетованные. Мы созданы, чтобы пробовать и находить; при этом, конечно же, - ошибаться. Потому ошибка - не «грех», а путь к истине. Не ошибается только мертвый. Чем человек активнее ищет свой путь, тем, соответственно, больше находит, но чаще и ошибается.

Ошибки приносят страдания, муки… Получается, человек создан для мук и страданий! Сначала преимущественно - физических, а с развитием мира, во все большей степени - нравственных.

Потому, не надо впадать в отчаяние от нравственных мук. Чем сильней мы страдаем, тем больше нам дано миром и в большей мере мы - люди, значимее для нас глубинные вопросы мироздания и бытия, познания и развития.

Может быть, с углублением и усилением наших страданий по поводу несовершенства себя и всего окружающего мы все больше соответствуем нашему назначению, лучше исполняем заданную нам миром Миссию.

 

Если бы человека из нашего времени вернули на тысячу лет назад, он еще больше не соответствовал окружающему и еще сильнее страдал. Но страдал бы уже по нашему миру, который казался ему несовершенным недавно.

Это искусственный вариант опережения внутренним идеальным человеческим миром мира внешнего, материального. Но и в обыкновенной реальности сознание человека всегда несколько не совпадает с действительностью, в чем-то опережая ее, а в чем-то, наоборот, отставая. Именно здесь - главная причина страданий! Но, если убрать несоответствие материального и идеального, жизнь и развитие прекратятся.

 

Если однажды человечество обнаружит себя удовлетворенным во всех отношениях, прекратится познание и развитие мира, человек успокоится в благополучии, превратится в безынициативное и аморфное нечто. Зачем миру такой человек? Разве это уже человек?

Нет, Бог создал людей страдающими. Страдание - наша судьба, неизбежное следствие высокого положения на ступенях лестницы эволюции. И, пока мы будем достойно принимать все страдания, исполняя задачи, соответствующие нашему уровню, не наступит для нас конец света. Не наступит он и для мира…

 

Нравственное страдание сообщает нам о возможности подвига.

 

Христос страдал больше всех. Но не только лишь на кресте, может быть, даже меньше всего – на кресте. Страдал Он - в течение всей своей жизни… Именно поэтому, больше всех Он был - Человеком и больше всех - Богом.

Неправильно, думаю, придавать такое значение смерти Его…

Жертва - не в смерти, прекращающей наши страдания, она - в мучительной жизни. Потому что жить - больно!.. Среди несовершенства этого мира, который мы можем улучшить лишь на малую толику, пройти всю жизнь до конца, творя в меру сил своих лучшее, наталкиваясь повсюду почти на равнодушие и непонимание ближних… Которым, если дано страдать меньше, то и меньше дано увидеть, понять. Не только - грязь и несовершенство, но и бессмертную красоту вечного мира!

Пройти свой Путь до конца – подвиг. Живи! Живи, мучаясь!.. По мукам своим обретаем мы счастье. Кто не знает труда и страданий, не испытает радости достижений, полноты бытия. Лишь тот, кто много и глубоко страдал, ощущал в полной мере и счастье.

Те же, кто, не выдержав, уходят из жизни, - слабы. Они не смогли узнать счастье лишь потому, что на пути к нему испугались соразмерной силы страданий.

Будем жить, сколько возможно, и - воздастся нам! Счастьем - за труд и подвиг, муками - за неудачи, ошибки. В этом - вся жизнь наша. Страдая и находя счастье, мы создаем ее сами.

 

Не бегите страданий! Не стыдитесь их перед собою или другими… Не стыдитесь страдать! Лишь через страдание - путь к счастью истинному.

Страдание более всего личностно. Только через него мы осознаем себя в мире как личности и познаем всеединство.

 

Принятие страдания снимает его. Если мы принимаем страданье как должное, оно не обременяет нас больше. Тогда удаляется наше «я», и мы становимся как бы надличностным разумом мира. Страдания и даже смерть нашего «я» уже ничего не значат для нас. Имеют смысл - не наши лично страдания, а все страдания и все счастье, что есть на Земле и в нашей Вселенной.

