Насущно о подлинности.

Аватар пользователя Насущность
Систематизация и связи
Основания философии
Гносеология
Психология

Попалось интересное высказывание:

Объективные критерии реальности во всё большей степени подменяются критериями правильного исполнения роли, трафаретами моды, суггестивными клише, сформированными средствами массовых коммуникаций. Начальный этап информационного общества, вызвавший гигантское расширение и умножение виртуальности в столь короткие сроки, создал угрозу фундаментальным механизмам диагностики подлинной реальности, выработанным в ходе биологической эволюции и антропогенеза.

 

Мы испытываем нарастающий дефицит чувства подлинности — и в межличностном общении, и как участники массовых коммуникаций. Не потому ли так возросла тяга к общению с животными, привязанность и любовь к домашним животным? Собака не разыгрывает роли, не лжет, выражение ее эмоций, желаний, ее поведение несут для нас целительный, столь значимый бальзам подлинности.

Комментарии

Аватар пользователя Спокус Халепний

...подменяются ...суггестивными клише,..

 Помнится как Эллочка людоедка завидовала Фиме Собак, которая знала одно ТАКОЕ слово!..

Я понимаю, что сейчас на Руси без суггестивности... ну, никак! Православие головного мозга требует очередную скрепу. Может суггестивность подойдёт, черт его знает. Но и в этом случае хочу ещё раз напомнить, что задолго до того, как это заимствование с английского вошло в повседневный оборот обитателей 1/6 суши, лигвисты различных стран на своей конференции договорились, что заимствование надо писать не так, как оно изображено на языке-оригинала, а по-возможности так, как оно ПРОИЗНОСИТСЯ на этом языке. Таким образом, правильнее было бы не "суггестив" (suggestive), а "саджестив". Это я всё клоню к тому, что, несмотря на то, что русская земля ещё не перестала рождать "быстрых разумом Невтонов", но всё же даже эти (с быстрым разумом) могут не сразу сообразить, если их попросят рассказать о трёх законах... именно Невтона.

Но, как говорится, чтоб больше горя мы не знали, чем это родное для нашего слуха прилагательное "суггестивный".

Мне кажется, что именно это слово плохо согласуется со словом клише. Хотя, по иронии судьбы, именно такое сочетание - "суггестивное клише" - хорошо...  согласуется со словом... (внимание!).. суггестивный. :)

Дело в том, что в наиболее употребительном своём значение, слово suggestive можно перевести на русский как "призывающее помыслить". В современном российском дискурсе его можно было бы перевести как "принуждение к думанию" :). Если попроще, то это то, что намекает на что-то, что заставляет шевелить мозгами.

Парадоксальность ситуации состоит для меня в поиске того, каким это интересно способом нечто обыденное и затасканное (т.е. - клише) будет принуждать меня подумать (т.е. суггестировать). Однако таки заставило!!! И на этом поле, оказывается, я тоже проиграл истинно православному подходу! Уже надоело быть лузером!

Однако, вернёмся к главному вопросу открытой темы - о насущной обеспокоенности по поводу  наступления виртуальности на реальность.

Мне кажется, что тут подойдёт одна супер современная притча, которую я недавно услышал. Она немного приоткрывает завесу этой проблемы. Итак...

Одного молодого ученого 50-х годов прошлого века переносят во времени в наши дни и он, вступает в диалог с похожим молодым сегодняшним ученым:

- Скажи мне, пожалуйста, чем таким самым-самым ты меня - ученого полувековой давности - можешь удивить?

- Ты знаешь, - говорит наш современник, вытаскивя из кармана смартфон, - я удивлю тебя сразу двумя вещами.

- Ну, давай!

- Вот смотри. На этом экране я могу в течении нескольких секунд получить развёрнутое, современное энциклопедическое объяснение любого, даже очень сложного, понятия, причем практически на любом активно действующем языке мира. Могу также вызвать на экран фотографию с высоты птичьего полёта почти любой местности на Земном шаре. Для этого мне надо меньше минуты времени. При помощи этого устройства я могу, например, заказать себе билет на самолёт из Рио де Женейро в Сидней. Могу посмотреть цветные фотографии или даже фильм передаваемый автоматической станцией с кометы Чурова-Герасименко... или с Марса. Могу вызвать на экран самые свежие публикации научных статей любой лаборатории мира, с рисунками, фотографиями и таблицами. Могу подсоединиться к видеокамере наблюдений за животными в бассейне Амазонки. Могу наблюдать движение облаков в любой точке Земли, а также получить данные о скорости ветра, влажности, температуре и пр. Могу вызвать на экран практически любую известную человеку книгу (и даже древнюю рукопись). Могу получить оптимальный путь из одного пункта следования до другого (даже с учетом текущего ремонта дорог). Этим прибором я могу прямо сейчас сфотографировать то, что считаю нужным и эту фотографию через несколько секунд может рассматривать любой человек на Земле, который имеет аналогичное устройство. Прямо сейчас я могу позвонить своему другу в Новой Зеландии и буду с ним общаться не только лицом к лицу, но и демонстрировать ему то окружение, откуда я веду с ним беседу. А он - мне. В этом устройстве есть всё для быстрых математических подсчетов, включая рисование графиков как в двумерных, так и объёмных координатах. Это устройство позволяет мне переводить слова с любого языка на любой. Этот прибор...

- Постой, говорит пришелец из прошлого! У меня уже кружится голова! Я просто себе не представляю чем ты можешь меня ещё ошарашить?! Ты же говорил о двух вещах, которыми ты меня удивишь?

- Ага, вторая вещь заключается в том, что подавляющее большинство людей используют это устройство, чтобы передать своим знакомым очередную фотографию своей кошечки, на которую хозяин нацепил новый бантик.

_________________

...Кстати, тут вам заодно и современная тяга людей к домашним животным.

Аватар пользователя Насущность

Для Спокуса Халепнийго.

А помните как Киргизию потребовали называть Кыргызстан.

Посмотрите на заголовки.  Такое впечатление, что из пишут плохо владеющие языком. От слова совсем. Они даже структурированы на западный манер. Я мыслю, это побочное от "свободы слова".

Говоря о девайсах, меня напрягает почти полное отсутствие радиоинженеров способных выполнить не то что компонентный ремонт, а банальную диагностику и апгрейд.

Люди тупо перестают интересоваться начинкой корпуса девайса или гаджета.

А производители наукоёмкой продукции лучше?

Война стандартов просто достаала. Борьба с копированием почему то за счёт потребителя, а не правообладателей.

Почему цифровой фотоаппарат нельзя использовать как веб камеру?  Что мешает?

Почему сегодня, вместе с протухшим аккумулятором, придётся выкидывать и сам девайс?

-----------------------------------------

Мое мнение, мы пришли к точке, когда людей заставляют делать юридические или экономически значимые действия в условиях

отсутствия необходимой квалификации.  Это видно по ситуации в кредитной сфере и в сфере образования.

Ну ладно, у нас капитализм и потребление рулит.

Ну, так зачем делать вид, что квалификация потребителя, это дело только потребителя?

Рано или поздно, это станет общей проблемой.

Ибо, сегодня ещё цветочки , коптим на старом жирке.

Надо заставить потребителя планировать на сроки в 20 лет и более.

Не жить одним днём.

Количество домашних собак в городах, резко, симптоматично, сократилось.