мысль Сенеки

Аватар пользователя Дмитрий Косой
Систематизация и связи
Онтология
Ссылка на философа, ученого, которому посвящена запись: 

мысль Сенеки: "Людям свойственно восхищаться новым, а не великим" относится к объекту сопротивления, возгонка которого необходимо и ведёт к смене его, Ленин, Сталин, Путин в той же аффектации деятельности, где нет последовательности, а только актуальность, за чем и стоит объект сопротивления, и их хозяин толпа. "не подозревали даже, что Земля круглая" - Земля и не могла мыслится по подобию единого Тела, интеллект социальный отсутствовал до Эпохи Возрождения, хотя стоики мыслили уже тела, а не бытие как до них.

В парке испанского города Кордова, на спинке выложенной изразцами скамейки, в том месте, где обычно бывает нацарапана всякая непристойная пакость, я обнаружил кафельную плитку с изречением местного уроженца, римского стоика Сенеки: "Людям свойственно восхищаться новым, а не великим". Привычно изумила способность античных мыслителей формулировать непреходящие истины, ставить человечеству точный диагноз на все времена. Ведь они тогда многого не знали, даже, наверное, больше не знали, чем знали – не было у них нами позднее накопленного двухтысячелетнего опыта науки и техники, не было результатов лабораторных исследований, о квантовой механике или психоанализе они понятия не имели и, скорее всего, не подозревали даже, что Земля круглая.
Откуда же бралось в них умение додумывать мысль до самого последнего конца? Для того, кто понял порядок вещей, усвоил принцип творения, не так уж трудно спроецировать его в бесконечность. Мелкие приметы времени будут нанизываться на умозрительную ось, не меняя и не искривляя ее. Менделееву достаточно было известных в его время элементов, чтобы разгадать принцип валентности, для остальных элементов он оставил место в таблице, и ни один из позднее открытых или искусственно созданных химических элементов не отменил гениальной догадки этого ученого.
http://www.svoboda.org/content/article/27693754.html Ефим Фиштейн. Вспомнить забытое