Скользящая трансгрессия виртуального Другого

Аватар пользователя mrLSD
Систематизация и связи
Термины: 
Термины: 
Термины: 

Назваине статьи: Скользящая трансгрессия виртуального Другого

В статье анализируется новый статус индивида в сетевых коммуникациях в ситуации (пост)информационных социальных трансформаций. Рассматриваются процессы «становления» Я и Другого в виртуальной реальности как трансгрессивный акт, скольжение «между» возможным и невозможным.

Статья идет прикрепленным файлом, т.к.

"переход на новую строку формируется автоматически"

, что крайне неудобно, и отправить правильно отфарматированный текст достаточно трудно, на что хотелось бы обратить внимание разработчиков. В частности можно просто включить опцию, которая бы не делала автоматического переноса.

ВложениеРазмер
my4_.html41.07 КБ

Комментарии

Аватар пользователя Hermes

По этим ссылкам ничего не возможно прочитать?????????!!!!!!!!!

Аватар пользователя mrLSD

http://philosophystorm.ru/files/my4_.html - Вот прямой линк. Заходил как на линк прикрепленного файла, так и по прямой ссылке. Все грузится.

Аватар пользователя Просвет

Здравствуйте. Прочитал ваши статьи о трансгрессии и Нарциссе.
Поддерживаю Ваше мнение, что ВР творит клонов, потерявших свой Центр, однако в так называемом реальном мире ситуация не лучше. Мое мнение, что бы лечить хроническую болезнь, её нужно спровоцировать и как нельзя лучше подходит ВП, являясь такой провокацией.

У интернет -- зависимого, не у всех конечно, может возникнуть вопрос – кто он? Псевдонимы под которыми он живет в сети или Иванов, если Иванов, то, что это значит? Самое главное, что бы у человека возник, в конце концов основной вопрос КТО Я?
Отсюда возможно выяснение того центра, откуда всё происходит.

Иванов, всего лишь фамилия доставшаяся по наследству. Тело тоже не он, т.к. для наблюдения тела нужно быть вне системы -- «тело, психосоматический аппарат», включающий в себя и мысли, и чувства. Что же остаётся?

Остаётся истинное восприятие, означающее восприятие с точки зрения субъективного функционального центра, а не с точки зрения объективного действующего центра.
В то время как объективный действующий центр представлен трехмерным психосоматическим видимым проявлением, субъективный центр лишен формы и феноменально отсутствует, ибо феноменальное появление в пространстве-времени сделало бы его объектом. Субъективный центр присутствует везде и всегда, но не связан с «где» и «когда», поскольку он находится вне пределов пространства и времени. Он является бесконечностью и безвременностью – существуя вечно ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС. Говоря кратко, истинное восприятие – это восприятие того, что любое восприятие между двумя чувствующими существами может быть лишь ложным восприятием, ибо они оба являются объектами.

Восприятие, которое обычно осуществляется человеческим существом, обязательно является ложным, поскольку и предполагаемый субъект и воспринимаемый объект представляют собой объекты, видимости в сознании. Псевдосубъект сам становится объектом, когда он воспринимается другим объектом, принимающим позу псевдосубъекта. Когда же сознание отсутствует, как это бывает в состоянии сна или под воздействием седативных средств, никакого восприятия в этом смысле быть не может, хотя псевдосубъект существует. На самом деле любое восприятие, как его понимают человеческие существа, является ложным. Истинное восприятие в действительности является не-восприятием, восприятием, находящимся вне пределов тела и мысли. Когда есть истинное восприятие (сознание воспринимающее проявленный мир в пределах самого себя), что есть такое, что можно воспринимать? Весь проявленный мир представляет собой лишь объективное выражение единого субъекта. Восприятие этого является истинным восприятием – выход за рамки дуальности «субъект-объект».

Нельзя рассматривать «других людей» как других людей!
Представим, что перед вами висят два, три или более зеркал под разными углами. Зеркальных отражений будет несколько, но лишь один вы. Все движения этих отражений будут контролироваться вами, сами по себе они не будут иметь свободы действий. А теперь представьте, что вы также можете наделить эти отражения чувствительностью, так чтобы они могли «воспринимать» друг друга. Разве не ясно, что взаимное восприятие отражениями – каждый из которых является псевдосубъектом, в то время как другие представляют собой объекты – будет ложным восприятием? Истинным является лишь то восприятие, которое осуществляется субъективным центром, находящимся вне пределов зеркал, истинным субъектом. На самом деле это истинное восприятие есть не-восприятие, ибо все, что есть – это ОДИН субъект без каких-либо объектов. Если бы субъект мог видеть другой объект, обладающий независимым существованием, сам этот субъект был бы объектом!

Таким образом, истинное восприятие – это поворот расщепленного ума от внешнего объективирование (что и означает восприятие в дуальности) к внутреннему, к его целостности, или к его не-обективности, из которой возникает объективность видеть другой объект, обладающий независимым существованием, сам этот субъект был бы объектом!

Таким образом, истинное восприятие – это поворот расщепленного ума от внешнего объективирования (что и означает восприятие в дуальности) к внутреннему, к его целостности, или к его не-обективности, из которой возникает объективность

Можно всё сказанное суммировать одним предложением -- «истинное восприятие – это ноуменальная функция, в которой нет ни вещи, которая бы воспринимала, ни вещи, которая могла бы быть воспринятой».

То что начиналось с невинного вопроса – кто я, вызывает, как Вы говорите, конечно в другом дискурсе, такой результат: «Последний герой матрицы – Нарцисс «прозревший». Нарцисс которому удалось открыть Другого. Следствием этого стала неизбежная смерть героя нашего времени, т.к. Другой взрывает Я Нарцисса изнутри. Смерть Нарцисса – это рождение новой реальности, возрождение субъективности в ситуации online квадратичного состояния сознания». Хочется добавить, что не только в ситуации online, но и в нашей обыденной жизни.