Можно ли долго верить в химеры?

Аватар пользователя Mirovid
Систематизация и связи
Философское творчество

М.б. если вы не представляете себе, что можно веками верить в ментальные химеры химерических мировоззрений (=вероучений), то у вас просто неразвитое воображение?

Комментарии

Аватар пользователя Victor_

 Частным образом (без реального воплощения в дела) в химеры верить можно да и в какие угодно, но эти химеры звук пустой, а точнее лишь субъективный фантазийный бред... - а живут в веках только те "химеры", которые как-то позитивно воплощены в повседневную жизнедеятельность социума и что, как минимум, не смертельно для него на данный момент его истории...

Аватар пользователя Ин-сен

Химеры не могут быть воплощены в реальность по определению. Но, как показывает история религии, верить в химеры можно тыщелетия. А поскольку знание - сила, а вера для дураков, то можете определить кто есть кто в человеческом мире. Прогресс двигают единицы гениев, а остальные 7 млрдов - это быдло, которыми помыкают попы. Видимо, так устроен мир.

Аватар пользователя Victor_

 Странный вы, и даже не замечаете того, что религия тысячелетия постоянна и среди людей, а ваши "науки" за это время многократно менялись, справедливо на объективных основаниях отвергались, заводили людей в тупик и НИКОГДА не могли решить всех проблем = Аминь!

 Что касается "гениев" и "быдла", то наверное "гении" и изменяли как-то мир, но всегда ограниченным образом и ТОЛЬКО с трансцендентного согласия "быдла"...

Аватар пользователя Спартак

Victor_, 12 Август, 2021 - 17:05, ссылка

Здравствуйте,  Victor_ .

Странный вы, и даже не замечаете того, что религия тысячелетия постоянна

Это с чего такой вывод? Религия меняется всё время. Постоянно приводя свои догмы хоть в какое-то соответствие с научными открытиями.

 а ваши "науки" за это время многократно менялись, справедливо на объективных основаниях отвергались, заводили людей в тупик и НИКОГДА не могли решить всех проблем

 Все не могли и не могут. И что? Может религия  решила все проблемы? 

 Наука решила многие проблемы.  Назовёте какие проблемы решила  религия?

Аватар пользователя Mirovid

Назовёте какие проблемы решила  религия?

те же, что и наука - сокращение численности населения....wink

Аватар пользователя Спартак

Mirovid, 18 Август, 2021 - 03:06, ссылка

те же, что и наука - сокращение численности населения....wink

Через войны? А наука здесь при чём? 

Аватар пользователя Mirovid

А наука здесь при чём?

наука создаёт всё более чудовищные средства самоуничтожения людей...sad

Аватар пользователя Спартак

Mirovid, 23 Август, 2021 - 01:56, ссылка

наука создаёт всё более чудовищные средства самоуничтожения людей...sad

Ага, а ещё надо уничтожить все верёвки , т.к. они вешают людей. 

Аватар пользователя Mirovid

абсурдизация и абсолютизация - классика юмора и сатирыwink

Аватар пользователя deutsch

Насчёт верёвки - это сильно. Касательно химеры-религии - так ни одна химера не продержалась бы тысячелетиями, если бы не отвечала потребностям как общества, так и индивида. Обществу нужна какая-нибудь структура, религия её предоставляет, а наука в редких случаях не настолько всеохватна. Опаснее всего смесь этих двух. тогда и верёвка сама крюк в потолок ввинчивает, ну, а как иначе? - крюк ведь сам не ввернётся.

Аватар пользователя Mirovid

Обществу нужна какая-нибудь структура

не "какая-нибудь", а жизнеутверждающая...

не "структура", а устройство...

не религиоподобные ВЕРО-учения, обозначаемые термином РЕЛИГИЯ, а религиозное восприятие и ЗНАНИЕ...

иначе всё будет по В.Высоцкому:

"Вдоль дороги всё не так, А в конце — подавно. И ни церковь, и ни кабак — Ничего не свято! Нет, ребята, всё не так! Всё не так, как надо!"

и, наконец,

"Сколь верёвочка ни вейся —
А совьёшься ты в петлю!
"

Аватар пользователя Георгий_Х

Знание возникает в процессе познания. Невозможно просто взять и положить истину в чужую голову.
Вся Жизнь и есть книга об истине. Религия, одна из лучших теорий и практик, что удалось создать человеку. По вашей терминологии и НАУКА и ФИЛОСОФИЯ такие же "химеры".

Предложите лучшее?
 

А так и должно быть,чтобы "Всё не так, как надо". Это есть процесс совершенства материи.
Там где все так как надо не нужно ни время и ни пространство.

Аватар пользователя deutsch

За все религии не скажу, но христианство предложило решение ключевой проблемы человеческого общества: осознание себя в обществе (ударение на всех трёх словах). В обществе животных существует взаимовыручка, совместная деятельность, наблюдательность, но не осознание и моральные принципы. Уже в первобытном обществе химеры не только регулировали совместную деятельность, но и вырабатывали понятия о хорошо и плохо не для собстенного желудка, а благополучия общества. Роль религии в развитии общественного и индивидуального сознания неоспорима, тогда как научно-техническое развитие работает на желудок, ослабление мышечного и интеллектуального потенциала индивида. А как же природная тяга к познанию? Да никак, тухнет по-тихоньку, довольствуется вангами, ритуалами и пофигейством.

