нацизм как феномен

Аватар пользователя Дмитрий Косой
Систематизация и связи
Философия культуры
Ссылка на философа, ученого, которому посвящена запись: 

«Под реальностью и совершенством я разумею одно и то же». Спиноза

всё проще, "фанатизм" только различие определяет, сама идея национальности религиозная, но есть фататики, которые хотят иметь свою "религию", вот и всё. Особенность религии в "общем", которое не каждый и разделяет, а некоторые по воспитанию своему не могут входить в "общее" и обособляются в мафии, группы поддержки, и становятся истово "верующими", вплоть до изуверства и убийств. Идеология может только поддерживать фанатиков, как произошло на Украине, и тогда важнее понимать зачем идеология, и вопрос этот возвращает нас к идее толпы, вне толпы ничего кроме хаоса не происходит в системе либерал-фашизма. Почему и Путин оказался гением в политике, он лучше ориентируется в понимании толпы, и чем она дышит. Принимающая стихия бесполого Тела различается, что определяет вектор верующего в религиозном выборе, в любой религии есть и фанатики, и осуждающие фанатизм, и не в религии дело, а в выборе каждого идиота. Спиноза чётко определил отношение к реальности, её принимают прежде всего, а идиот сопротивляется ей.

В двух словах: разница в том, что националист лоялен нации какой она есть, нацист желает уничтожить всех, неподходящих под расовый идеал.
Теперь поподробнее.
Националист воображает себя членам некоего сообщества (отсылаю вас к "Воображаемым сообществам" Бенедикта Андерсона), которое едино, суверенно (или должно быть), разделяет общую культуру, древне, имеет сакральную связь с территорией (К.Калхун. Национализм, стр 30-31). Он лоялен к нации и готов защищать её и объединять всех, кого приписывает к нации в единое государство, а в экономике - сотрудничать только со своими (кажется, об этом упоминал Хобсбаум в книге "Нации и национализм в Европе").
Нацист - это нечто совсем иное. Мне очень нравится определение нацизма, данное Вальтером Герлицем: нацизм - это социорелигиозная доктрина спасения.
19 век дал нам второй закон термодинамики о тепловой смерти вселенной, и дарвиновский "естественный отбор". Положения о соперничестве животных внутри вида были перенесены на общество, что дало нам социальный дарвинизм (это раз) и евгенику, учение об улучшении человека. Некоторые слои европейского общества были напуганы резкой модернизацией, большим и взрывным ростом рабочего класса, поэтому европейская евгеническая школа решала вопрос "как сохранить чистоты расы от всех этих простолюдинов, которые заполонили города?" (это два). И вот где-то на встрече этих двух течений мы и встречаем нацизм.
Нацизм и, соответственно, нацист, ставит своей целью спасение чистоты расы от смешения её с более низкими (в немецком варианте, а, может быть, и во всех остальных вариантах) расами. При этом спасение расы лежит не только в ограничении её смешивания с другими (расовые законы, принудительная кастрация, принудительное расторжение браков), но и в очищении самой расы от "ненужных" элементов - lebensunwertige, недостойных жизни. "Недостойными жизни" оказывались в Третьем рейхе не только евреи, цыгане, славяне, но и члены своей же расы, чья жизнь может поставить расу под угрозу. Это душевнобольные и неизлечимо больные (Aktion 14f13, Sonderbehandlung (особое обращение)), а так же просто те калеки. Во время войны нацисты столкнулись с проблемой: следуя их идеологии, на фронте умирают достойнейшие. При этом в тылу скапливается большое количество калек и изувеченных, неспособных к полноценной работе. Стоит ли убивать этих членов своей расы ради компенсации потерь на фронте? Звучит парадоксально, но тем не менее. (Atkins, Stephen E. Holocaust denial as an international movement)
В России есть пример неонациста Дмитрия Боровикова, главы БТО, требовавшего по тысяче "чистых арийских" девушек и юношей для создания новой, чистой расы, т.к. все остальные не годятся для будущего....
https://vk.com/@tvigle2014-chem-otlichaetsya-nacional..

Связанные материалы Тип
Байден как политик Дмитрий Косой Запись
легитимность в праве Дмитрий Косой Запись
Эйнзидель Дмитрий Косой Запись
США в законодательстве Дмитрий Косой Запись