 

Не избегать страданий, а через собственные страдания возвыситься до страданий целого мира и помогать всем и всему. Вот - Путь человека, который становится одним из любимейших сынов и прекраснейших лиц единого Бога!

 

Животные – двигаются, чего-то хотят… Следовательно, и они тоже – страдают. Ведь желания и у них не всегда исполняются. Так же, как мы, они страдают и радуются всю свою жизнь…

Каждое «я» получает и отдает миру в меру назначенного ему. Мало кто находит силы в себе перейти очерченную от рождения грань, стать творцом, а не просто переносчиком жизни… Но здесь – высшее счастье и, соразмерное счастью, - страдание!

 

Комментарии

Аватар пользователя Виталий Иванов

Не могу удалить дубль записи. Всё обыскал, не нашёл.

Прошу удалить.

Аватар пользователя Виталий Иванов

Не могу удалить дубль записи. Всё обыскал, не нашёл.

Прошу удалить.

Аватар пользователя Заря Коммуниздовна

Но и в обыкновенной реальности сознание человека всегда несколько не совпадает с действительностью, в чем-то опережая ее, а в чем-то, наоборот, отставая. Именно здесь - главная причина страданий! Но, если убрать несоответствие материального и идеального, жизнь и развитие прекратятся.

Здесь хотелось бы пояснений. Что Вы имеете в виду под выражениями сознание опережает и сознание отстаёт?

Аватар пользователя Виталий Иванов

 

Хороший вопрос. Я имею в виду то, что сфера понятий, начиная с некоторого уровня, например, психики, а может и ранее, может проигрывать варианты связей внутри себя, будучи от части независимой от реального, материального мира. Создает некоторые связи между ранее выработанными понятиями, которых нет в мире реальном. А потом целенаправленно вносит эту новую наработку в реальность.

И наоборот. Мир реальный всегда в чем-то опережает сознание, психику, любую сферу понятий. К которой стремится соответствующая понятийная сфера. По мере сил.)

И вот взаимоподтягивание идеального к материальному и наоборот, материального к идеальному – объектов и связей «понятий» к объектам и связям реальности, у которой нет «я», без относительности «я» и являет собой процесс взаимосвязанного развития мира. Материального, идеального и активного.

Аватар пользователя Заря Коммуниздовна

И вот взаимоподтягивание идеального к материальному и наоборот, материального к идеальному

А конкретный пример в качестве иллюстрации можете привести? )

Аватар пользователя Виталий Иванов

Конкретный пример? Вся деятельность человека, абсолютно любая.

Мы проигрываем в сознании варианты своих действий, составляем план и затем воплощаем его в материальное. Т.е сначала «я» работает с объектами идеального мира, а затем с объектами мира материального. Это изменение, развитие материального.

И наоборот. Проводится любое исследование, «я» снимает характеристики объектов мира материального и вносит их в свой мир идеальный, сознание. Это познание, изменение и развитие идеального..

То же самое делают и животные, только в меньших объемах, соответственно ступеням в иерархии развития своих информационных систем.

Так у живых организмов во взаимодействии материального и идеального через активное («я», активная инстанция) происходит познание и развитие мира.

Аватар пользователя Заря Коммуниздовна

И Вы серьёзно считаете, что ребёнок сильно страдает, когда ему не удаётся сложить кубики или когда то, что сложено не сильно похоже на домик? ) Нет, бывают, конечно, уникумы, которые могут сильно страдать из-за нерешённой задачки по алгебре. Но большая часть страдает совершенно из-за другого - из-за того, что не могут реализовать свои инстинкты. И чем более развит человек, тем сильнее этот конфликт инстинктов и "нравственного закона внутри".

Аватар пользователя Виталий Иванов

Значит, вы отдаете предпочтение животному в человеке. А я - человеческому.
Не очень понятно в этой связи, причём здесь "Заря коммунизма"?

Аватар пользователя Заря Коммуниздовна

При чём здесь мой псевдоним и мои предпочтения? На этом конфликте построена вся классическая литература). Об этом же основном конфликте говорит и психология, и вся святоотеческая литература. А конфликт, описываемый Вами -чисто головной (вишуддхиальный) и он слишком мелок, чтобы его рассматривать как основную причину страданий. Копайте глубже, берите в расчёт нижние чакры, тогда, быть может, и придёте в итоге к чему-то интересному, а не к банальному и плоскому морализму.

