Скажите, как его зовут

Аватар пользователя moonhare

Буратино? Ну, да! В прошлой жизни был известен под именем – Пиноккио, но так и неизвестно - «из какой-то там деревяшки»… - из каких там струн космических, - какое дерево стало сутью его существа и где оно произросло?

А Вас как зовут, из каких Вы струн? «Струны души моей были расстроены»…

Кто Вы такой, представьтесь, пожалуйста?

«На вопрос на такой есть ответ простой».

Все как-то отвечают, могут ответить…

А как бы я ответил, ведь мне, когда спрашивают, приходится как-нибудь и что-нибудь говорить, что я, мол, старый лесоруб, лесник, последний русский философ, искатель истины. Вот когда найду, тогда и отвечу, а пока мой ответ прост:

Я не знаю.

Кто я? Я не знаю. Если бы знал, то древняя формула – «Познай себя» потеряла бы для меня свой таинственный глубокий смысл, и пропал бы во мне искатель истины и философ, – «один татарин остался».

Это из анекдота, мой дедушка, прошедший всю Войну, рассказывал:

Немцы окружили высотку, а взять не могут, и кричат в мегафон: «Русс сдавайся!» Но никто не сдается, они снова кричат: «Русс сдавайся!» А сверху в ответ: «Русс нет, один татарин остался», и стрельба. Так немцы высотку и не взяли.

Познавать себя – это значит, каждый раз, признаваться себе, что не знаешь кто ты, что ты, почему ты…

Вот, например, в Радже-йоге, - еще в начале 20ого века о йоге этой писал Свами Вивикананда, - там предлагается адепту осознать, что он – не есть тело, а потом, что он не его чувства и ощущения, он даже не ум, а только сторонний наблюдатель умственных процессов. Он же сам в своей сути есть ни это и ни то, и вообще - он не отсюда…

А Вы кто и откуда? А я Кто такой сякой?

Во, меня теперь зовут – Тот Ниоткуда!

Вот! – Ник придумал…

В Йоге говорится, что даже при достижении просветления постигаемая истина будет окрашена личностью, т.к. от её влияния трудно избавится, но избавление возможно.

И, разумеется, чем дальше человек от света, тем он более окрашен в цвета разные – синие, коричневые, красные…

А ты кто такой, какого цвета ты и как тебя зовут?

Скажи, скажи!!!

А кто я?

Вот, думаю, что здесь будет в тему моя миниатюра – «Железный Заяц»

МОЙ АВТОПОРТРЕТ

Беги Заяц, беги!

Автопортрет с числом «ПИ»

ЖЕЛЕЗНЫЙ ЗАЯЦ

Собаки! Собачьи бега – догнать вожделенного зайца, догнать и вонзить ненасытные зубы в горячую гонную плоть, растерзать…

Бедный Заяц! – Бедные собаки, если догонят, а ведь бывало и не раз на бегах собачьих, - Заяц то, оказывается, - железный…

Дразнить собак и обламывать им зубы – такая уж судьба у Железного Зайца.

Он с Луны свалился, в переносном смысле, конечно, и, как вам ни покажется странным, в прямом смысле тоже, - так взял и прямо с Луны и свалился …

У него все болело, и он не знал – выживет ли на этот раз, но лежа здесь на солнышке, на берегу водохранилища, в самом начале лета, здесь на Земле…

Когда солнце играет в каждой волне, в каждой песчинке в его руке – солнце желтое, солнце зеленое танцует в шумящей листве, а в небе бескрайнем синем и голубом настоящее наше Солнце, живое, земное…

И вот, глядя на Солнышко, повторяя любимую мантру – «разум Солнца божественен», уподобившись ящерице, отращивающей хвост… - он, как ни странно, выздоравливал.

Понемногу помаленьку…

А потом появилась та, преуспевающая в астрологии, тетка, которая, опираясь на весьма авторитетные источники, доказала ему, что он по воле звезд – Железный Заяц.

Не иначе как, поэтому и жив еще! –

Подумал он и согласился…

- Если так хотят звезды, если они на этом настаивают, то! – хотя и не Мудрый Змей, не Острие Бревна, и не Зеленая Обезьяна, но, -… и он стал вспоминать, как его называли, по воле звезд, в других мирах и в прошлых воплощениях…

Ох уж, эти звезды, ох уж, эта карма! Дадут они тебе, по своей воли, по своему усмотрению или присмотру, - форму, определенную жесткую, с именем и фамилией… И будет в этой форме замурована свободная воля твоей души, твоя воля к жизни, к счастью и любви.

