наука логики

Аватар пользователя Виктор Володин

Злой гений (субъективные заметки о философии Гегеля). Часть 2

Предисловие

В конце предыдущей моей статьи, посвященной философии Гегеля, я написал, что планирую подробно осветить его естественнонаучные взгляды, а потом перейти к рассмотрению Науки логики. По-видимому, требуется какое-то объяснение, почему я изменил свои планы и решил начать с логики.

1) Я получил довольно много комментариев и вопросов, из которых видно, что большинству интересна скорее логика Гегеля, чем его философия природы.

Аватар пользователя Сократ

Где и как применяется логика Гегеля, где и как применяется диамат?

О наукообразности и философии как науке писал Гегель. Соответственно, резонные вопросы:

1. Где явные примеры применения его науки?
2. Как применять его науку?

Аватар пользователя Lak

Материя равна понятию информация

Любой материальный объект, любое событие, своим присутствием в материальном мире, воздействует на материальный мир, оставляет свой след (сообщение) - информацию в материальном мире, о своем присутствии.

Таким образом, весь материальный мир и все его события, отображаются в самом себе, "в самом себе сообщает о самом себе".

Семинар Ф-штурма: "Трансцендентальная философия и возможные пути ее "преодоления", 21.07.12

› Видео

Семинар "Философского Штурма", посвященный обсуждению трансцендентальной философии (на примере философии Канта и Гуссерля) как парадигмы философии Нового времени. Доказавается, что всякая "философия субъекта" является трансцендентальной.

Ф-лаб: "Наука сознания" и чистая феноменология Гуссерля, 06.07.12

› Видео

Доклад, сделанный в рамках философской работы на сайте "Философский Штурм", посвященный дальнейшей разработке темы "науки сознания", или "чистой феноменологии".

RSS-материал