Моя речь о немецком ницшеведении и своих планах

Аватар пользователя Гость
Систематизация и связи
Основания философии

 

Комментарии

Аватар пользователя Вернер

Все и так этим занимаются, только это не оглашается.

Подумайте, когда можно будет провести ницшеанский семинар на развалинах Белого дома в Вашингтоне.

Аватар пользователя Вячеслав Лантушко

Я потому и говорю, что все что касается Ницше является ницшеведением, а не ницшеанством, плюс к этому Фридрих Ницше до меня интерпретировался исключительно как нигилист, при этом академическая наука полностью отбрасывает ницшевскую Великую Политику часто воспринимая намерение Фридриха Ницше по преобразованию Европы как некоторое болезненное явление и мегаломанию.... 

Также я первый и на данный момент единственный, кто понимает Фридриха Ницше как Дасказательного мыслителя, а Дасказание как фундаментальное понятие всей философии Фридриха Ницше....

Я стараюсь мыслить без границ и продвигать ницшеанство для Европейского Союза, России и Америки, общие черты современности в вышеназванных регионах все же одинаковы, это мораль, христианство и современные идеи, и декадентство как отсутствия Воли к Власти, надо искать общее и сотрудничать друг с другом....

Говоря по ницшеански, я бы провел Праздник осла в воспоминание Заратустры на развалинах Ватикана....

Аватар пользователя Вернер

У Ватикана воли немеряно.

Вы находитесь на излёте качелей времён французской революции (повесить последнего царя на кишках последнего попа). Уже проехали (царей и попов поубивали не мало, а счастье так и не наступило), поэтому эта часть ницшеанства не востребована.

http://philosophystorm.ru/arkhaichnoe-znanie-segodnya#comment-258494

Аватар пользователя Вячеслав Лантушко

Они - декаденты и восхотят нашей повелевающей руки, даже если христиан - полмира, это значит, что нам, ницшеанцам будет подчиняться полмира, но мы претендуем на весь мир и полнейшее уничтожение морали, религии, метафизики и современных идей, я верю, что мы будем правящей олигархией в Европе и на Земле.

Начинается все то же, что должно было начаться в 1888 году, когда Фридрих Ницше стал бы Дасказующим мыслителем и деятелем, а также Господином Европы и Земли. Я не собираюсь интересоваться на рынке, курсом акций предприятия контрабандистов-скоморохов, пусть скоморохи перепрыгивают друг через друга, а народ все равно хочет стать последним человеком, тогда они обещают подарить Заратустре - Сверхчеловека....

Народ не спрашивают, народом повелевают.... Но все же нужны спутники, а их как раз не достаточно....

Аватар пользователя Александр Бонн

все эти мычания напрягают. Кадр плохой, звук плохой, рассказ скучный.

Молодой человек, все философы на планете Земля остались за кадром жизни. 

Есть только критика, которая и выдала современную философию, как культурное явление.

На уровне личности, всё как было, так и осталось. Чтобы понимать Ницше, как минимум надо быть Ницшем. Чтобы понимать Гегеля, надо стать Гегелем.

Гегель может понимать Канта или Ницше понимает Гегеля. Это клуб без дверей и называется он - ИСТОРИЯ разума на Земле. Для идиотов, что бульдозер, что Гегель, что Маркс, это ЦЕРКОВНЫЕ АКСЕССУАРЫ. 

Проблема в том, что этических философов очень мало. Ницше надо читать в присутствие Маркса, как Иисуса в присутствии Моисея или как Ленина в присутствии Платона. 

Этическая философия, точнее ее отсутствие, позволяет выпускать на сцену Гитлера.

После любого этического философа возникает свой Гитлер. Поэтому многие мыслите боятся думать о человеке, как о мудаке и идиоте. Лучше про акциденции субстанции, так лучше спится в дали от костра. Лучше в погребе, на ощуп. 

Аватар пользователя Вячеслав Лантушко

Жизнь - это познание, а не торг на рынке, наука - это титанический труд мыслителя и экспериментатора, а не ученый наскоро получивший специализацию и ставший литератором.

Итальянский фашизм и немецкий национал-социализм - это европейский эксперимент по интерпретации и воплощению Учения Жизни Фридриха Ницше. Гитлер разбудил прабабок Брунгильд и получилось немецкое, патриотическое ницшеанство со всеми преступлениями на которые пошли патриоты, и за эти преступления патриотов немцы до сих пор платят....

Ницше - имморалист, его никак нельзя записать в учителей морали....

Аватар пользователя Александр Бонн

мой коммент, это повод высказать "свое" наболевшее, т.е. не желание слушать других, только свое.

Жизнь, это АБСОЛЮТНАЯ ИДЕЯ, которую сформировали на этапе возникновения родо-племенных отношений. Я использовал "жизнь" на бытовом уровне, в контексте человеческого существования.

