Что такое белизна, истина, движение, бытие?

Аватар пользователя mp_gratchev
Систематизация и связи
Термины: 
Термины: 
Термины: 

boldachev пишет:

boldachev, 2 декабря, 2013 - 12:49. ссылка

Проблема в том, что я не знаю, что такое Истина.

Что за напасть эти "философские категории"! Александр Болдачев "не знает" (в сократовском смысле "незнания"?) или бравирует своим незнанием в отношении философской категории 'Истина'. Как ранее он честно признавался в незнании, что такое "бытие":

boldachev, 25 ноября, 2013 - 19:04. ссылка

Все боялся признаться. Но тут решился: вот честно, я не знаю, что такое "бытие". Понятия такого не понимаю и термин не использую (ну если только в общих разговорах к слову придется не акцентируя внимания). Смотрю, как другие с умным видом произносят это слово, и не понимаю, что они имеют в виду. Ну, конечно, думаю, видать дурак, что-то мне не дано.

В свое время вопросом "Что есть Истина?" задавался Понтий Пилат. С тех пор вопрос об Истине остается непременным атрибутом всякой философской дискуссии.

Александр Болдачев интеллектуальный игрок, любитель философского эпатажа. Будучи автором статьи "Многомировая теория истинности", он хорошо различает 'истину' ("телеолого-гносеологическая категория") и "истинность". Однако любит поиграть в кошки-мышки с неискушенным в шопенгауэровской эристике собеседником, накинув на себя маску всесокрушающей формальной логики: логика и только логика, интересует логика рассуждений («Слова "допустим есть та самая "сама истина" и допустим она достижима" были произнесены не в смысле "я допускаю, постулирую", а как переход на терминологию собеседника: "хорошо, допустим, что то, о чем вы говорите есть" »).

Трактовка истинности у А.Болдачева не отличается от общепринятой: "характеристика предложения того или иного языка". Истинность - это свойство высказываний: утверждения и отрицания могут быть истинными или ложными (в двузначной логике). А вот, что такое "Истина"?

Прежде всего, Истина - это философская категория. Слово "истина", как и в случае с существительным "белизна", или философской категорией Бытие или Движение, образуется посредством субстанциализации глагола "двигаться", "быть"; прилагательных "истинный" и "белый", отображающих свойства предметов (белый снег, белый заяц, белое покрывало) или логическое свойство высказываний в случае "истинности".

Парменид субстациализировал глагол "быть" и, таким образом, создал философскую категорию Бытие. Другой пример субстанциализации глагола: было "ходить" - стало "Хождение" (ходьба вокруг, да около); было "двигаться" - стало "Движение" (ещё одна философская категория).

В случае Истины субстациализируется свойство предложения быть истинным.

--

М.П. Грачёв.

Москва, 2 декабря 2013 г.

Комментарии

Аватар пользователя Сергей Борчиков

Если человек говорит, что не знает, что такое истина или бытие, то ему надо посоветоваться просто заняться своим образованием и начать обучаться философии, а не бравировать своим невежеством.

Если же человек, ознакомившись с разными концепциями истины или бытия, говорит, что не считает их адекватными, следовательно, имеет какую-то свою точку зрения на истину или бытие, более адекватную. И в таком случае должен донести ее до слушателей, а не ерничать и не эпатировать публику глубокомыслием.

Если же человек пришел к тому, что все теории и концепты истины или бытия ложны, а сами эти понятия пустые и ничего не обозначают, он должен предоставить философскому сообществу набор аргументов и контраргуменов и предложить такую Систему категорий (СК), в которой доказательно не будет места якобы ложным категориям истины и бытия, но не заниматься краснобайством и показушным декларированием своего манкирования.