Национальное и имперское.

Аватар пользователя ZVS
Систематизация и связи
Политология

Причина для темы одна: события на Украине.Определим национальное государство ,как структуированное  единство по этнокультурному признаку населения территории,на которой и воспроизводится. Имперское государство принципиально отказывается от подобного единства.Объединять его может некий способ взаимодействия, основанный на какой-либо, претендующей на всеобщность идеи.Будь то идея построения коммунизма на базе всестороннего развития производительных сил и и производственных отношений или идея универсальности товарно-денежных отношений, с организацией общества на данном основании.Таким образом и США и СССР, и нынешняя РФ есть имперские государства, в данном смысле.Империи могут успешно расширяться поглощая национальные государства, но имеют один неустранимый изьян.Они и воспроизводятся как Наднациональные  гособразования, не имея собственной этнокультурной матрицы,умирают исчерпав резерв базового этноса.Он так или иначе соединял в единое целое государство,  поскольку создано оно обычно носителями данной этнокультурной матрицы, и воспринималось ими как продолжение их  национального государства. В любом случае, "империи" как надстройки над этнокультурными,национальными сообществами, куда менее устойчивы, чем эти базовые общественные организмы,хотя и зачастую малоспособные к сложноорганизованному государственному строительству.

Всё это служит основанием к тезису, что Украина может сколько угодно жалко выглядеть как государство,но это зеркало  будущего России, если она  останется в имперской логике развития(Пример СССР ничему не научил)..

 

Связанные материалы Тип
Чьи интересы защищает институт власти в России ZVS Запись

Комментарии

Аватар пользователя Карагандинец

Всё это служит основанием к тезису, что Украина может сколько угодно жалко выглядеть как государство,но это зеркало будущего России, если она останется в имперской логике развития(Пример СССР ничему не научил)..

 

 Если я правильно Вас понял, то Украина - зеркало и для США? Или США Вы по каким-то причинам от этой судьбы освободили?
 И что Вы предлагаете России? Отказаться от "имперской логики" и двигаться куда?

Аватар пользователя Vladimirphizik

Пример с Украиной - это, в первую очередь - целенаправленная широкомасштабная атака Запада на славянский мир и его союзников. Украина была слабым звеном. Рухнула в одночасье.

Украина - зеркало России? Вряд ли. Если в России руководство не прекратит воровать, давая силу пятой колонне, то все будет путем. Тем более, что имперские амбиции аннулируются в Таможенном Союзе с переходом в ЕвроАзиатский союз.  
 

Аватар пользователя ZVS

Если в России руководство не прекратит воровать, давая силу пятой колонне, то все будет путем.

 

Вы  видимо  считаете воровство в государственном масштабе изьяном.А ведь это естественное следствие единственной принятой властью и большинством в обществе России идеологии "золотого тельца".То что пока ещё воспринимается обществом сверху донизу, как некий консенсус низов и верхов в том, что  цель для всех, это ДЕНЬГИ..и  РФ ничем в этом плане по существу, не отличается от европолибероидов и САСШ.Разваливаться эти гособразования будут одинаково по этнокультурным расхождениям, иначе по национальному признаку..кто то раньше,кто то позже..

 

Аватар пользователя ZVS

Продолжим.Национальное(мононациональное) образование, более устойчиво, поскольку имеет на одну степень меньше различий в себе, различий по этнокультурному признаку, для преодоления которых требуется  более общая Идея, недостаточно общего этнического происхождения и культурно-языковой идентичности. Проще говоря, это заведомо более примитивное общество, соответственно с более низким уровнем жизни и  образовательно-культурным уровнем населения. За принятие любой наднациональной идеи,надо платить отказом от приоритета национальных интересов,в большей или меньшей степени.Таким образом,только в крайнем случае,российская власть может вспомнить о том, что она сначала  русская.Это значит,что больше никаких резервов для сохранения власти у истеблишмента не осталось.Но и этого мало.Логика такого развития событий требует не только деклараций, но и действий. И в любом случае, рост межнациональной напряжённости и ухудшение жизненного уровня  неминуемо.

 

Аватар пользователя ZVS

НАДнациональное гособразование, не имеет возможности воспроизводиться иначе, как разрушая национальное, высасывая из традиционного общества силы и энергию,подменяя цели и задачи этнокультурного воспроизводства.Не может семья создаваться в интересах империи,а дети рождаться для идеалов коммунизма или империализма(делания денег).Не получается.Пока, во всяком случае.Для восприятия идей, как движущей силы развития,общества и индивида,нужно гораздо больше усилий и времени,чем может позволить себе традиционное общество.

Думаете зачем Ленин писал практически сразу по итогам гражданской войны, о задаче УЧИТЬСЯ коммунизму?Недоучились.

