мудрость древних

Аватар пользователя Дмитрий Косой
Систематизация и связи
Онтология
Ссылка на философа, ученого, которому посвящена запись: 

Фрейд здесь религиозно мыслит, враждебность не существует, как не существует Другой, дефлорация проводимая древними до брака была всего лишь удачным опытом, и поэтому прививалась традицией. Женский биопол как не имеющий либидо разумеется не готов к соитию, отсюда травматическая ситуация. [Встречаются женщины, которые как будто совсем разошлись со своими мужьями] - объект сопротивления не забывается, как изначально присутствующий в Теле, и на его место претендуют все входящие мужчины. Не стоит представлять что девочка может любить половой любовью, что в браке только бывает; за объект любви принимается объект сопротивления, отсюда первичность чувств, не секса. [женщины привязаны еще к своим мужьям из подчиненности...] - и подчинённость выдумка, власть не существует, объект сопротивления выбирается, вне насилия если, а насилие за пределами человеческого.

Дефлорация дает выход архаической реакции враждебности к мужчине, которая может принять патологические формы, довольно часто проявляющиеся как задержка в любовной жизни брака, и этой же реакции можно приписать тот факт, что вторые браки так часто оказываются более удачными, чем первые. Соответствующее табу девственности, боязнь, с которой муж у примитивных народов избегает дефлорации, находят свое полное оправдание в этой враждебной реакции. Встречаются женщины, которые как будто совсем разошлись со своими мужьями и все же могут делать только тщетные усилия расстаться с ними. Как только они пробуют обратить свою любовь на другого мужчину, выступает как помеха образ первого, уже больше не любимого. Анализ тогда показывает, что эти женщины привязаны еще к своим мужьям из подчиненности, но не из нежности. Они не могут освободиться от них, потому что не совершили над ними своей мести, в ярко выраженных случаях не осознали даже своих мстительных душевных желаний.... 

Так, Crawlev говорит: "Брачный обряд сводится к прободению девственной плевы определенным лицом, но не мужем, что очень распространено на низких уровнях культуры, особенно же в Австралии".
Если же дефлорация не должна иметь места при мерном брачном сношении, то ее должен совершить раньше каким-нибудь образом и кто-нибудь. Я приведу несколько мест из вышеупомянутой книги Crawley'я, в которой имеются сведения по этому вопросу, и которые дают нам основание для некоторых критических замечаний.
S. 191: "У диери и у некоторых соседних племен (в Австралии) распространен обычай разрывать девственную плеву, когда девушка достигает половой зрелости. У племен Портланда и Гленелга совершить это у невесты выпадает на долю старой женщины, а иногда приглашаются белые мужчины с целью лишить невинности девушек".
S. 307: "Преднамеренный разрыв плевы совершается иногда в детстве, но обыкновенно во время наступления половой зрелости... Часто он соединяется, как, например, в Австралии, с специальным актом оплодотворения".
S. 348: (по сообщениям Spenser'a и Gillen'a об австралийских племенах, у которых существуют известные эксогамические брачные ограничения): "Плева искусственно пробуравливается, и присутствующие при этой операции мужчины совершают в точно установленном порядке (необходимо заметить: по определенному церемониалу) половой акт с девушкой. Весь процесс состоит, так сказать, из двух актов - разрушения плевы и последующего полового общения".
S. 349: "У мазаев (в экваториальной Африке) совершение этой операции составляет одно из самых главных приготовлений к браку. У Закаев (Малайские острова), у баттов (Суматра) и альфуров (на Целебесе) дефлорация производится отцом невесты. На Филиппинских островах имелись определенные мужчины, специальностью которых была дефлорация невест в том случае, если плева не была еще в детстве разрушена старой женщиной, которой это специально поручалось. У некоторых эскимосских племен лишение невинности невесты представляется ангекоку, или шаману".

http://tainoe.o-nas.info/index.…/…/92-freid020/619-freid2007 Фрейд. Табу девственности

 

Связанные материалы Тип
Объект полового Дмитрий Косой Запись
объект половой в Древнем Египте Дмитрий Косой Запись
играющая девочка Дмитрий Косой Запись
откуда враг Дмитрий Косой Запись
Три истинных способа познания на примере понимания вечности. Виталий Андрияш Запись