наука

Аватар пользователя kroopkin

Природа открывается перед наукой

Французские фантазии...

Аватар пользователя kroopkin

Тезисы об устроении эпистемы познавательного направления в суб-культуре строгого мышления

Эпистема - это множество текстов, несущих знания. Наряду с знаниями, безусловно обладающими качеством корреспондентской истинности (т.е. соответствующие действительности), в эпистеме есть и другие знания. Так что:

Аватар пользователя kroopkin

О логичности в социуме

В боданиях последние дней на тему "мышление и логика" возникло следующее:

В демаркации того, что назвать логикой, есть и мышление - но не всё, есть и тексты - но не все, есть и язык, но не весь. Возникает идея о логичности, которая есть определяющее качество того, с чем связана логика, ежели без экстремизмов.

Логичность - она о суб-культурах, породивших и философию, и математику с системным анализом, и науки.

Логичность - она о метафоре "строгое мышление", о том, что обозвали как понятийное мышление.

Аватар пользователя pol_nick

Патриарх Кирилл перевернул К. Маркса

Патриарх разъяснил, что, «Я отношусь к числу тех, кто, в отличие от Маркса, считает экономику надстроечным явлением», — рассказал он.

По сути он заявил, что можно прожить без основания, без труда. 

Теоретически это можно, если удерживать народ в традиционной дикости, манипулировать им. 

Аватар пользователя Азамат

Сингулярность и парадокс корабля Тесея

(начало - http://philosophystorm.org/o-realnosti-bezalternativnogo-zemnogo-bessmertiya)

Итак, мы остановились на вопросе - «ЧТО останется в таком теле и сознании от человека с его «Я»? Речь шла о теле человека, в котором механическая, небиологическая, часть станет основной. Произойти это должно естественно в ходе эволюции человека в постчеловека.  

Аватар пользователя Азамат

О реальности безальтернативного земного бессмертия

Если вдуматься в название эссе, то логично возникает ряд вопросов, и главный о том, ЧТО подразумевается под бессмертием. Ответ прост – речь идёт не о чем-то непостижимом и потустороннем, нет. Речь о вполне реальной жизни, которой мы живем изо дня в день.

Возможно ли такое? Судя по тому, как и какими темпами развивается наука, особенно та, что связана с генной инженерией, нано-материалами и другими смежными областями знаний, тема бессмертия обретает вполне реальное наполнение, то есть оно возможно.

Аватар пользователя Азамат

Какая религиозная вера объективна?

Из переписки:
Вопрос -
Вы пишите - "Там же где наука бессильна – царствует ВЕРА." Согласитесь, что тогда ее идеология и базовые установки должны быть столь же точны как и наука. Но кто может утверждать, что они безупречно верны? Свидетельством же того, что такое утверждение будет ошибочным, и того, что ВЕРА может быть необъективной, является факт существования как минимум нескольких официально признанных религий, в которых есть расхождение по вопросам фундаментального уровня. Ведь тогда неизбежно возникает вопрос - а какая из них объективна?"

Аватар пользователя Азамат

Золото - голый король? (продолжение)

(начало -  http://philosophystorm.org/zoloto-priroda-funktsii-i-filosofiya)

Что же не так с золотом? Теоретически не столь сложно представить себе затраты на его производство, то есть его реальную стоимость. Но, в том-то и секрет, что золото на рынке стоит всегда дороже своей реальной товарной стоимости. Почему?

Аватар пользователя Азамат

Золото - природа, функции и философия

Пожалуй, нет темы более запутанной и мистической, чем ЗОЛОТО. Причем это относится не только к сфере литературы, сказок или мифов, в полной мере это относится и к НАУКЕ о финансах.

Для доказательства последнего – о сфере науки – достаточно задаться логически безупречным (как минимум до 1971 года) рассуждением: «Если мерилом стоимости денег – их стандартом – выступает золото, то как и чем можно оценить само золото? В деньгах? Но, мерилом самих денег и является ЗОЛОТО!».

Аватар пользователя irina_pti

Взаимоотношение философии и науки

Философию можно представить состоящей из трех разделов – онтологии, эпистемологии и гносеологии. 

Существуют философские основания науки, вот я пытаюсь понять, какие науки соотносятся с какими разделами философии. 

Очевидно, что к онтологической области относятся естественные науки, связанные с экспериментом. А вот с другими областями сложнее. Вроде бы это гуманитарные науки, но какие именно не понимаю. Опять же не очень понятно насчет теоретических наук. 

 

RSS-материал