Аватар пользователя Виталий Иванов

Если высокое чувство любви сводить к нижним чакрам, вполне можно описывать любовь обезьян или мышей. Некоторые авторы так и делают, просто называя животных человеческими именами.
А я говорю, что страдания человека, тех, кого можно назвать людьми, не в удовлетворении потребностей, что сделать в наши времена изобилия не так уж и сложно. А в нереализации заложенных от природы и приобретенных внутренних потенциалов, возможностей.
Именно от неиспользование возможностей человека, силы разума люди ощущают протест, пьют водку, употребляют наркотики, сходят с ума, кончают жизнь самоубийством.
Все эти "любовные треугольники" давно потеряли свою актуальность. Даже многоугольники уже мало кому интересны. Полагаю, и вы на ФШ их не ищете.)

Аватар пользователя Заря Коммуниздовна

Потенциальный духовный статус у людей по индийской философии ещё выше, чем у богов. Даже если отбросить 95% человечества, которые живут только в рамках "треугольных" инстинктов, оставшаяся часть тоже не особо страдает от того, что они не будды. Если брать конкретно Россию, то здесь страдания однотипны - чем больше учились, тем больше понимали собственную невостребованность для оруэлловского скотного двора. Свиньям и баранам не нужна философия, даже конкретная наука. О какой реализации здесь можно говорить? О внутренней? Тогда это с позиций высокой любви - служение баранам и ослам. Вы об этом? Или о чём вообще?

Аватар пользователя Виталий Иванов

Я уже не удивляюсь, давно. Никому ничего не нужно. Вы зашли посмеяться.)

Но вряд ли это получится. Когда не получается, «дискурсанту» становится скучно и получаешь игнор. Я уже привык к этому.

Вы то сами ничего нового мне не скажете. Отрицая все, что скажут вам. Это очень обыкновенно. На мой взгляд, не умно. Как минимум.

Тем не менее. Попробую сказать вам еще что-нибудь. А ведь было высказано уже несколько неординарных мыслей. Но вы копаете дальше, не ответив ни на одну. Коммуниздовцы) ага.

 

Если брать конкретно Россию, то здесь страдания однотипны - чем больше учились, тем больше понимали собственную невостребованность для оруэлловского скотного двора. Свиньям и баранам не нужна философия, даже конкретная наука. О какой реализации здесь можно говорить? О внутренней? Тогда это с позиций высокой любви - служение баранам и ослам. Вы об этом? Или о чём вообще?

 

Понятно, вы уже за бугром и выполняете свою функцию. Разочаровавшись во всем. Но деньги нужны.

А я говорю о позитивном мировоззрении, утверждающем возможность практически неограниченного развития новой, нашей Вселенной. Безусловно, не на животных инстинктах и не основаниях циников, чьи потребности личные выходят за грани реально возможного для функционирования и развития человеческого социума, нашей Вселенной.

Развитие целостной совокупности информационных систем всех ступеней иерархии возможно лишь на основании множественности и соразмерности на всех ступенях иерархии, в том числе, наивысшей из нам известных. Цивилизации.

Должно быть множество культур, языков, народов, стран, экономических, философских, религиозных систем, свободно конкурирующих на основаниях разума. Когда высшим судией является внутренний этический закон (а не внешний) и звездное небо над нами.

И не надо принижать человека. Нас целенаправленно отупляют массовой культурой те, которые, по сути, не понимают очевидных вещей. Это желание единовластия или власти немногих над всеми – тупик, неизбежно ведущий к Ошибке Апокалипсису нашего мира.

Вам, похоже, все равно. Что ж…

Еще есть вопросы?

 

Аватар пользователя Виталий Иванов

Вообще-то, в Россию надо немного верить. Рано еще хоронить.

Даже если что–то не складывается в личном плане.

Оставь – и останешься.)

И это единственная настоящая вера, имеющая конкретный смысл.

Для самореализации и бессмертия.

