Наилучшая линия поведения

Аватар пользователя Виталий Иванов
Систематизация и связи
Философия религии

Безбожников нет. Вера живая

 

Что это за Бог такой - добрый, если верят в Него, жестокий, коли не верят? В такого именно Бога и никакого другого! Неужели внешние атрибуты религии среди всего - самое главное и вся наша жизнь должна сводиться к строжайшему соблюдению неких обрядов и догматических правил, определенных однажды, раз навсегда на сотни и тысячи лет?

И разве может существовать множество взаимоисключающих друг друга всесильных богов, каждый из которых – единственный, за чистоту веры в которых веками спорят между собой различные отделения человечества? Бог или действительно един для всех, верующих и неверующих, или же нет единого вовсе. Но последнее - совершенно немыслимо - мир целостен. Люди в разное верят, но живут в мире одном. Невозможно также, чтобы единственная церковь из всех ведала истину, другие же – все ошибались.

 

Дело не в догматической вере во что-то, в любую из принятых и застывших схем, а в следовании, сознательном или нет, подлинным, изменяющимся - живым Целям Всевышнего, истинным нуждам и необходимостям мира. Истого, но бездумно верящего Он может покарать за пассивность и глупость, а «безбожника» - благословить на дело его, идущее, может быть, против догматики общепринятой веры, но угодное Богу, по неким еще неизвестным людям критериям. Которые, однако, позже станут известными, именно благодаря проделанному позитивному опыту.

 

На самом деле, безбожников нет. Люди видят разные Его лица и верят в Него по-разному. Вне веры нет «я», сознания, жизни. Она может быть материалистической или идеалистической, какою угодно, но непременно – живой, растущей и развивающейся.

 

Наилучшая линия поведения

 

К тому, кто ни во что больше не верит, торопится смерть, чтобы заставить поверить хотя бы в себя.

 

Только твердая вера доставляет покой сердцу и разуму. Но лишенный сомнений лишен счастья творить.

 

Нет абсолютных материалистов или идеалистов, атеистов или же верующих. Все мы совмещаем в себе то и другое, в наилучшем случае равномерно деля собственное сознание между идеализмом и материализмом, верою и сомнением.

Разумная мера между верою и сомнением – наилучшая линия поведения человека. Она ведет к развитию мира, а творцу доставляет полноту бытия, страданья и счастья.

 

Комментарии

Аватар пользователя Ren

Вот вы говорите: "Безбожников нет". И тут же: "К тому, кто ни во что больше не верит...". Странно.
Сомнения? Но любое догматическое верование сомнений не приемлет
И откуда вам знать, что доставляет творцу и как? :)
"Покарать за пассивность, благословить" - серьёзно? Как говорила моя бабушка: "Вот приедут за вами, заберут куда надо, а там спросят, а откуда у вас такие сведения?" :)))

Аватар пользователя Виталий Иванов

Вы спрашиваете с меня, как с Господа Бога. А я просто высказываю своё мнение, как один из любимейших Его сыновей. Которому подарена возможность иметь своё личное мнение. Вы же не против? У вас тоже есть такая возможность. И вот мы оба ею воспользовались. Сначала я, потом вы. А теперь опять я.
Что это означает? Окончательную правоту мою или вашу?
Конечно же, нет. Для начала, одно Его "я" должно.. или могло бы попробовать.. понять другое его малое "я". Пока у вас это не получилось. Я тоже не очень вас понял.)
В этом моём посте только малая часть большой истины. И к ней, понятно, можно предъявить сколько угодно претензий. Но они не имеют смысла сами по себе в отдельности от претензий к концепции в целом.
Увы, на ФШ слишком часто наблюдаю интерес к частностям и полное его отсутствие к целому .. Бога.

Аватар пользователя Виталий Иванов

Что же касается "откуда вам знать"?
Каждый знает в меру свою.

"Как говорила моя бабушка: "Вот приедут за вами, заберут куда надо, а там спросят, а откуда у вас такие сведения?" :)))"
А тот, кто боится, - хуже всех перед Господом.

Аватар пользователя Анатолий Скифович

Есть принципиально непримиримые религии, например христианство и иудаизм.

