Начало системног​​​​​​​о анализа и «Sein» логики Гегеля

Аватар пользователя vander
Систематизация и связи
Основания философии

Системный анализ начинается с того, чем заканчивается системный подход, т. е. с самой общей количественной характеристики мировой реальности. То же самое демонстрирует «Наука логики». Достигнув всеобщей реальности в наименованиях структурных подразделений всех трех книг, Гегель приравнивает ее к самой общей абстрактной монаде, и путем диалектического анализа расчленяет ее до самого конкретного объекта. Это сейчас называется системным анализом.

Естественно, полного совпадения того и другого быть не может, ведь между их созданием почти два века. Что имел в виду Гегель, употребляя то или иное слово, сейчас никому не известно. Поэтому целесообразно показать разницу понимания употребленных автором немецких слов в русских переводах, и зафиксировать тот факт, что теория систем имеет устойчивый логический фундамент. Здесь не стоит цель найти полные совпадения по смыслу с автором первоисточника. Речь идет о подборе в немецких словах русских значений, которые больше подходят для системных терминологий.

Обращает на себя внимание одна общая особенность теории систем и «Науки логики». И там, и там категория «Количество» прежде всего является первичным количественным признаком целостных единичных объектов реальности, которые образуют количественную систему из элементов десятириц: монады, диады, триады и тетрады. Количественный признак позволяет, не вникая в суть исследуемого целостного объекта, сразу же сказать о его природе. Чаще всего такая необходимость возникает, когда неправильно классифицируется объект.

Например, часто экономику называют системой. Даже по внешнему количественному признаку это не система. Система содержит все четыре элемента десятирицы, а экономика не содержит одной главной триады вместе: капиталистической, рыночной и социалистической форм хозяйствования. Попытки использовать их по отдельности ни к чему хорошему до сих пор не привели. Плохо Ленин изучал «Науку логики», хотя сам же говорил, что экономисты не знают экономики, потому что не читали этой книги. В частности, главу «Количество» он даже конспектировать не стал – трудна для понимания. Видимо, решил, что можно и без «Количества» построить государственную систему. А зря. Не получается системы. Именно там и содержится количественная троичность, а ее игнорировать нельзя. Кроме того, эта категория – это система учета в экономике, которая во многом не совершенна (https://proza.ru/2020/06/26/628).

Логика Гегеля отображает всеобщую реальность, в том числе самого человека, который хочет удовлетворить свои потребности за счет объектов окружающей среды. При этом у него объективно имеется только два требования: возможность обеспечить свое комфортное существование в реальной среде и возможность познания объектов этой среды, хотя бы в той части, которая может удовлетворить его потребности. Эти требования можно сформулировать, как безопасность и информативность. Над выбранными объектами человек имеет возможность производить логические действия, аналогичные арифметическим. То же самое имеет место и в теории систем.

Системный анализ начинается с самого общего первичного понятия «тепловая среда», что соответствует гегелевскому «Sein», которое можно перевести не только как «Бытие», но и как «Действительность» или «Реальность», что ближе по смыслу этой философской категории. Есть еще одно значение этого слова. Это «существование», под которым можно понимать, как существование всего в чем-то. И по смыслу, и по содержанию оба первичных понятий полностью совпадают.

«Тепловая среда» — это бесконечно большое количество теплоносителей, существующих в пустоте, т.е. тепловая среда распадается на два элемента: теплоту, которую представляют множество теплоносителей, и пустоту. Это тоже полностью совпадает с гегелевскими «reines Seyn» и «Nichts». «Reines Seyn» - это не просто чистая реальность, но и еще открытая. Такое значение подтверждает слово «rein». А это тоже характеризует бесконечное множество теплоносителей, которые характеризуются массой и пространством, и они вместе образуют бесконечную материальную среду.

Однако материальная среда может быть не только бесконечной, но и неопределенной «Etwas», объективной «DaSein» и даже субъективной «FürsichSein». Объективная реальность «DaSein» для человека почти полностью является определенной, так как он или видит конкретный объект, или имеет о его параметрах определенное представление. Но не совсем. По крайней мере он не может сравнить количественно параметру разнородных объекта. Если текущее значение параметра отнести к его предельному значению, то получается относительная величина, которая сопоставима с такой же величиной объекта другой природы, поскольку предельные значения любых параметров одинаково важны для разных объектов. Именно так надо понимать гегелевское «FürsichSein», как подобные реальности. Эту величину не следует путать с дробным числом.

