наука и религия

Аватар пользователя Дмитрий Косой
Систематизация и связи
Философская антропология
Ссылка на философа, ученого, которому посвящена запись: 

нападки на науку как и на философию не имеют смысла, потому что все они религиозные по происхождению своему, но вышедшие из религии и коснувшиеся человека с другой стороны (рациональной) они становится не в меру свободными, и тогда в них может вселяться и дьявол повседневности. Примеров много, и марксизм.

логика совка: давно заметил, что люди с советским философским образованием (или сами в союзе учились, или преподы были из этого контингента) не догоняют, подчас, элементарных вещей, зато к какой-нибудь чуши - намертво прикалываются. это и понятно, ибо на заднем фоне у них стоит приоритет "научного подхода". сциентизм (ментальный карго-культ) перманентно травил творческую атмосферу в ссср и теперь продолжает держать за горло постсоветских мыслителей... к сожалению, значительная часть русского мира до сих пор выражается в логике совка...
Владимир Видеманн

Из диалогов:
людей без прошлого и тянет назад в прошлое, а наука только прошлым и может заниматься, что называется экспериментом

- Сциентизм - не наука, а слепая вера в науку, ее карго-культ.
- а где критерий, нет его, потому что переход от религии внутренней к религии внешней ничем не примечателен, а наука всегда около-религиозное образование. Проще её игнорировать как забаву.

- А мысль о том, что религия, наука и философия - просто формы одного и того же, не посещала?)
- философия относится к единому человеческого, если брать чистую форму (диалог), а религия и наука к частному, но религия частное единого, а наука частное общего, так что это совершенно разные сферы применения мышления в категориях его.

- Это - спекуляция.
- философия и есть спекулятивное мышление, иначе она переходи в науку и религию

Связанные материалы Тип
шизоидное Тела Маркса Дмитрий Косой Запись
Ницше и религия Дмитрий Косой Запись
наука против самой себя Дмитрий Косой Запись
наука и религия Дмитрий Косой Запись
Витгенштейн о политиках Дмитрий Косой Запись

Комментарии

Аватар пользователя Доген

поздравляю! вы превзашли всех и вся и даже самого себя))  забыть о такой мелочи как - наука строит практическую, земную ноосферу для человечества, а религия, оставаясь на тысячелетних позициях уповает на духовное пишет иконы и строит храмы.

Аватар пользователя Дмитрий Косой

заслуга - не мой язык, и не философский, поэтому наука для меня забава, как причастная к заслугам и в вашей версии.

Аватар пользователя Доген

вполне приемлимо; японский физик, забыл имя,типа лауреата НП, откровенно заявил - "для меня заниматься наукой - это науковать, и ничего больше.

Аватар пользователя Дмитрий Косой

наука не может считаться общим делом, хотя и причастная к нему, и мне всегда странно когда говорящие головы на TV вещают о достижениях науки, не касающихся любого индивида в государстве. Идеологи и продвигают науку, поэтому она чаще фальшивая.

Аватар пользователя Доген

ну не пойму я огромной массы людей, хотя и сам числился в этой массе, которые ситают, и очень искренне)), что на свете должна быть только реальность и никакой фальши, должны быть только правые, и только верх, без всяких их противоположностей; хотите верьте, хотите нет, - но в Сан-франциско был такой сенатор, который из-за отвращения к левой оппозиции никогда не делал левого поворота на своем авто; думаю, эти люди исходят из посылки - у человека одна голова и ему ей достаточно, а потому у всех и всего должно быть строго по одному ..., но ведь скушно было бы!, да были бы обречены ходить кругами, что, впрочем и происходит.