Этика и мораль, это вещи разных порядков. Поведение, это одно, регуляторы поведения, это другое. От этики можно прийти до эстетике, а от морали, ну никак. Этика, это то, что позволяет осуществлять ТРУД, т.е. экономическую деятельность. Если хотите, то этика, это культура производственных отношений. Какая форма существования, такая и этика. 

Этика, вещь сугубо профессиональная, но имеет нравственную основу. Кант по этому поводу высказался достаточно. 

Фашизм, явление политическое и обусловлено капитализмом. Нация - капиталистическое общество, т.е. общество при капитализме. В основе любого общества находятся родо-племенные отношения. Соответственно "народная карта" разыгрывается, но шовинизм не является природой фашизма. 

У Вас просматриваются черты мифологизации. Европейские мифы современности, весьма жалкое зрелище. 

Аватар пользователя Вячеслав Лантушко

Мне очень не нравится, когда философы начинают говорить о рынке, будь-то либералы с Адамом Смитом или австрийской экономической школой, или же всякого рода марксисты и социалисты, про капитализм, в общем, Заратустра свою первую речь о Сверхчеловеке и последнем человеке начал на рынке, среди народа и скоморохов, что было его ошибкой.... Я говорю все это, чтобы объяснить, что Фридрих Ницше над заботами народа (если бы имели они свой хлеб даром, о чем бы они могли еще мечтать?...) и он вообще вне рынка, то есть экономической проблематики, как и положено аристократу....

В чем у меня мифологизация? Оценка Гитлера? Так я повторяю за Ницше, что он говорил о немецких патриотах, если язык Ницше насыщен образами, то это является поэтическим мышлением, которое присуще дифирамбическому поэту и художнику....

 

Аватар пользователя Александр Бонн

как бы это .....по-русски....

Как Вы определили, что Вы философ? Философ, явление крайне редкое и все они по пальцам. Быть увлеченным философией и быть философом, это разное. 

Вы готовы быть Сократом? 

Тот, кто знает философию (знание), не будет ставить условия для мышления. О рынке я не говорил, хотя давно уже зафиксировали, что общественное сознание определено общественным бытием. Если философская мысль не рационализирует общественное бытие, то это жалкая мысль. Возможно Вы хотели выразить отрицательное отношение к политике, да, политика удел идиотов. Нормальный человек заниматься политикой не сможет. 

Есть философия, как ТЕОРИЯ и есть прикладная философия - теория применяемая к практике. Метафизика, это в прошлом. Люди, будучи слабы умом, создают себе кумиров. Ницше, один из кумиров, мода на которого, приходит и уходит. 

Нас 7 млрд и у нас есть шанс впасть в очередной застой лет так 500-700, предварительно закопав 70% населения. Вне идеи коммунизма, ничего толкового вы не найдете. 

Аватар пользователя Вячеслав Лантушко

Я хочу быть Заратустрой или первым ницшеанцем с аутентичным пониманием Фридриха Ницше, но говоря честно я еще не готов стать Заратустрой, поскольку Заратустра - это ребенок и заново катящееся колесо, а я только превращаюсь всмеющегося льва, и мне предстоит превратиться в ребенка....

К тому же у меня достаточно отвращения к людям и не достаточно любви к ним, мне бы надо бежать в уединение и там наслаждаться своим уединением и обществом своих зверей, Ницше очень верно описал только то, как Заратустра спускается к людям после десятилетнего уединения, чтобы учить о Сверхчеловеке. Что было до того, как Заратустра пошел в горы, Ницше умалчивает, но святой в лесу сказал о Заратустре, что у него нет больше отвращения, когда он десять лет назад шел в горы, .... это опять же говорит, что Фридрих Ницше является Дасказительным мыслителем, а его Заратустра есть Дасказительный поэт, и кстати, слишком уж ядовито разоряться в адресс маленьких людей, это удел шута Заратустры, глупо сидеть возле ворот в большой город и поливать все ядовитой желчью, надо бежать в уединение....

Я недавно обнаружил, что являюсь одним из высших людей с Праздником осла, которых спас Заратустра и пригласил в свою пещеру. Вполне хорошая интерпретация Ницше, все же высший человек, но дух из верблюда должен сначала превратиться во льва, потом из льва в ребенка.... Мне сейчас предстоит стать смеющимся львом, радостным познающим и радостным разрушителем и критиком, настоящим свободным духом, который с радостной злобой играючи сталкивает камни с обрыва в пропасть.... Это то, что называется активным нигилизмом и "падающего, подтолкни к еще быстрейшему падению!", но замечу, что ничто современное не может устоять, оно все должно упасть в и исчезнуть.... Только после этой эпохи можно устанавливать Дасказательные ценности и говорить, что мир совершеннен.

И вполне допускаю, что в эпоху тектонических подвижек, будут войны с восставшими христианами, и вполне реальны довольно значительные человеческие потери, какие-нибудь 69% человечества, это всего лишь нули, которые исповедуют медленную смерть и довольство собой....