"
Иудаизм - религия избранничества и расового превосходства, распространившаяся среди евреев в 1-м тысячелетии до н. э. в Палестине. С возникновением христианства заняла в отношении него крайне враждебную позицию.
Непримиримое отношение иудаизма к христианству коренится в абсолютной несовместимости мистического, нравственного, этического и мировоззренческого содержания этих религий. Христианство есть свидетельство о милосердии Божием, даровавшем всем людям возможность спасения ценой добровольной жертвы, принесенной Господом Иисусом Христом, вочеловечившимся Богом, ради искупления всех грехов мира. Иудаизм есть утверждение исключительного права иудеев, гарантированного им самим фактом рождения, на господствующее положение не только в человеческом мире, но и во всей Вселенной.
«И мир проходит, и похоть его, а исполняющий волю Божию пребывает вовек» (1 Ин. 2; 17); «Так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную» (Ин. 3; 6); «Всякий верующий в Него не постыдится. Здесь нет различия между Иудеем и Еллином, потому что один Господь у всех, богатый для всех, призывающих Его» (Рим. 10; 11-12), -свидетельству-ет миру христианство, утверждая любовь как основу мироздания, нравственную ответственность человека перед Законом Божиим и равенство всех перед этим законом. Талмуд же утверждает: «Еврейский народ достоин вечной жизни, а другие народы подобны ослам»; «Евреи, вы люди, а прочие народы не люди»; «Одни евреи достойны названия людей, а гои... имеют лишь право называться свиньями». Подобным утверждениям, выводящим деятельность своих приверженцев за рамки нравственных оценок и лишающим их каких бы то ни было этических и моральных норм в общении с другими народами, талмудизм отводит центральное место, сознательно подменяя вероисповедание национальной принадлежностью адептов. Его сатанинские истоки обличил Сам Господь Иисус Христос, прямо сказавший искушавшим Его иудеям: «Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего» (Ин. 8; 44). Истоки эти теряются в глубине веков. Задолго до Рождества Христова пророки обличали Израиль. Но тщетно. Лишившись под ударами Ассирии и Вавилона государственной независи-мости, евреи превратно истолковали свои священные книги, ожидая пришествия Мессии, Христа как Царя Израильского, который сделает их господами мира. «Они, будучи всецело заняты своим земным значением, мечтая о необыкновенном земном преуспеянии, ради этих значения и преуспеяния, ради одной суетной мечты о них, отвергли Мессию», - говорит свт. Игнатий Брянчанинов.
Закоснев в ожидании военного и политического лидера, иудеи отвергли истинного Христа, пришедшего в мир с проповедью покаяния и любви. Особую их ненависть вызывал тот факт, что, обличив фарисеев, Христос разрушил миф о еврей-ской «богоизбранности», приобщив к Своему учению языческие народы. И вот иудеи оклеветали Спасителя перед римской властью и добились ему смертного приговора. Результатом этого святотатства было отвержение преступников благодатью Божией. Народ еврейский, «который первоначально был избран Божиим народом, сделался народом по преимуществу отверженным» (свт. Игнатий Брянчанинов).
Но распятый Христос оказался для богоборцев еще страшнее. Христианство стремительно завоевывало мир, отодвигая мечту о господстве все дальше и дальше.
Тогда христианам была объявлена война. Вести ее открыто христоненавистники не могли - не хватало сил. Их оружием в этой войне стали еретические учения, разрушавшие христианство изнутри, и тайные общества, служившие проводниками еретических воззрений.
Христиане вынуждены были встать на защиту родных святынь. Святой Иоанн Златоуст- «Христовы уста, светило всемирное, вселенский учитель», по определению прп. Паисия Величковского, - потратил немало сил на обличение беззаконников. Вот что говорил святой, живший в IV веке: «Если ты уважаешь все иудейское, то что у тебя общего с нами?.. Если бы кто убил твоего сына, скажи мне, ужели ты мог бы смотреть на такого человека, слушать его разговор?.. Иудеи умертвили Сына твоего Владыки, а ты осмеливаешься сходиться с ними в одном и том же месте? Когда узнаешь, что кто-нибудь иудействует - останови, объяви о нем, чтобы тебе и самому не подвергнуться вместе с ним опасности». Среди христиан установился взгляд на вражду иудаизма к христианству как на отражение в мире богоборческой ненависти сатаны, диавола - к Иисусу Христу, Сыну Божию, разрушившему Своей крестной жертвой его державу и власть над душами людей.
В борьбе с христианской государственностью иудеи опирались на огромную денежную мощь диаспоры, традиционно контролировавшей всю финансовую жизнь континента. Их интриги в немалой степени способствовали падению Византии в 1453, а потом неизбежно были перенесены в Россию, оставшуюся единственным оплотом чистого апостольского Православия.
Вся тяжесть ненависти народа-богоубийцы закономерно и неизбежно сосредоточилась на народе-богоносце, соделавшем задачу сохранения веры смыслом своего бытия."

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский
Иоанн (Снычев)

Аватар пользователя Виталий Иванов

Нет "непримиримых религий". Есть непримиримые касты. Которые имеют свои интересы.
Бог один и един. Все видят разные Его лица. Это нормально. И это не повод для смертельной вражды.
Убийство любых детей Его - худшее злодеяние перед Господом.

Аватар пользователя Анатолий Скифович

Ну, значит христиане видят божье лицо, а жиды божью задницу.
Как в известной притче про слона).

Аватар пользователя Виталий Иванов

За что так "жидов" ненавидите? Натерпелись?

Аватар пользователя Анатолий Скифович

А вас что, путиноиды не грабят? Или вы один из них?

Аватар пользователя Виталий Иванов

Вообще-то здесь говорят о философии. А не о Путине.
Мне ваша тема не интересна.

Аватар пользователя Владимир_Филоверум

Анатолий, вы обскакали иудеев в претензии на свою богоизбранность. Вы, оказывается, перед лицом божьим (с маленькой буквы), а остальные перед задницей?