Аватар пользователя Спартак

deutsch, 25 Август, 2021 - 12:50, ссылка

Здравствуйте, deutsch.

 христианство предложило решение ключевой проблемы человеческого общества: осознание себя в обществе (ударение на всех трёх словах). В обществе животных существует взаимовыручка, совместная деятельность, наблюдательность, но не осознание и моральные принципы.

Знаете, при всём этом, христиане (как и люди иных религий) проявили и проявляют  себя  убийцами себе подобных, чего в обществе животных надо долго-долго искать.

Я бы предпочёл быть животным, нежели христианином, в этом случае.

Аватар пользователя deutsch

Александр, Вы полагаете, что дохристианское общество было гуманнее и осознаннее? О животных уже не говорю, там вообще царит право сильнейшего, не припомню переговорных соглашений в период гона.

Права человека (как бы плохо они ни соблюдались) имеют в своей основе именно христианский идеализм с его "возлюби ближнего как себя". Ну да, тут требуется осознание и себя и ближнего. Не здесь ли причины войн: собственную ценность захватчика осознав через добычу и не признавая ценности "ближнего"-захваченного в качестве раба или побеждённого, навязать ему свою волю, присвоить его блага и ресурсы. И на этот случай христианство предусмотрело: с чем пришёл в этот мир, с тем и уйдёшь. И мало кто родился в рубашке.

Дело не в том, что христианство или любая другая религия в основе своей зиждется на химере - таков общий закон развития общества, в том числе и науки (достаточно вспомнить "теплород" и открытые на его основе вполне работоспособные физические законы). Дело в том, что на этапе уже после развенчания очередной химеры, возврат к ней через несколько также отживших своё химер - это не только фарс, это манипуляции общественным сознанием во имя себя, как самого ближнего к себе. А что, теплород теперь в науке не пройдёт? Усомнились же некоторые "физики" в неразумности атома.

 

Аватар пользователя Спартак

deutsch, 25 Август, 2021 - 19:11, ссылка

Александр, Вы полагаете, что дохристианское общество было гуманнее и осознаннее?

Погодите, где я подобное полагал? 

О животных уже не говорю, там вообще царит право сильнейшего, не припомню переговорных соглашений в период гона.

И чем их царство хуже христианского, пролившего моря крови собратьев? 

Права человека (как бы плохо они ни соблюдались) имеют в своей основе именно христианский идеализм с его "возлюби ближнего как себя".

С чего вдруг такие выводы? Во-первых, права основываются на равенстве, а не на "возлюби" или иной подобной ерунде. А, во-вторых, декларировать можно что угодно , а что делалось и делается в христианском сообществе? Убивали? Насиловали? Или нет?

По делам судим, по делам.

Александр, Вы полагаете, что 

Я скажу, что я полагаю. Я полагаю, что  не "христианство предложило решение ключевой проблемы человеческого общества: осознание себя в обществе (ударение на всех трёх словах)", а человек , развиваясь  с помощью социума, дошёл в размышлениях до принципов взаимовыгодного сосуществования человеков, отягощённых "разностью" мировосприятия и мироотношения. Было христианство или что подобное в это время или не было бы - без разницы.  Христианство декларирует (как и остальное подобное) набор поведенческих клише и только. при этом, утверждая, что это рецепт на все случаи жизни. Что само по себе чушь несусветная. Но декларация  не равна применению. Что же применяли и применяют христиане и им подобные нам всем хорошо известно. 

Аватар пользователя deutsch

Должна Вам напомнить, что тема вообще-то не о христианстве и не о том, скольких крестоносцев убили сарацины или сельджуки, а также наоборот. Уважаемый Спартак, нельзя судить об истории с сегодняшних позиций, и уже точно по о массовости жертв.

Однако вернёмся к химерам. "Равенство" - ещё большая, чем "возлюби", просто по тому, что первая абсолютно безадресная, тогда как вторая предельно конкретна и указывает на конкретное действие, не говоря уже о заветах и притчах. Каждый в состоянии (в здоровом состоянии) творить добро или, во всяком случае, не делать зла, а осуществить равенство в социуме, которое ещё надо определить, не всякий правитель может. Нет ни одного примера в истории, когда человеки, отягощённые "разностью" мировосприятия и мироотношения, "развились" бы до осознания взаимовыгоды и тем более до взаимоуважения, т.е. до реального уважения прав человека. Декларация остаётся декларацией, увы.

И всё же о химерах. Вы пропустили главное: химеры движут познание.

Аватар пользователя Спартак

deutsch, 26 Август, 2021 - 11:09, ссылка

А с чего вы взяли, что я сужу об истории? Я опираюсь строго на нынешнее положение дел.

