Наука Каббала / урок 66 / 2007 11 25

Аватар пользователя Грехоил
Систематизация и связи
Основания философии

ЭТО ПОСЛЕДНИЙ УРОК ДАННОГО КУРСА.

 

Человек приходит в группу для того, чтобы достичь свойства отдачи.

По мере приобретения этого свойства он сможет ощутить Творца в соответствии с законом подобия свойств.

Все, что мы ощущаем в нашем мире, исходит из нашего соответствия объекту ощущения, а те свойства, которые находятся в объектах ощущения, но отсутствуют в нас, мы ощутить не можем.

Так и в духовном: мы не ощущаем высший мир, потому что у нас нет никаких адекватных ему свойств.

Как только у человека появится хотя бы одно свойство подобное духовному, он сразу же начнет ощущать скрытую от нас силу, управляющую мирозданием, то есть Творца.

Для этого нам дана группа, являющаяся прообразом единой души, в которой все мы находимся, как интегральные ее части, включенные друг в друга.

Под воздействием окружения единомышленников эгоистические действия человека преобразуются в действия отдачи, так как занимаясь в группе учебой и распространением, человек притягивает высший свет, преобразующий его. Таким образом группа становится для него тем местом, в котором он обнаруживает Творца.

 

  • Что такое «намерение ради Творца».

  • Понятие «правой и левой линий» и работа в «средней линии».

  • Как узнать в правильной ли группе находится человек?

  • Для чего человеку дана группа.

  • Где взять уверенность, что группа устремлена к Творцу?

  • Чем каббалистическая группа отличается от других групп.

  • Что дает раскрытие величия цели.

  • Суть работы в правой и левой линиях.

  • О свойстве лени.

  • Правильные действия, формирующие привычку человека.

  • Что такое «зивуг на среднюю линию».

  • Что значит «ощущать высший парцуф в себе».

  • Как происходит подъем с низшей ступени на высшую.

  • Ощущают ли духовный мир люди, пережившие клиническую смерть?

  • Зависимость продвижения человека от нахождения в физической, а не виртуальной группе единомышленников.

  • Может ли умственно отсталый или душевнобольной человек изучать Каббалу?

  • Как осуществляется переход действий «ради себя» на «ради отдачи» под влиянием группы.

  • Спиритические сеансы и заговоры – психологическое воздействие на человека.

  • До каких пор человек должен возвращаться в наш мир.

  • Что такое истинная Каббала и чем она отличается от Каббалы, пропагандируемой Берг.

 

Комментарии

Аватар пользователя fidel

2.19м

Душа это желание получить от творца

я думаю, что личностного творца не существует - значит ли это что душа это иллюзия ?

об иллюзорности творца я вывожу их фразы -

5.07м. "человек сам наполняет творца" (содержанием видима)

10.53мин. "Творец приводит человека в группу"

Насколько я понимаю, группы создана организоцией - означает ли эта фраза, что творец  это организация создающая группы ? 

28.16м. "Заполняю свою душу высший светом или ощущением творца"

я думаю что поскольку человек своим намерением ощущает дворца то творец это не более чем его собственное творение

 

Аватар пользователя Софокл

Под воздействием окружения единомышленников эгоистические действия человека преобразуются в действия отдачи, так как занимаясь в группе учебой и распространением, человек притягивает высший свет, преобразующий его. Таким образом группа становится для него тем местом, в котором он обнаруживает Творца.

Лайтман меня улыбнул: "Под воздействием окружения единомышленников...." Ну если это так, то главным каббалистом должен быть Карл Маркс. Вот уж кто говорил о коллективе как силе преобразующей личность! И цель у этого коллектива была "реальная" - общественное богатство.

Аватар пользователя fidel

я думаю с точки зрения организации кружков и присвоении себе права на обладание   истиной эти два течения вполне себе идентичны

Аватар пользователя Софокл

Присвоить себе право на истину каббалист не может. В кабалле истина понимается как единство познающего субъекта (человека) и Богом. Жизнь (Бытие) понимается в антропоморфном виде. Если конкретный человек чувствует свое неразрывное единство с миром (жизнью), то тогда он истину постиг. Правда учителя могут морочить ученику голову очень долго, ссылаясь, что тот еще не готов....