Однако,поскольку объективно наднациональные образования,позволяют поднять общество на более высокую ,с более сложными внутренними связями и зависимостями ступень развития,то имперские гособразования будут возникать по этим объективным причинами и  разрушаться по причинам невозможности этнокультурного воспроизводства.Таким образом задача философа, отечественного  в частности, и состоит в том, что бы искать пути преодоления данного противоречия.

 

Аватар пользователя ZVS

.. объективно наднациональные образования,позволяют поднять общество на более высокую ,с более сложными внутренними связями и зависимостями ступень развития,то имперские гособразования будут возникать по этим объективным причинами и разрушаться по причинам невозможности этнокультурного воспроизводства.Таким образом задача философа, отечественного в частности, и состоит в том, что бы искать пути преодоления данного противоречия.

 

 В СССР  попытка подменить  понятием народа, уже существующие народы бывшей российской  империи в их совокупности, не удалась и вряд ли могла удасться. Куда логичнее было данную совокупнось считать  идейной общностью, советским обществом, как наднациональной формой сосуществования народов,объединённой в Единое,единой же целью(идеей построения коммунизма).Наднациональные образования, как надстройка, могут успешно возникать и развиваться лишь не отрицая самое  себя в базовых формах, пытаясь подменить национальную, уже существующюю самовоспроизводящююся форму этнокультурного сообщества.

P.S.Если в высокоорганизованном обществе Иванов востребован как пилот космолёта, но  реально отчуждён от процесса этнокультурного воспроизводства, воспитания собственного потомства, пусть и в силу принятия  им наднациональных смыслов и целей, то он скорее всего будет хорошим пилотом, но последним в Роду, поскольку Родовые ценности не воспроизводятся на более высоком(наднациональном) уровне организации общества.Наднациональное общество многих наРодов, с вне(над)национальной объединяющей идеей. Но эта идея  не конфликтует с национальной,она  выше её,она иная.И в силу этого, неспособна подменить национальные родовые  ценности.

/strong

Аватар пользователя Корвин

В СССР попытка подменить понятием народа, уже существующие народы бывшей российской империи в их совокупности, не удалась и вряд ли могла удасться.

Народы же не существуют извечно. Одни образуются за счет обособления, другие за счет объединения. Вполне допустимо усматривать зарождение нового «советского» народа из части многонационального населения СССР. По факту этот процесс был прерван. Но история не терпит сослагательного наклонения.

Аватар пользователя ZVS

 допустимо усматривать зарождение нового «советского» народа из части многонационального населения СССР
 

Что потребует именно национальной ,этнокультурной,а не "имперской" идейной общности.Нельзя строить семью исходя из интереов ООО Алмаззолота, или светлого будущего всех людей, не получится.

Аватар пользователя Корвин

Что значит "потребует"? Процесс образования советского народ уже шел. На сколько далеко он зашел другой вопрос. И процесс был прерван именно с имперских позиций, а не татаро-монголами или сионскими мудрецами, потому что империя начала ощущать на себе давление этого зарождающегося народа.

Аватар пользователя ZVS

 Процесс образования советского народ уже шел.

Общества, да. Народа нет. Не было этнокультурной общности,остальное неважно для формирования самосознания будущего народа.Почему всё упирается в национальный вопрос?Потому что именно национальное,является высшей степенью развития Рода,этноса, на котором он ещё может воспроизвести себя, в данном качестве.А выше идёт уже сообщество объединённое идеей,целью не имеющей национальных черт.

Какая идея с национальной( этнокультурной) доминантой присутствовала в СССР? Не было такой.

Аватар пользователя ZVS

http://hvylya.net

«Русский мир» не равен «большой российской цивилизации», поскольку у них разные основания — россияне это не русские.

Причем это различие не может быть исправлено некоторыми простыми утверждениями или даже концептуальными текстами. «Русский мир» это попытка развернуть во всемирный масштаб идею русской нации как общества. «Большая российская цивилизация» это попытка развернуть во всемирный масштаб идею российской империи как государства. «Русская нация» и «российская империя» это два соперничающие и не могущие найти согласия идейные движения в России.

В этом смысле эти звучащие очень похоже концепции являются взаимоисключающими в реальной политике. Идея «русского мира» апеллирует к этническому в понятии нации, а идея «большой российской цивилизации» апеллирует к государственному в понятии нации. В этих идеях сокрыты не только разные смыслы, но и совершенно разные перспективы — «Русский мир» предполагает современную сетевую экспансию русского этноса (русского языка и русской культуры) безотносительно к территории России, а «большая российская цивилизация» исходит, прежде всего, из территориальной экспансии государства, где язык и культура этноса не являются принципиальными.