Именно материальная среда является первичным физическим понятием, представляя монаду. И это, как выразился Гегель, должно восприниматься без всяких предварительных размышлений. И он же говорит, что нет надобности далеко искать то, что обыкновенно называют материей. Масса и пространство сами по себе не существуют, а только вместе, являясь диадой. В русском языке это называется комплексом. Очевидно, этот термин целесообразно применить и в данном случае, назвав массу и пространство комплексным понятием.

Казалось бы, что это одна и та же материя, но если понятие общее, то это материальная среда в целом, а если понятие комплексное, то это надо рассматривать, как массу и пространство по отдельности и совместно. А это уже материя, обладающая способностью быть познаваемой. Другим словами, комплексное понятие – это понятие о том, что измеряют и чем измеряют, а это есть не что иное, как мера. Все это есть в «Науке логики», только изложено несколько в ином порядке.

Категория «Мера» позволяет осуществлять какие-то действия с массой и пространством. В любых же действиях участвуют как минимум два объекта: активный и пассивный. Имеется и результат этого действия. Все это отражено в гегелевском «Werden». У Гегеля это слово многозначно и имеет три значения, поэтому перевод его как становление не отражает сути. Лучше подходит перевод как превращение, поскольку два понятия превращаются в три новых. С физической точки зрения это фазовые переходы, взаимодействия положительных и отрицательных объектов, а также превращения одних в себе подобных других. 

Что представляют собой фазовые переходы? Если предположить, что некоторые единичные объекты имеют форму эллипсоида, вращающегося в трех плоскостях одновременно, то этот объект имеет два полюса, образовавшихся из треугольников, стороны которых создают круговое вращение в разные стороны по противоположным сторонам объекта. При достаточно малых значениях энергии вращения объекты притягиваются друг к другу противоположными полюсами, создавая прочные связи, что делает вещество плотным или твердым. Увеличение энергии приводит к превращению эллипсоида в тор, у которого связи гораздо слабее, что делает вещество вязким. При дальнейшем увеличении энергии тор разрывается и образует объект на орбите бывшего тора. Это не дает возможности объектам образовывать жестких связей, поэтому вещество становится газообразным.

Поскольку движение объектов может осуществляться в разных направлениях, то при их одновременном существовании возникает одно из трех состояний. Два, когда количество элементов какого-то знака больше, и одно, когда их количества равны. Это тоже триада, но другой природы.

Еще одну триаду переходов образуют два противоположно вращающихся объекта, взаимодействия которых создают один нейтральный элемент, подобный исходным. Это происходит до тех пор, пока момент пары сил поступательного движения превысит момент сопротивления вращательного движения. Образуется новый объект, подобный исходным.

Эти три превращения и характеризуются одним понятием, под которым надо понимать гегелевское «Werden». И не только. Вообще-то превращения возникают при любом арифметическом действии, систему которых представляют суммирование, умножение, вычитание и деление. Гегель такую систему отдельно не выделяет, но об этом он как бы вскользь упоминает в тексте.

В теории систем арифметические действия играют важную роль, превращая абсолютные числовые значения параметров реальных объектов, измеренных в натуральных единицах измерения, в относительные величины, обладающие способностью сопоставлять измерения объектов разной природы. А это в экономической системе имеет чрезвычайно важное значение при учете используемых ресурсов.

Суммирование или объединение является действием для количественного подсчета элементов множества независимо от их природы, а умножение – для однородных объектов. Если при сложении действие применяется только однажды, как сумма всех элементов, то при умножении используется два вида действий. Первый раз единица измерения умножается на текущее количество единиц, а второй раз определяется предельное значение параметра.

Операция вычитания применяется трижды. Первый раз, как различие элементов в разных множествах, второй раз, как разница значений одного и того же параметра в разные моменты времени, а третий раз, как изменение дополнения текущего значения до своего предела.

У операции деления существуют четыре варианта. Первый используется для множеств. Единичный элемент относится к предельному их количеству, образуя показатель весомости или значимости одного элемента во множестве. Второй вариант предназначен для комплексов, когда текущее значение и его дополнение относятся к предельному или среднему значению. Относительные значения характеризуют сопоставимые наличие и дефицитность параметра.

