Наука Каббала / урок 12

Аватар пользователя Грехоил
Систематизация и связи
Основания философии

Часть 1

 

Часть 1

 

Комментарии

Аватар пользователя Виталий Андрияш

Грехоил, у меня возник вопрос. М. Лайтман в 12 уроке, 3 видиоролик отвечая на вопрос см. с 8 мин 20 сек до 14 мин объясняет что он ни вочто не верит и основывается только на знании. Бааль Сулам см. Шамати, гл.59, Змей и посох, утвержает противоположное, вера выше знания. И подробно это обосновывает и объясняет что только вера ведет к высшему свету, а знание он сравнивает со змеем котрый погружает нас в эгоизм. Как разрешить это противоречие. Или я что то не понял.

Аватар пользователя Грехоил

В Каббале своеобразная терминология, которая часто сбивает с толку. Под верой здесь понимается не некритическое доверие к чужому мнению, а нечто совсем иное. Вера в Каббале это свойство отдачи (альтруизм), а знание это свойство получения (эгоизм).

Почему знание отождествляется с получением? Возможно потому, что в духовном человеку нечего получать кроме знания, ведь материальные потребности у него отсутствуют.

В нынешнем состоянии человек полностью находится во власти эгоизма. Поэтому ощущение духовного в нём отсутствует. Вход в духовное (получение света) возможен лишь при условии, что человек приобретает свойство отдачи (свойство Творца) не теряя при этом свойство получения (свойство творения). Таким способом создаётся конструкция способная воспринимать свет (ощущать Творца). Эта конструкция называется душа или Адам (человек). "Вера выше знания" это принцип построения этой конструкции. 

Но это моё личное мнение. В чём-то я вполне могу ошибаться. Надежным источником знания являются каббалистические первоисточники. Хотя, как вы видите, они довольно трудны для восприятия поскольку изобилуют подобными "противоречиями".