Аватар пользователя fidel

Присвоить себе право на истину каббалист не может.

но присваивает Чем то же нужно народ развлекать

Аватар пользователя Софокл

Самое главное, чтобы учитель голодным не был))))

Аватар пользователя Виталий Андрияш

Спасибо за интересный курс лекций. Думаю необходимо подвести общий итог. Для этого приведу слова другого великого учителя. Но поскольку говорят что в чужой монастырь со своими псалмами не ходят, перефразирую их применительно к каббале. Надеюсь не изменить при этом суть сказанного, ведь в конечном итоге все духовные пути ведут к постижению единой истины.

 Для того, чтобы преуспеть, на пути познания духовных истин, нужны будут  четыре вещи: Священные Каббалистические тексты – записанное Откровение, Святой Учитель, занятия каббалой и Божья Благодать. Задача  Каббалистических текстов – захватить ум и втянуть его в магический круг единомышленников, приучить его к мыслям и устремлениям, обращенным к Творцу, к Высочайшему Началу, окунуть его в некоторые идеи, окружить его определенной духовной атмосферой; ради этой цели Каббалистические тексты погружают ум в океан дивных звуков, который будет вновь и вновь омывать его бесконечной чередой волн-ассоциаций. Другими словами, они взывают к душе через интеллект, слух и воображение. 

За этим он должен отправиться к Учителю. «Пробудись, восстань и познай Творца, найдя Лучшего, кто обладает этим знанием». Трудно в наши дни найти Лучшего, ибо Лучшие к нам не приходят, мы должны проявить искренность, терпение и упорство в их поиске. Когда мы полностью услышим от Учителя всю Каббалу, мы все же будем знать Творца лишь в теории; далее мы должны будем получить от наставника практическое знание Творца, Его видение,путем непосредственного восприятия. Его обретение, в чем и состоит Каббала, а также ее цель. Однако в этом мы не преуспеем, если с нами не будет Благодати Творца. «Это “Я” не постигается ни через красноречивые наставления, ни через силу ума, ни через большую ученость: лишь тот, кого изберет само это Существо, может постичь Его, ибо перед ним этот Дух обнажает Свое тело»– лишь Он может дать благословение на блистательное владение самим собой, которое приходит в результате длительного и терпеливого накопления душой опыта.

К счастью, нет нужды, да в действительности и возможности для каждого проделать весь путь за одну жизнь, как не следует нам и отказываться от повседневных обязанностей по примеру Будды и бежать в горы или лес. Достаточно будет, если мы начнем это путешествие.

Аватар пользователя fidel

насколько я понял, каббала не предполагает, что мир кем либо создан. Поэтому странно было бы именовать это существо творцом, разве что творцом "искры в сердце"

Аватар пользователя Шадрин В.В.

 каждая буква имеет свое число: Йод - 10, Хе - 5, Вав - 6, то сложив вес буквы, помещенные втреугольнике, мы получим 72. Это число 72 является синтезом всех могучих сил великого Имени Бога - Йод Хе Вав Хе, представленных 72 планетарными духами. Это есть то, что каббалисты называют Шем Гамефораш, то есть буквально - "имя в подробностях"

.'Каждая сефира -* светозарных духов и где правит архангел, в свой черед повинующийся Богу. Таким образом, десятью этими областями правит сам Господь, однако под особым именем в каждой области. Вот почему в Каббале приведены десять имен - десять атрибутов Бога. Бог один, но меняется Его

Каббала учит, что над Кетер существует другой, неизвестный, таинственный, непостижимый регион. Там пребывает Абсолют, чьей эманацией является Бог-Отец. Таким образом, Бог-Отец, обитающий в Кетер, вышел из этого Абсолюта, нам неведомого и для нас непостижимого.

