Наука подтверждает правильность «Гармоничного мировоззрения»

Аватар пользователя esprit
Систематизация и связи
Онтология
Натурфилософия

        Недавно в прессе появились сообщения о научных исследованиях феномена посмертной медитации у тибетских монахов - «тукдам». Об этом рассказал  основатель «Института Мозга Человека» академик Святослав Медведев, который в 2019-20 г. вместе с профессором  МГУ А. Капланом, профессором РАН Ю. Бубеевым и другими коллегами изучал измененные состояния сознания у монахов тибетских монастырей на юге Индии, где были организованы две лаборатории. В исследованиях приняли участие более 100 монахов, их состояние контролировалось современными приборами. «Монах Гьюто находился в состоянии «тукдам» в течение 37 дней. В это время он не был ни живым, ни мертвым. Мы пригласили судмедэксперта, руководителя регионального бюро криминальной экспертизы. Он подтвердил, что состояние тела, находящегося в состоянии «тукдам», кардинально отличается от состояния других человеческих тел с аналогичными сроками после смерти». «Несмотря на то, что смерть уже наступила, сердцебиение и кровообращение остановились, тела не разлагаются и в течение нескольких дней и даже недель сохраняют тепло, характерное для живого человека».

Учеными была опровергнута прежняя гипотеза о том, что деятельность тела между жизнью и смертью поддерживается мозгом. Во время экспериментов не было зафиксировано  его биоэлектрической активности. Эти исследования еще раз подтвердили ошибочность существующего знания о человеке и мире.

Колоссальная проблема науки и человечества состоит в том, что в основу существующего мировоззрения заложен неверный, основополагающий принцип - "материя первична, сознание вторично". Продолжая руководствоваться этим знанием, цивилизация строит свое развитие на однобоком принципе, смысл которого мало отличается от целей животного мира – найти пропитание и выживание (материализм). Поэтому философия, наука, религии  предлагают  односторонне-описательный, но не объяснительный характер понимания всей полноты мира, свели одни неизвестные к другим, не менее неизвестным величинам, то есть были созданы Знания, представляющие собою манипуляцию неизвестными величинами.

Ограниченность научного понимания феномена «тукдам» заключается в том, что изучая доступную наблюдению одну составляющую – материального человека и игнорируя вторую -   его реально существующую душу, невозможно рационально понимать  причину этого события. В правильном миропонимании духовный мир, дух, душа и т.д. обязаны иметь реальные источники и физические объяснения и они есть!

«Гармоничное мировоззрение. Концепция» объективно объясняет этот феномен.

Его основополагающая Идея отличается от имеющихся научных и религиозных представлений о человеке и мире и заключается в признании объективности духовного мира, реальности духа, человеческой души. Согласно Концепции духовный мир не является порождением материи, как утверждает научное миропонимание, а, наоборот, дух порождает материю, создавая  гармонию двух реально существующих компонент, из которых построена вселенная и человек – материи (вещество) и не материи (дух, поле).

Невидимая душа управляет материальным телом и представляет собою полное энергоинформационное обеспечение в человеческом существе. Физически душа - это локальная, полевая структура, окружающая и пронзающая материальное тело, обеспечивает взаимодействие человека в материальном и нематериальном (духовном) мире. Душа, являясь управляющим началом, целиком и полностью определяет здоровье человека (за исключением внешних воздействий). Негативное состояние души ведет к болезням и смерти, позитивное излечивает и способствует продолжению жизни – в этом мы убеждаемся на примере  феномена «тукдам». Очевидно, монахи еще не в полной мере овладели способами управления состоянием своего сознания, поэтому, в конце концов, они умирают.

                   

                         Вячеслав Дианов, автор «Гармоничного мировоззрения»

Комментарии

Аватар пользователя Эль-Марейон

Добрый день .Мне думается,что состояние глубокой медитации может создать тот  человек, что хорошо владеет Мыслью .Хорошо развитая Мысль  способна создать собственный источник Сознания (энергии движения),и тело продолжает жить ,так как все жизненные процессы заторможены и много энергии движения ,видимо ,не требуется.Мысль движет Сознание,и она же наполнит им тело в процессе возвращения к норме жизни. Нетленный лама Этигелов,возможно, использовал этот приём. Поэтому и получается,что Мысль( Сознание) первичны,а материя ,конечно,вторична. С уважением.