Поскольку Россия опасается потери «русского мира», она пытается компенсировать его за счет создания «большой российской цивилизации». В таком понимании «большая российская цивилизация» является идентичностью принудительной, в то время как «Русский мир» является идентичностью свободного выбора. Причем принудительность (надстройка коллективной цивилизации над всяким индивидуальным выбором) тем самым приводит к тому, что любой свободный выбор становится невозможным.

Парадокс принудительной российской идентичности состоит в том, что она вообще не может быть создана государством, хотя и может поддерживаться им. Лишь гражданское общество во главе с интеллектуалами могут создавать новую идентичность непротиворечиво и с прицелом на долгосрочную перспективу. Сферой производства новых идентичностей является гражданская идентичность — пространство с нацеленностью на обобщение, где целостностью такого обобщения вообще не является государство, но так или иначе структурированная власть. Последние тенденции мироустройства показывают, что структурой этой власти могут быть сообщества, в том числе и сетевые.

.. Внутри ретроимпериализации смысл коллективной идентичности России это территория, демографические и ископаемые ресурсы — традиционные ресурсы традиционных империй. Внутри фундаментализации православия смысл — отказ от секуляризации православия и возвращение имперского цезаропапизма. Внутри великодержавного евразийства смысл — царствование России на Евразийском континенте. Внутри культуртрегерского «Русского мира» смысл — сохранность русского языка и культуры. Внутри архаизации смысл — отказ от поиска инноваций и от новых содержательных перспектив, возвращение к традициям и подходам прошлого. Такая сенсуализация является негативной. Иначе говоря, эти смыслы в процессе мирового кризиса обречены на разрушение.(C)

Ну и да, статья в целом весьма агрессивая по отношению к России(надо понимать, к  российской власти)..однако аналитический блок вполне на уровне.Другое дело что наднациональная объединяющая народы идея, всё равно должна присутствовать, но уже как надстройка над национальным базисом.А не  определяюще формирующая идентичность.

P.S.Велокодержавное(а по сути феодальное),имперское мышление, как идеология объединяющая народы империи, опоздала  уже на пару веков, но другой у кремля  нет.

 

Аватар пользователя Корвин

Идея «русского мира» апеллирует к этническому в понятии нации...

Здесь какое-то недоразумение - идея «русского мира» отрицает само существование русского народа.

Аватар пользователя ZVS

С.Кургинян Пора проснуться.. меморандум.

..Десоветизация неминуемо влечет за собой дальнейшее расширение черной дыры. В чем могли убедиться все, кто наблюдал за передачами «Суд времени» и «Исторический процесс». Сванидзе и Пивоваров начинали с десталинизации, переходили на десоветизацию, перескакивали с нее на осуждение Российской империи Петра Великого, Московского царства Ивана Грозного. Дальше всё докатывалось до Александра Невского.

...На обломках, которые создали разрушители, обязательно начнет что-то произрастать.

И ясно, что — некая племенная идентичность. Такой прогноз, данный нами 25 лет назад на основе теории регресса, полностью подтвердился на Украине..

Ну что ж, откат до родоплеменной идентичности  в отсутствии наднациональных объединяющих идей в испытывающем кризис обществе, вполне предсказуем.И это увы вполне реальный вариант будущего для нас.А вот типа альтернатива:

..Полноценный Русский мир может быть только миром, вбирающим в себя советское начало наряду с другими началами нашей истории. Он может быть только миром, открытым другим мирам, способным формироваться в его смысловом гравитационном поле так, как формируется планетарная система вокруг солнца. Это прекрасно понимали и создатели Советского мира, зафиксировав в гимне советского государства то, что это государство является миром миров. Причем миром миров, имеющим отчетливое русское ядро. А не миром без ядра, как этого хотели некоторые философы, рассуждавшие о русском мире миров..(С)

Ну опять двадцать пять! Как дело доходит до  стадии формулировок наднациональной идеи, не суть важно Руссий мир или Русская цивилизация объединяющая народы, лишь жалкий лепет за всё хорошее против плохого. Какая всё же интеллектуальная немочь..

Ну неужели непонятно, что невозможно  поставить национальную идентичность(русскость) наднациональной,связующей и объединяющей иные этнокульнурные общности?!  Мир значит Русский, а нации его образующие тогда какие? Что им можно предложить в качестве русскости, как объединяющей идеи? Да уж точно не этнокультурные ценности  Русского народа. Не поймут, однако. А что тогда?! Православие? Оно им надо? А больше и ничего, сотрясение воздуха одно.. ох как не хочется строить именно национальное Русское государство, вот и всё в остатке..однако особого выбора  нет. Поскольку никаких наднациональных идей, ни существующая власть РФ ни её критики предложить не в состоянии. Не остановившись на уровне национального государства покатимся до родоплеменного строя..

Аватар пользователя Григорий

Почему Наполеон провозгласил себя императором? Ведь Франция королевство!!!