Москвичи принимают потлач Собянина

Аватар пользователя newgod.su
Систематизация и связи
Социология

Один из крупнейших архитектурных критиков Г. Ревзин сегодня написал, подводя итоги года:

«В Москве с архитектурной точки зрения происходило очень мало интересного, хотя строили очень много и планы были большие, но вся художественная составляющая архитектуры ушла в общественные пространства. На мой взгляд, Крымская набережная у ЦДХ — выдающееся произведение, что-то совершенно для нас новое.»

С точки зрения энергетической теории стоимости современные фонтаны (работающие от электронасосов) и современные вечные огни (на газе) это уничтожение стоимости в чистом виде, не имеющее никакого экономического смысла. Энергия в современной экономике занимает такое же место как и золото до Рикардо и труд после Рикардо.

Разумеется я не против фонтанов, и разумеется у них есть позитивный социообразующий смысл, но смысл этот сегодня патерналистско-авторитарный — это сакральный дар власти своим подданным, у которых возникает только чувство благодарности власти (Собянину), но не возникает чувство социальной сопричастности.

Для того чтобы качественно изменить форму современного потлача надо всего лишь добавить к фонтану монетоприемник — как у музыкального автомата. Если фонтан будет включаться только тогда когда кто-то из отдыхающих сделает пожертвование на его работу, то пожертвование превратиться в манифестацию социального чувства, то есть, в манифестацию общества как такового в конкретном месте, и все кто находятся возле фонтана станут свидетелями этой манифестации, то есть, тоже причастятся к альтруистическому таинству.

Монетоприемник у фонтанов так же будет иметь экологический эффект, но это другая тема.

Главная проблема для такой перестройки это отсутствие у нас в стране людей понимающих социально-экономический смысл фонтанов. У нас есть только карго-жрецы (чтоб было как на западе) и интуитивные жрецы авторитарного потлача (Собянину это на выборах зачтется). Людей заинтересованных в манифестации общества у нас нет потому, что социология Конта была долгое время запрещена.

Комментарии

Аватар пользователя Игорь Д.

Спасибо. В самом деле необычно для РФ.

Аватар пользователя newgod.su

У вас-то в Петергофе есть похожий фонтан. 

Аватар пользователя Фристайл

Давайте пойдем дальше, чего ж останавливаться на каких-то фонтанах. Давайте предложим хозяевам этого интернет-ресурса сделать выкладывание тем дважды платным: первая плата - непосредственно хозяевам сайта, вторая - читателям тем.  Тем самым будем развивать социальную ответственность авторов тем за свою болтовню. Я  к примеру, оценил свой моральный урон, возникший в следствии прочтении вашей темы в 100 рублей. Если у вас проснется совесть, дайте знать, скину номер банковской карты.wink

Аватар пользователя newgod.su

За выкладывание постов я готов платить по 100р. — это совсем не плохая идея. Что касается морального ущерба, то это вещь не верифицируемая и ее будут использовать всякие халявщики для заработка.

Аватар пользователя Фристайл

ТО есть чей-то халявный заработок вам кажется аморальным. А изложение собственного бреда  - дело вполне моральное? Какие-то у вас двойные стандарты.wink Кстати размер нанесенного вами мне морального ущерба удвоился.. Совесть наконец у вас проснется?wink

Аватар пользователя newgod.su

если вы что-то не поняли, то это не значит, что это бред.

Аватар пользователя Фристайл

Естественно. Но и доказательством того, что непонятое мною  - НЕбред, не является.

Ну да ладно. С новым годом! Вести разговоры зимой о фонтанах в России - само по себе бредовое занятие.

Аватар пользователя newgod.su

отсутствие содержательной критики даже со стороны таких как вы ревнивых читателей говорит о том, что никакого очевидного бреда в посте нет.