Третий вариант применим к триаде разностей, которые относятся к предельным или средним значениям. Первый элемент триады характеризует различие соседних множеств. Второй – изменчивость во времени, а третий – интенсивность использования. У четвертого варианта другое предназначение – образование свойств как отношение массы к пространственным параметрам. Это плотность в одном из направлений, плотность по плоскостям, плотность по объему и плотность по поверхности.

Система арифметических действий применяется сначала к массе, а затем к пространству. Следующий шаг – действия с движущимся объектом определенной массы. Это объективная реальность, объективно содержащая и массу, и реальное движение. Друг без друга они не существуют, но абстрактно могут быть восприняты человеком.

Реальное движение – это перемещение в пространстве объекта определенной массы в единицу времени. Абстрагируясь от массы, можно рассмотреть просто движение, как изменения положения в пространстве за единицу времени. Абстрактное движение надо рассматривать как двойной комплекс. Первый – одновременное вращение и перемещение, второй – вращение или перемещение в единицу времени.

К элементам обоих комплексов необходимо применить систему арифметических действий. В результате получается система параметров движения и, в частности, скорости вращательного и поступательного движений. Изменчивость направления поступательного движения в какой-нибудь плоскости вызывает изгиб траектории, а в перпендикулярной плоскости вызывает кручение этой траектории. Если же изменяется направление движения в третьей перпендикулярной плоскости, то поступательное движение превращается в орбитальное.

Изменение скорости в единицу времени является ускорением, изменение ускорения в единицу времени создает неравномерное ускорение, а неравномерность ускорения характеризуется неоднородностью изменчивости движения.

Помножив скорость на массу, получаем общеизвестный параметр: количество движения при вращении и при перемещении. Количество движения, совершенного в единицу времени, есть сила, а продолжительность действия силы есть импульс. Аналогично помножив силу на пространственные характеристики, получим работу силы на каком-то расстоянии, площади и объеме, а поделив на те же характеристики, получим давление в определенном направлении, на плоскости и в объеме.

Если движение равномерное, то сила инертности объекта и сила инерции равны друг другу, но при ускоренном движении возникает разница в ту или иную стороны. Орбитальное движение является устойчивым, если положительные элементы, участвующие в движении равны, но если они не равны, то возникает либо центробежная (отталкивающая), либо центростремительная (притягивающая) силы.

Характеристикой общего движения объекта является энергия, как произведение массы на скорости обоих движений. Поскольку они равны, то справедлива классическая формула произведения массы на половину квадрата скорости. Все эти характеристики имеют логическую основу в виде гегелевского «Werden». Их формулы общеизвестны и имеют классический вид, поэтому не требуется их представление в данной работе, тем более что не все текстовые редакторы «читают» формулы.

Несколько сложнее ситуация с превращением одного вида энергии в подобный другой. «Werden» сочетается с «FürsichSein». Здесь соблюдается определенный порядок преобразований и наличие объектов с противоположным движением. Два противоположных теплоносителя, имеющих вращательное и поступательное движения, соприкасаются боковыми поверхностями. Их вращения мгновенно выравниваются, а общее вращение делает объект нейтральным. Поступательные движения образуют пару сил, создающих крутящий момент. Пока этот момент меньше момента сопротивления вращающихся элементов, нейтральность образовавшейся пары сохраняется. Но как только равновесие преодолевается, образуется новый элемент, как носитель магнитной энергии, подобный носителю тепловой энергии, но содержащий два носителя тепловой энергии и в два раза больший по размеру.

Подобный процесс происходит с магнитными носителями разных знаков. Образовавшийся нейтральный магнитный носитель превращается в подобный носитель электрической энергии, содержащий два носителя магнитной энергии и четыре носителя тепловой энергии. То же самое происходит с двумя носителями электрической энергии разных знаков. Образуется носитель гравитационной энергии, содержащий два носителя электрической энергии, четыре носителя магнитной энергии и восемь носителей тепловой энергии. Размеры его соответственно в восемь раз больше теплоносителя.

Такова в целом современная трактовка начала системного анализа на основе категории «Sein» логики Гегеля.