 

И здесь, между прочим, опять можно вернуться к потребностям и возможностям. Не сомневаюсь, потребности ваши удовлетворены. А вот об использовании ваших возможностей вы сказали вполне откровенно.

Я так понял, что и за бугром не используют. Как бы хотелось.)

Не удивительно!

Аватар пользователя Заря Коммуниздовна

Я живу в самой гуще российского свинарника ослов, а вот Вы типичный кабинетный мечтатель-интеллигент, который реальной жизни даже и не нюхал. Живёте в Питере, работаете в офисе. О чём Вы можете вообще написать? Да Вас никто и не читает поэтому.

Вы пишете о себе - поэт, философ, конструктор. Может и конструктор, я не спорю. Но вот насчёт поэта и философа Вы загнули). Нет у Вас этой реализации, не обольщайтесь. Всё это только Ваша бравада, Виталий, самообман и типичная графомань. А по сути тот щит, которым Вы закрываетесь от того, что Вы никто и ничто в этом гнилом социуме. В лучшем случае один из винтиков адской машины. Вы не можете ударить, тем более убить врага. Вы не можете его даже ранить свои пером. Вы только бесконечно индульгируете. Вашими рецептами правильной жизни никто никогда не воспользуется, потому что это рецепты "твари дрожащей", а не "право имеющего" хоть что-то говорить... Ладно, не обижайтесь. живите мирно дальше. Толку от Вас для дела всё равно никакого...

Аватар пользователя Виталий Иванов

У вас слишком высокое мнение о своём понимании. Ни на чем не основанное. Согласитесь, вы не представили ни каких доказательств собственного значения. А болтаете о других черте что. Не высказав даже ни одной мысли оригинальной и собственной. А это значит, что таковы и ваши дела. Если они какие-то есть.
Так не делается. Не судите, и судимы не будете.
Банальные мнения неизвестно кого никому не нужны.
Или расскажите о своей конспиративной организации, или не надо болтать.)

Аватар пользователя Заря Коммуниздовна

Или расскажите о своей конспиративной организации, или не надо болтать.)

 

Так я Вам без рубля и призналась... Дайте рубь, расскажу.

Аватар пользователя Виталий Иванов

30 сребреников.. коммуниздам в кассе немецкой возьмите, предъявив членскую книжицу. Зачем вам наши рубли?

Аватар пользователя fidel

Не избегать страданий, а через собственные страдания возвыситься до страданий целого мира и помогать всем и всему. Вот - Путь человека, который становится одним из любимейших сынов и прекраснейших лиц единого Бога!

помогая кому то вы лишаете его страданий и в соответствии с вашей же логикой - -возможности возвышаться

Относительно страданий вот это рекомендую посмотреть Легендарный фильм ЗЕМЛЯНЕ

 

Аватар пользователя Виталий Иванов

Помощь помощи рознь, тут я согласен. Надо давать возможность самореализации, а не делать самому за других.

Фильм полистал. Страшны дела наши.. и твои, Господи. Но это и говорит о том, что человек призван отделять зёрна от плевел - разумно; не быть безумствующим потребителем, а направлять собственные возможности на благо Единого Целого. Не щадя живота своего!

Аватар пользователя fidel

мелкоя замечание -  в учении Хуана Матуса весьма существенным считается достижение  "места без жалости" С этого момента глаза человека начинают "сиять" :)

Аватар пользователя Виталий Иванов

Глаза «начинают сиять», когда удаётся что-то особенное, когда ощущаешь - то, что ты делаешь, совпадает с желаниями Целого мира. Тогда будто кто-то ведёт тебя, как будто кто-то тебе помогает… И ты ощущаешь настоящее счастье, сливаясь с Единым.

Впрочем, у некоторых глаза сияют практически от рождения. Бывает такое и у меня.

Что же касается «места без жалости».. Всех возможностей своих мы не знаем, они проявляются «в точке сборки». Когда всё обостряется. Случается, появляется нимб.

 

Кроме этого, нет зла, нет добра; есть разум и глупость. Мир, Бог пробуют всё.. без какой-либо «жалости». Но человек должен отделять «зёрна от плевел» - не на основаниях «жалости», а на основании разума. Включающего, безусловно, в своих понятиях «жалость». Но далеко не только её.