Аватар пользователя esprit

Мысль и сознание разные объекты ...

Аватар пользователя Эль-Марейон

Мы уж точно думаем о разных вещах -таковы и выводы будут ,к сожалению.С уважением.

Аватар пользователя esprit

   У человечества неорганизованное мышление или проще сказать - хаос в голове! Поэтому делает разные выводы. Причиной является неразумное, научное мировоззрение - "Система взглядов, оценок и образных представлений о мире и месте в нём человека, общее отношение человека к окружающей действительности и самому себе, а также обусловленные этими взглядами основные жизненные позиции людей, их убеждения, идеалы, принципы познания и деятельности, ценностные ориентации …"                              Оно более напоминает набор субъективных воззрений обывателя, где он сам вправе определять видение мира, а это неверно, не соответствует требованиям объективного, научного знания! 

Аватар пользователя Эль-Марейон

Эти объекты,да будет вам известно,друг без друга не живут ни в человеке ,ни в природе ,ни во вселенной.Мысль вселенной-это и есть Бог,Божественный Разум.Способна ваша Мысль это понять,то она-хорошо развитый ментальный орган ,что работает и в теле и вне его,а если нет ,то мне жаль вас и вашу Мысль.С уважением.

Аватар пользователя Эль-Марейон

Требования объективного научного знания должны и изменяются со временем. И каждый человек вправе привносить своё мнение в развитие всеобщего.Пример:сегодня вопросами частиц ,как протонов,нейронов и т п , должны заниматься не физики или не только физики,но и биологи,потому что эти частицы - живые организмы, обладающие Сознанием.Время корректирует все и всех.Все в развитии,в изменении-новое зарождается,расцветает, старое угасает и умирает,чтобы снова возродиться,если оно истинно,или не возродиться никогда,если оно ложно.Все течёт ,все изменяется-вечные слова. С уважением. 

Аватар пользователя esprit

Мнение это не аргумент ... нужны объективные факты и доказательства. Докажите  - "частицы - живые организмы".  

Аватар пользователя Галия

//Невидимая душа управляет материальным телом и представляет собою полное энергоинформационное обеспечение в человеческом существе.\\
//В правильном миропонимании духовный мир, дух, душа и т.д. обязаны иметь реальные источники и физические объяснения и они есть!\\

- Вы суслика видите?
- Нет.
- И я нет. А он есть.

Это что ли правильное миропонимание?

Аватар пользователя Вернер

"Важно не миропонимание которое мы выбираем, а сраные поты которым мы следуем"

О.Генри Прутков

Аватар пользователя Галия

А что Вернера не ставите после Пруткова? Поты - это ж Ваше изобретение)

Аватар пользователя esprit

Галя, женщины не способны разумно мыслить - не дано!

Аватар пользователя Галия

А не дано кем? Мужчинами, вроде вас или невидимым сусликом?

Аватар пользователя esprit

Верно, не дано "невидимым сусликом", а зовут его Главный Конструктор нашей "песочницы"!

Аватар пользователя Галия

Вы как будто стесняетесь написать слово "Бог"?)

Аватар пользователя esprit

Не стесняюсь и так говорю везде, этим призываю людей не бояться Бога ... 

Аватар пользователя Эль-Марейон

Дело не в том ,кто он-мужчина или женщина,а в том ,какой Мыслью обладает его душа-хорошо развитой или недоразвитой ,способной принять,понять и воплотить идеи вселенной в жизни здесь,на Земле.В этом ее назначение,для этого она и посылается в наш мир.

Аватар пользователя esprit

Пока вижу в комментариях лишь обывательскую болтовню! Что невежды тут  делают?

Аватар пользователя Эль-Марейон

Уважаемый,вы затеяли тему,но ничего определённого не сказали .Вам подали идею ,вы не постарались ее понять , тогда какой смысл выходить в  « эфир» и отвлекать людей рассуждающих  вашу же идею ,ещё не наполненную содержанием . Прокомментируйте ее сами ,пожалуйста,а мы подождём ваших размышлений ,вступление  есть вступление и ничего более.Ждём,уважаемый.Попробуйте порассуждать о глубокой медитации,а мы порадуемся вам.С уважением.

Аватар пользователя esprit

Какую идею подали? 

Аватар пользователя esprit

Не можете объяснить, нехорошо Мариньон обманывать, хотя от вас большего и нельзя было ожидать - полный профан!