наука умеет много гитик

Аватар пользователя Фристайл
Систематизация и связи
Натурфилософия

«Нау́ка уме́ет мно́го ги́тик» — крылатая фразапоговорка, изначально предназначенная для демонстрации фокуса с двадцатью игральными картами. Первое документально подтвержденное употребление фразы относится к 1891 году

Но не об этом тема, а о подлинно научном мировоззрении.

Нау́ка — область человеческой деятельности, направленная на выработку и систематизацию объективных знаний о действительности. Эта деятельность осуществляется путём сбора фактов, их регулярного обновления, систематизации и критического анализа. На этой основе выполняется синтез новых знаний или обобщения, которые описывают наблюдаемые природные или общественные явления и указывают на причинно-следственные связи, что позволяет осуществить прогнозирование. Те научные гипотезы, которые подтверждаются фактами или экспериментами, признаются законами природы или обществ.

Слабый антропный принцип в формулировке Г. М. Идлиса (1958): «Мы наблюдаем заведомо не произвольную область Вселенной, а ту, особая структура которой сделала её пригодной для возникновения и развития жизни». Как уточняет академик Л. Б. Окунь, «слабый антропный принцип исходит из представления об ансамбле, содержащем бесконечно большое число вселенных». Это значит, что во Вселенной встречаются разные значения мировых констант, но наблюдение некоторых их значений более вероятно, поскольку в регионах, где величины принимают эти значения, выше вероятность возникновения наблюдателя. Другими словами, значения мировых констант, резко отличные от наших, не наблюдаются, потому что там, где они есть, нет наблюдателей.

Концепция тонкой настройки Вселенной стала обсуждаться учёными, философами и теологами в первой половине 1970-х годов, хотя её отдельные аспекты затрагивались и ранее. Причина тонкой настройки неизвестна, существует лишь несколько гипотетических объяснений. Ряд учёных и философов (Пол ДевисХью РоссРичард Суинбёрн и др.) полагает, что в основе существующих закономерностей лежит гипотетический разумный замысел. Другие учёные (Мартин РисЛеонард СасскиндВиктор СтенджерИгорь НовиковАндрей Линде и др.) считают тонкую настройку случайным образованием в гипотетической мультивселенной. Суть этой гипотезы состоит в том, что существует огромное множество (не менее 10500) вселенных (или областей мультивселенной) со всевозможными значениями констант и начальных условий. И естественно ожидать, что среди этого множества наверняка найдётся и такая вселенная, где значения констант подходят для образования звёзд, галактик и жизни. Существуют и другие предположения — в частности, более общая теория («теория всего») или космологический естественный отбор Ли Смолина. Философ Робин Коллинз, занимающийся вопросами взаимодействия религии и науки, предложил следующие три аспекта тонкой настройки Вселенной: настройка законов природы, настройка констант и настройка начальных условий Вселенной.

Выдвинутая Полем Дираком гипотеза об изменчивости некоторых констант послужила толчком к многочисленным экспериментальным исследованиям, которые показали с большой точностью, что признаки изменения какой-либо из констант на протяжении цикла расширения Вселенной отсутствуют (кроме постоянной тонкой структурыпостоянной Хаббла и отношения между массой электрона и протона, стабильность значений которых были подвергнуты сомнению. Хотя наблюдения спектральных линий поглощения в спектре галактики, находящейся на расстоянии 7 млрд световых лет от Земли, показывают, что отношение масс протона и электрона 7 млрд лет назад отличалось от сегодняшнего не более, чем на 0,00001%). В 1980 году советский исследователь Иосиф Розенталь выдвинул постулат, который условно назвал принципом целесообразности. Его смысл заключался в том, что основные физические закономерности, наряду с численными значениями констант, являются не только достаточными, но и необходимыми для существования основных состояний (то есть ядер, атомов, звёзд и галактик). По мнению Розенталя, «критичность существования» основных состояний позволяет выдвинуть серьёзные аргументы в пользу принципа целесообразности. Современная проблема тонкой настройки заключается в том, почему наша Вселенная является такой, а не другой. В рамках этой проблемы утверждается, что если бы ряд параметров (как констант, так и исходных характеристик в моделях Большого Взрыва) был бы слегка иным, то не могла бы возникнуть жизнь и всё многообразие в целом. Однако, вследствие существования так называемых свободных параметров, наша Вселенная не может быть описана исключительно в рамках общей теории относительности и квантовой механики: такие параметры, как, например, масса протона или сила гравитации, были названы свободными, поскольку не могут быть выведены из принятой ныне теории и должны быть определены «вручную». Как считает Ник Бостром, тонкая настройка требует объяснения в той мере, в какой она соотносится с излишком свободных параметров и, в конечном счёте, с отсутствием простоты. В соответствующих предположениях часто применяется вероятностная логика и бритва Оккама.

 

Итак, весь набор экспериментальных данных естествознания соответствует условию существования Человека. Но этот набор - минимум один из 10500 .

Значит, все известные естествознанию факты об объективной реальности на самом деле факты об одном крайне незначительной области Мироздания, в котором есть условия для существования Человека. 

   Всех других областей Мироздания естествознание просто не знает. Однако никаких непреодолимых перегородок между областями мироздания нет, как нет и фактов, из которых следовало бы, что они в принципе могут быть. Поэтому незнание обо всём Мироздании не освобождает нас от влияния всего Мироздания. Если в нашей области Мироздания материя не может возникать из ничего и исчезать в никуда, то это всего лишь означает, что в иных условиях Человек просто существовать не может. Если в нашей области Мироздания Человек не наблюдает возникновение живого из неживого, то это не означает, что такого нет ни в одной области Мироздания.

Другими словами, естествознание - единственная наука об области мироздания, пригодной для обитания Человеком, которая не имеет представления об общих закономерностях, присущих Мирозданию в целом.

Комментарии

Аватар пользователя Владимир К

...Другими словами, естествознание - единственная наука об области мироздания, пригодной для обитания Человеком, которая не имеет представления об общих закономерностях, присущих Мирозданию в целом.

Фристайл, 14 Апрель, 2020 - 09:20

А если бы имела представление, имела бы верное представление об общих закономерностях, присущих Мирозданию в целом, что тогда? Очевидно, тогда человек мог бы "крутить-вертеть" Мирозданием в целом. Раз бы крутанул... и исчез навечно.

Аватар пользователя Фристайл

В вот "если бы, очевидно" - чистой воды домысел

Аватар пользователя Владимир К

Разумеется, домысел. А что вы думаете было бы при таком достижении науки?