Число 10, состоящее из 1 и 0, представляет собой дух и материю. Из Гиле (Hylc), то есть га хаоса, или из 0, рождается жизнь - 1. Вместе они дают 10, вот и элементы всех матемалмеских операций - десятка, десять пальцев. Единица представляет мужское начало, ноль - женское начало, оба вместе представляют материю, одухотворенную жизнью. И это образ того, как Бог создал мир: из нуля Он, благодаря действию единицы, сотворил все живое, и это есть десятка. Математики, комбинируя свои цифры, не подозревают, что они работают с Древом Жизни, с десяткой, с полнотой! Число десять -само совершенство, оно обладает обоими началами. Если его начертить так, как на рисунке ниже, - это индуистский лингам, символ, подобный печати Соломона, переплетенным треугольникам - мужскому и женскому.

Аватар пользователя fidel

спасибо за разъяснение Я не сомневаюсь, что жонглирование цифры может приносит удовольствие Хотелось услышать что либо конкретное  о величине предсказательной силы каббалы

Аватар пользователя Шадрин В.В.

это не разъяснение-это направление, разъяснение без собственного опыта невозможно. Вы комментарием выше усомнились, что В Каббале нет Творца, т.е в структурной, принципиальной схеме Творения нет Того, Кто Сотворил. Как вы изучали Жизнь, чтобы не увидеть главное.и усомниться что Священные книги -это малограмотная стряпня

Попробуйте у кгб спросить про их секреты, Ваше вопрошание о  предсказательных тайнах Каббалы -такого же уровня, Кто Вы такой, чтобы спрашивать об этом, вот в чем вопрос, Поверьте это не оскорбление, То , о чем Вы спрашиваете требует очень подготовленной психики и никто не начнет обучение с  возможности дать вам даже подержать в руках гранату.Это не игра. Духовное знание-открывается человеку абсолютно владеющим своей психикой. К тому же суть Каббалы не в ее мещанской предсказательности, это так -цветы у дороги, для обывателя, Для чего Вам духовное зрение-потешить самолюбие или подняться , начните с корней с фундамента с ИЕЗОД , с чистоты....

Читайте Айванхова , ни Лайтмана, ни кого другого, и у Вас составиться нужное представление о том, что содержится в Священных книгах, какое Знание, почему он, а потому что он пишет ясным языком , описывая свойства и механизмы, именно так нам все понятно, по аналогии с познанным и внедренным в практику.

А.С. Макаренко: "Наше педагогическое производство никогда не строилось по технологической логике, а всегда по логике моральной проповеди...

Именно потому у нас просто отсутствуют все важные отделы производства: технологический процесс, учет операций, конструкторская работа, применение кондукторов и приспособлений, нормирование, контроль, допуски и браковка.

Когда подобные слова я несмело произносил у подошвы "Олимпа", боги швыряли в меня кирпичами и кричали, что это механистическая теория.

А я, чем больше думал, тем больше находил сходства между процессами воспитания и обычными процессами на материальном производстве, и никакой особенно страшной механистичности в этом сходстве не было. (мое выделение В.Ш.)

Аватар пользователя fidel

Сожалею, что мое праздное любопытство чем то могло Вас задеть. Естественно я слишком ничтожен что бы сомневаться в чем либо подобном. Наилучшие пожелания

Аватар пользователя Шадрин В.В.

праздное любопытство

Вы меня нисколько не задели, И не о ничтожестве кого-либо шла речь , а о зачеркнутом , несерьезном посыле. Ведь 

насколько я понял, каббала не предполагает, что мир кем либо создан

 Ваше вопрошание  с любой стороны порочно, Или Вы судите по Каббале на основании слухов, или читали очень поверхностно, что даже не заметили расшифровку имени Бога. Во всех книгах Священных содержится Знание, в Каббале самое точное описание схемы Мироздания.так говорят мудрецы и специально ее изучать из праздного любопытства не получиться-это от гордыни. нам всем еще надо мама мыла раму,а мы уверены что доросли до аспирантуры

Я тут биографию Лайтмана открыл:

«Каббала как форма иррационального сознания» 

это тема его диссертации. Даже мой уровень позволяет сказать что в Каббале нет ничего иррационального ,потому что мир рационален-РАЗУМЕН от первого,до последнего атома. Автор темы так и не понял, что нельзя себя называть отрицательными именами, аватарами и это очень серьезно...

