мудрец

Аватар пользователя Феано

Человек - Вселенная

Необходимо предварить эти размышления о человеке - вселенной главной мыслью о цели развития человека по восходящему пути эволюции. Целью развития ума и души человека является обретение силы и гармонии духа Творца в себе и единение с другими Творцами своих миров по примеру принципа красоты и гармонии Космоса Единого.

 

1. РАЗЛИЧЕНИЕ И ВОСПРИЯТИЕ

Для того чтобы увидеть ум и характер друг друга, люди прекращают споры и стремятся выйти за пределы своих взглядов. Спорящие напротив, навязывают другим свою точку зрения, свои ответы. А разве можно услышать ответ на вопрос, который человек себе не задавал? Тот, для кого не наступил момент актуальности, не признает и ограниченность своего взгляда по сравнению со взглядом собеседника, а ограничен каждый взгляд, но в том и дело, что по-разному ограничен. Вместо того чтобы сложить разные взгляды на мир в единую картину, сопоставить исходные позиции, определения сути слов, люди часто спорят. Спор не рождает истину, а закольцовывает мысли спорящих.

 

Аватар пользователя pisetz

Мудрецы и Философы

Да-да, именно так вот с большой буквы есть ли теперь они: Мудрецы и Философы. Когда пойти вместе с Кожевым к Гегелю, то Мудрец может ответить на любой вопрос о человеческом существовании, а Философ – это умение вопросы ставить.

Аватар пользователя Sergey Zepp

От имени Черепахи или Девять сущностей миропонимания

Уважаемые коллеги, гости, друзья!

Философский штурм – это то, что нам нужно и единственное, что нам остается. Ибо философское пресмыкательство уже не поможет, а значит – необходим штурм. Ибо адекватная философия нужна, чтобы адекватно руководить остальным, а не пресмыкаться и наживаться на остальном, как это – увы! – имеет место быть.

Аватар пользователя Sergey Zepp

Уровни людей и духовный код (опубликовано в журнале "Сознание и физическая реальность" М., №5 за 2006 г.)

Смысл жизни. Всего два слова. Два коротких слова, два емких слова. Два слова, после которых позволительны любые знаки препинания. Ибо ими задается вопрос, утверждается истинное, уточняется сомнительное. Из них бьют ключи новых знаний и покрывается тысячелетней ряской заболоченный пруд исконного недоумения.

RSS-материал