Мысль и традиция. Какие формы мысли?

Аватар пользователя Метафизик
Систематизация и связи
Эпистемология

Горяйнов С.А. МЫСЛЬ И ТРАДИЦИЯ

Мысль, и только Мысль, создала человеческую культуру. Без мысли не мог бы сформироваться механизм традиции, который и создал культуру человечества. Культура человека имеет биосоциальный характер, в ней играют роль и биологические факторы, но даже инстинктивное поведение человека уже не является чисто инстинктивным, его инстинкты (органично или же нет) связаны с его мыслью. Мысль и инстинкт вот, что создает традицию, нет такой традиции, которая в свое время не была бы творческим актом мысли. Где пробивается мысль, – там пробивается и Человек. Человек не исчезнет, пока не исчезнет мысль. Как писал в свое время К. Ясперс: «Быть человеком означает быть мысля. Мысля, понимает человек свой мир и себя самого: он пробуждается. Мысля, связывается человек со своим истоком и целостностью бытия: он пробуждается в сердцевине бытия» (Ясперс К. Всемирная история философии. Введение. СПб., Наука. 2000. С.67).

Мысль разнообразна, она проявляется не только в философии или науке, - она проявляется в религиозном экстазе, в определении конфигураций веры; она проявляется как «музыкально- архитектурное» (или «поэтическое») мышление в творениях искусства.

Мысль проявляется в выборе тех или иных форм социального действия, – ибо человек - это человек обдумывающий и понимающий свое поведение, понимающий и принимающий или нет ту или иную форму социальной организации.

Мысль проявляется в хозяйственной деятельности, – ибо человек всегда изобретает, ищет, размышляя, наиболее эффективную технологию жизнеобеспечения. Человек мыслит везде.

К сожалению, хотя мышление и является определяющей характеристикой человека, - человек, мысля везде, мыслит не всегда, но тогда его образ действия определяют принятая по подражанию выработанная мыслью других традиция - это свойственно большинству людей и типично. Но бывает самое страшное, когда человек и не мыслит и не придерживается традиции, тогда его образ поведения определяют изуродованные культурой инстинкты, которые как у животных не могут быть эффективным и конструктивным регулятором, ибо нуждаются в дополняющей силе мысли. В результате мы часто наблюдаем в истории периоды деструктивного, патологического поведения.

Связанные материалы Тип
Окончательное определение понятия (попытка) Андреев Запись