Аватар пользователя fidel

Даже мой уровень позволяет сказать что в Каббале нет ничего иррационального ,потому что мир рационален

тут я пожалуй позволю себе Вам возразить - то что человек не сталкивается с иррациональным означает не более того, что он с ним не сталкивается

Аватар пользователя fidel

еще практический вопрос - считает ли каббала, что переселение душ возможно ?

М. Лайтман:

Тело отработало свое, оно умирает, рождается новое тело, и душа через него продолжает себя реализовывать. Так каждая душа меняет множество те

На чем каббала основывает такое воззрение ?

Аватар пользователя Шадрин В.В.

На чем каббала основывает такое воззрение ?

Вы называете Каббалу,как существо это неправильно.

Я приведу Вам порядок,последовательность рассуждения,как к этому пришел я. Реинкарнация описана и в Библии. кстати. Сразу скажу , что это пазл, который согласовывает рядом стоящее,это просто недостающее звено среди познанных звеньев.. Такой метод не нов,:

 "Сам Цермело со временем признал, что главная причина для принятия аксиомы выбора -- это то, что без нее математики не смогли бы доказать целый ряд результатов, необходимых им в работе". Брайан Дэвис (Brian Davies), профессор математики "Атеистический форум" (подчеркивание и выделение мое, В.Ш.)

  

   "Темная материя" потребовалась для объяснения стабильности огромного вращающегося облака из пыли и водорода, которое впервые наблюдалось в галактике HVC 127-41-330 с помощью мощного радиотелескопа Арессибо. Предполагается, что все галактики содержат "темную материю", на порядок превосходящую по массе все звезды галактик. "Темная материя" взаимодействует с обычным веществом гравитационно и не излучает известных нам полей (поэтому и получила название "темная").

   "Темная энергия" позволяет объяснить наблюдаемое аномальное ускорение расширения Вселенной, 

Какие это познанные звенья,я назову их конечно не все:

Я педагогически достаточно хорошо понял, увидел, почувствовал зависимость Мира на Земле от качества человека,,да отдельно по себе,это можно объяснить и без реинкарнации, но уже с судьбой, со справедливостью,с личной ответственностью..... - необходимо это звено. . Все Знания отраженные в Священных книгах-имеют эту методику рассуждений, пока т.н. философы критиковали чистый разум , отягощенный диаматом, другие , предметно мыслящие искали свойства и закономерности Мироздания, чем дальше мировоззрение философов от действительности , тем абсурдней выглядят описания устройства Вселенной в Священных книгах для них.

Я не знаю Лайтмана, может быть он преподносит Каббалу как набор данных, в которые надо поверить и тогда откроется связь ее описания с Мирозданием. Если это так, то этот подход для думающего человека вызывает отторжение. У меня другое вызывает отторжение-обособление  Каббалы от других   и уровень развития как человека , которое не осознается. 

 Да и разъяснение по ранее сказанному: Также как нельзя стать десантником , читая , так и  стать совершенством нельзя  интеллектуально и это тоже причина отторжения Лайтмана.

Аватар пользователя fidel

Все Знания отраженные в Священных книгах

священных книг масса и скажем индуизм в некоторых своих формах рассматривает перерождение вне связи с нравственными законами, а только как закон причины и следствия 

Реинкарнация в буддизме | философия Индии, учения и Учителя | Индия по-русски ~ живой путеводитель http://indonet.ru/Statya/Reinkarnatsiya-v-buddizme#ixzz57AhETQl6

Разница между брахманистами и буддистами в толковании идеи перерождений заключалась в том, что первые придерживались традиционного для религиозной доктрины положения о реальности и вечности индивиду- альной души (атмана), которая обретает с каждым разом новое рождение. Буддизм же рассматривал личность со всем тем, что она есть и мыслит, со всем ее внутренним и внешним миром как временное сочетание безначальных и бесконечных составных частей.