Аватар пользователя Корнак7

Вячеслав Лантушко, 7 Август, 2017 - 19:13, ссылка

Я хочу быть Заратустрой или первым ницшеанцем с аутентичным пониманием Фридриха Ницше

Откуда у вас такая уверенность?
Я, например, считаю, что аутентичное понимание Ницше не у вас, а у меня. 

Аватар пользователя jura12

"Я, например, считаю, что аутентичное понимание Ницше .. а у меня." где можно ознакомиться с вашей версией?

Аватар пользователя Корнак7

jura12, 7 Август, 2017 - 19:28, ссылка

"Я, например, считаю, что аутентичное понимание Ницше .. а у меня." где можно ознакомиться с вашей версией?

В темах Лантушко. Я своих на ФШ не завожу

Аватар пользователя Вячеслав Лантушко

Все же, Вы могли бы лаконично выразить суть Вашей интерпретации Ницше?

Аватар пользователя Александр Бонн

это молодость, это пройдет, когда идеалы и дурь.

Мышление возникнет лет в 40, а пока игры ..герои и ложные представления.

Как правило, умные люди не любят людей, т.к. ум, вещь сверх эгоистичная.

Немцы, народ колючий и тепла в них нет. Это не греки. Греческая культура намного богаче жизнелюбия. В философии все одиночки, токов удел разума.

Феномен отшельничества, это хорошо...но плохо. 

Аватар пользователя ильич

Александр Бонн
А. "Быть увлеченным философией и быть философом, это разное".
В. "Вы готовы быть Сократом?"
С. "Есть философия, как ТЕОРИЯ и есть прикладная философия - теория применяемая к практике. Метафизика, это в прошлом".
===============================================
Мое понимание этих убеждений.
-------------------------------------------------------------------
А. "Быть увлеченным философией и быть философом, это разное"
Не будучи по образованию философом, себя считаю ставшим непризнанным, но все же философом, а стал им от увлечения философией по необходимости обращения ко всеобщему.
Познание начинается от сравнение и синтеза подобных, продолжается сравнением и синтезом отличающихся, а завершается сравнением и синтезом предельно алтернативных.
Описание познанного начинается, наоборот , от различения и анализа предельно алтернативных, продолжается различением и анализом отличающихся и завершается выявлением и анализом подобных.
То есть, и у синтеза и у анализа три последовательных составляющих.
--------------------------------------------------
В. "Вы готовы быть Сократом?"
Быть Сократом не хочу и не могу. Но, подобно Сократу, стараюсь учить начинать поиск истины с обращения к триальному методу /подходу/ мышления, но не умею переспорить и убедить собоседников в том, что они заблуждаются.
В результате - мои усилия превращаются в "нуль".
С. "Есть философия, как ТЕОРИЯ и есть прикладная философия - теория применяемая к практике. Метафизика, это в прошлом".
Не согласен. Есть теории Онтологии /в том числе, триальной онтологии - триалогии/, есть теории Метафизики, обобщающие /как "над фюзис"/, законы естественных, общественных и специфических наук. И есть, в третьих, теории прикладных, практических наук.
Так, прикладные логические науки - это теории законов Правдивости /Истинности, Заблуждения и Ложности/, теории законов Справедливости и теории законов Нравственности /этики, морали, порядочности/.
Но мне, не Сократу, не удается обосновать уровень истинности своих убеждений.
С уважением Ильич

Аватар пользователя Александр Бонн

Вы ученый? Вы едите хлеб ученного? Вы готовы ради науки (людей) жить голодным? 

Философ - способ существования. 

Александр Пятигорский, это философ или Ленин, это гений практики.

Но, быть образованным и самодостаточным в мышлении, стоит дорогого и где-то больше, чем быть с баблом.

"Входите и здесь обитают Боги" Это классика жанра, разумные люди, как ангелы....но такие же как и все. 

Убеждения - удел идиота. 

Знание ведет к Голгофе и у каждого, она своя. Всё требует того, чтобы вернуть взятое туда, где взял. 

Аватар пользователя Вернер

Так Ницше трудился в 1888 году.

Что-то он припоздал, французский шовинизм был гораздо раньше, после чего французы стали самой малорослой публикой в Европе.

Аватар пользователя Вячеслав Лантушко

Причем здесь шовинизм? Ницше жестско критиковал немецких патриотов и антисемитов, он был за единую Европу без границ, без национализма и без наций.... Должна была появиться европейская раса, в которой растворятся европейские нации и в том числе евреи, другое имя для европейской расы - Хорошие Европейцы.... Я как представляющий собой аутентичное, Дасказательное и деятельное ницшеанства имею в планах воплощение Великой Политики Фридриха Ницше в жизнь, в том числе о по созданию европейской расы....