Например, на своего брата, который , будучи истово верующим христианином, со своим друганом ( шишкой в обители) опорожнили за месяц общий винный погребок на горе настоятелю. :)

Нет ни одного примера в истории, когда человеки, отягощённые "разностью" мировосприятия и мироотношения, "развились" бы до осознания взаимовыгоды и тем более до взаимоуважения, т.е. до реального уважения прав человека.

Я такие примеры наблюдаю постоянно. "Здесь и сейчас", без ухода в историю. 

Вы пропустили главное: химеры движут познание.

Есть пословица: " Большая разница, когда один ..., а другой дразнится!"

Вот она точно характеризует высказывание: "химеры движут познание". 

Я даже не придираюсь к использованию иносказания в объяснении простого и ясного.

Аватар пользователя deutsch

Ну, это уже совсем не "мыслмтельный" уровень: какой-то пьяница, самоизобретённая поговорка и т.п. 

Смешно оспаривать, что в науке, как и во всём обществе, развитие происходит ступенчато. Каждая следующая ступень не только выше предыдущей, но и отрицает её известным образом. Вы же утверждаете, что предыдущая ступень была ошибкой и даже провалом. Нельзя подняться на следующую, не опираясь на предыдущую, господин негилист.

Аватар пользователя Спартак

deutsch, 26 Август, 2021 - 15:06, ссылка

Ну, это уже совсем не "мыслмтельный" уровень: какой-то пьяница, самоизобретённая поговорка и т.п. 

Именно! Это уровень наблюдения.:)  За реальным. Не что-то  историческое (может врут?), не пересказ чей-то - наблюдение! Вот как есть. Поведение человеков, получивших "от христианства" самое, по Вашим словам, главное. :)

 Можем обсудить поведение и самого главного нынешнего христианина (православного) . нет же в этом проблем, не так ли? Что узреем? да то же самое!

 Не отличаются православные от не православных. Вот такие же.  И убийцы есть, и мошенники, и ... .  А среди неверующих есть очень душевные, честные, порядочные и пр. люди. Так может на что-то иное следует обратить внимание, а не повторять глупости заинтересованных мошенников, хотя и верующих?

Вы же утверждаете, что предыдущая ступень была ошибкой и даже провалом. 

Да где ж я такое утверждал? Я вообще "о ступенях" ни слова ещё не сказал.

 Могу сказать6 они разные бывают. И вперёд , и назад, и в верх, и вниз, и ... и т.д. и т.п. . 

Нельзя подняться на следующую, не опираясь на предыдущую, господин негилист.

Да не городите ерунды. Легко можно. Образование это демонстрирует. Мало кто изучал труды, например, Аристотеля. И это не мешает многим быть людьми образованными. 

Другое дело, что развитие идёт так как может идти . И после зачатия  здоровый ребёнок сразу родиться не может (если уж Вам нравятся литературные приёмы). Это есть. И я не отрицал это никогда. Но это же другое, не так ли?

Аватар пользователя deutsch

Оставьте, наконец, церковную мафию для другой темы и свой нигилизм также. Я вообще ни в каких богов не верю.

Химеры - это то, во что свято или убеждённо веруют, а не то во что играют. Современная церковь в Европе и, думаю, в России - это игра в ритуалы, за неимением лучшего. Времена крестоносцев давно канули в лету. В религиозные войны давно уже никто не верит.

Однако перескакивать через древних мудрецов, мол, кому эти латынь/древнегреческий нынче нужны, не разумно. Они как раз затем и нужны, чтобы на лестнице развития общества не было проваленных ступеней и вы знали что-откуда. Да, и химеры - не провальные ступени, если совсем точно, то все ступени - химеры с точки зрения каждой вышестоящей. Так что химеры, если вас не толкают по "лестнице" вниз, - вещь совершенно необходимая.

Аватар пользователя Спартак

deutsch, 26 Август, 2021 - 23:01, ссылка

В религиозные войны давно уже никто не верит.

Это Вы афганцам расскажите. 

Так что химеры, если вас не толкают по "лестнице" вниз, - вещь совершенно необходимая.

Дуракам и лентяям - возможно. 

Аватар пользователя deutsch

"Это Вы афганцам расскажите." Это Вы в точку попали, только я афганскими языками не владею, а так-то надо им именно это объяснять. Классика: борьба экономических интересов за счёт низших сословий. Очень неразвитое общество, местами просто дикость, для них даже национальное сознание - достижение.

Есть мнение, что у них типа европейской Реформации, которая после 100-летнего противостояния в настоящее время превратилась в толерантность вплоть до приглашений общин разного толка в "гости" друг к другу и экуменических служб. Национальное сознание - вещь обоюдоострая: национальная культура с одной стороны и агрессивный национализм с другой. То же относительно религии, которая также идеология. И как Вы, надеюсь, понимаете: и то, и другое -химеры, и то, и другое необходимо в определённых пропорциях. И также необходимо гуманитарное ориентирование как национального сознания, так и религиозного.

Аватар пользователя Mirovid

 deutsch

христианство или любая другая религия в основе своей зиждется на химере - таков общий закон развития общества

 

Неважно – что было! Неважно – что будет!!

Нам важно, во что мы поверили!!!

Кто искренне верит – в Христа или в Будду –

Тот счастлив своими химерами!!!!

smiley