 

мне ваши доводы отнюдь не кажутся убедительными  поскольку базируются на вашем скорее эмоциональном отношении к предмету рассуждений

Аватар пользователя Шадрин В.В.

только как закон причины и следствия 

в этом мире все причины и следствия, из них вытекают все философские категории.

 

Аватар пользователя fidel

имелось ввиду, что можно рассуждать  о личностных механизмах, а можно о том что за их пределами

перерождение возможно и необходимо Вам, но при этом  в реальности его нет

помнится видел текст о том, что в начале 20го века было модно погрузившись в гипноз вспоминать прошлые жизни - никакого отношения к объективной внешней реальоности обнаружено не было

Аватар пользователя Виталий Андрияш

 Фидель, если вы утверждаете что перерождение не возможно, то логически стройно, агументируйте своё утверждение. Если говорить что мы не помним прошлую жизнь, то это не веский аргумент. Во первых потому, что первый год своей жизни никто не помнит, но это не значит что его не было. Во вторых многие помнят свои прошлые жизни. Мой сын в детстве говорил что у него другие родители, а мы не его родители. Вы верите своим родителям, когда они говорят вам что до года вы были, а почему я не должен верить тем кто помнит прошлые жизни. 

Аватар пользователя fidel

Вы верите своим родителям, когда они говорят вам что до года вы были, а почему я не должен верить тем кто помнит прошлые жизни. 

что вы намерены делать с этой верой ? Если вы ее будет использовать что бы узнать что либо о событиях того времени то это будет противоречить другим источникам В качетве примера - христиане верят что мир создан ориентировочно 7тыс лет назад и это противоречит данным антропологии скажем Если противоречивость ваших построений вас не беспокоит то верьте

Во вторых многие помнят свои прошлые жизни. Мой сын в детстве говорил что у него другие родители,

я бы безо всякой иронии советовал обратиться к психиатору

Вы верите своим родителям, когда они говорят вам что до года вы были, а почему я не должен верить тем кто помнит прошлые жизни.

то что кто что то говорит не делает то о чем он говорит реально существующим Мои представления сформировались в процессе наблюдения за другими семьями

Аватар пользователя Виталий Андрияш

Все мы когда-то умрем, тот кто не верит в реинкарнацию подвергает себя перед смертью великому ужасу. Другой пользы для большинства людей от этой веры похоже действительно нет.

Аватар пользователя fidel

трудно взглянуть в глаза абсурдной реальности и не сойти с ума  В кастанедизме есть представление о "щитах" закрывающих сознание от иррациональности Довольно плодотворная схема Остаться сознаю голым , без "щитов", очень страшно и перевоплощение один из ОЧЕНЬ мощный "щитов", но таки от РЕАЛЬНОСТИ. Просто для информации - термин реинкарнация обычно используется неверно - в данном случае разумней использовать термин - перевоплощение

Аватар пользователя Виталий Андрияш

А вот для меньшинства, вера в реинкарнацию или перерождение открывает путь к духовным поискам. Ведь если после смерти что то остаётся, то возникает желание узнать что это.

Аватар пользователя fidel

А вот для меньшинства, вера в реинкарнацию или перерождение открывает путь к духовным поискам. Ведь если после смерти что то остаётся, то возникает желание узнать что это.

видимо имеется ввиду массовая религиозность или ширпотреб - профаническое сознание  В реальной традиции очень небольшие группа с духовным лидером во главе - носителем истинного духа собирает другую группу и находит и инициирует и обучает нового лидера группы Таким образом по цепочке преемственности передается "дух". Поиск следующего духовного лидера почти безнадежнае задача - тут может помочь только вмешательство "духа" извне сознания. В этом смысле традиция представляемая в данном видео рассекречивает то, что рассекречивает не имеет смысла.  Реинкарнацией в индуизме называется намеренное воплощение ушедшего в нирвану пресветленного существа