Младенец и водка

Аватар пользователя Отто Пырин
Систематизация и связи
Термины: 
Термины: 
Термины: 

Когда мозг остается без дела, он начинает беспокоиться. Займи его какой-нибудь мыслью, и он утихнет. Это как погремушка для младенца. Те, у кого не хватает мыслей, поят своего младенца водкой.

Комментарии

Аватар пользователя Дмитрий

А я так скажу: когда мозг занят мыслью, он беспокоится все больше и больше; подобно младенцу, который никак не догремится своей погремушкой. Чтобы усыпить младенца и утихнуть, некоторые "глушат" его спиртным.

Аватар пользователя actuspurus

1. Дело как раз в обратном, мысль и есть беспокойство, поскольку мысль порождает мысль и так до бесконечности.
2. Чтобы успокоиться надо или дойти до самого конца и создать систему (типа Гегелевской) или бороться с мыслями, чему учит буддизм. Ведь отсутствие беспокойствия (страдания) и есть цель буддизма.

Аватар пользователя Отто Пырин

Я имел ввиду, что ум слишком механистическое устройство, чтобы быть источником свободы воли. Речь об этом, а не о том, как избавиться от беспокойства.

Аватар пользователя socratus

Мозг без дела? Он работает всегда. Выключенный мозг в рамках уровня человеческого понимания - только биологическая смерть.

Аватар пользователя Наталлита

а что есть настоящий источник свободы воли?

Аватар пользователя Отто Пырин

Если какой-нибудь нахал обнаружит источник свободы воли, то бытие немедленно закончится т.к. он станет вторым богом, а такое двоевластие немыслимо.

Аватар пользователя Отто Пырин

Трансформатор (включённый разумеется) тоже работает всегда, но оставшись без нагрузки (без дела) начинает беспокоиться а потом сгорает.