А твоему божественному сознанию дадут содержание соответствующие месту и времени твоего проживания…

Вот и будешь каким-нибудь Зайцем среди голодных собак, попробуй тогда, изменить свое запрограммированное сознание, вырваться за приделы предписанной тебе судьбы!

Но Железный Заяц – это уже не плохо, т. к. не сразу съедят, может быть будет время придумать что-то, запредельное этому известному безысходному существованию, освобождающее и разум и душу.

О, чистый благородный Разум, о, свободная и вольная бессмертная Душа! Где вы? – совсем что ли забыли вас люди, став тараканами в «тараканьих бегах» или собаками в бегах собачьих…

Беги Заяц, беги, пока еще помнишь о высшей цели, пока не забыл, что смысл есть. Беги, пока не померк твой разум, беги ради спасения своей животрепещущей души, беги ради Бога!

И Железный Заяц, - бежать ему, конечно, было невмочь, - заковылял дальше, вперед. Только вперед! – прочь от собачьих и тараканьих устремлений, все туда же, – не зная куда, искать то – не зная что. Но, зная точно, что это НЕВЕДОМОЕ – есть, по необходимости существует. И помня, что главное в поиске всего неведомого – это открытость навстречу всему прекрасному и чудесному, что сейчас здесь и немедленно наполнит тоскующую душу.

Открытость Солнцу, открытость цветам и листьям, каждой букашке, вороне, собаке…- высшую сущность в них открывает…

Но вот открытость встречному человеку почему-то в нем, обычно и привычно в последнее время, открывает злую борзую собаку – хищную сущность, которая стремится отнять жизни кусочек от зайца живого. И начинается гонка!

Ухватят шерсти клок и жадно ненасытно – еще давай, еще! Он же с радостью – берите! – вот они – мои высшие ценности, вот мои мысли о главном, а вот мои последние стихи…

-Кому нужны твои стихи и твои ценности, которые не едят!

Но все равно хватают от жадности и…

Одними зубами дело не обходится, - такое бывает! И всегда разное, невероятное, удивительное…, ведь каждый такой несчастный случай – это неповторимая трагедия для неповторимой индивидуальности, т. е. – души, судьбы и эгоизма…

Вот, например, последняя история, которая так бы порадовала Пифагора…

Потому что!…

Как было бы хорошо, если бы у числа «пи» не было бы никаких дробей!

А ведь так оно и есть, если сам идешь и сам меришь своими шагами.

Ведь если встанешь ты на берегу, и твой горизонт – твоя окружность, потом вокруг себя замкнешь сей круг морской, - измерь тогда владенья «Итаки» своей, и убедишься, - пройди вокруг, шаги свои считай, пройди насквозь и – раздели. Дробей не будет! «пи» = 3

А история? Да самая простая история – Зайчиха выгнала Зайца, потому что, вместо полезных в хозяйстве дел, он сидел и вычислял число «пи» другого измерения, т. е. той своей Луны, откуда и свалился…

И утверждал, что у каждого Иного Мира свое «пи», значение которого и является его координатами, - стоит нам изменить путем душевного внутреннего усилья свое «ПИ», и тут же – в другую Вселенную попадешь.

Но координаты надо знать!

Комментарии

Аватар пользователя nikolaj

У Вас очень, по философски мудрое желание! Желание познать себя! Кто Я! Зачем Я! Почему Я! Причем не просто желание познать какую-то веру, объясняющая что, где и почем, а именно понять самого себя, без чьей-либо подсказки со стороны.

    Сложно ли это - познать самого себя! Сложно, очень сложно! Причем сложно не от того, что это действительно сложно, а потому, что я постоянно нахожусь под чьим-то давлением и это давление на моё желание познать самого себя, постоянно сбивает меня с толку, не дает сосредоточится. Ну как можно сосредоточится, если из всех щелей только и слышишь - ты это, ты то, ты никто! Но если в моей голове витают мысли, то чьи они - мои или чужие? И если они чужие, то почему они будоражат желания моей головы? Зачем? А если они мои, то почему эти мысли не соответствуют возможностям моего тела?
    Возможно ли это - познать самого себя? И я прихожу к выводу, что это возможно, если отбросить всякое давление чужого мнения на меня и целиком сосредоточится на себе, как на маленькой частичке единого целого мира! Понять себя, как неотъемлемую частицу великого, прекрасного мира, что может быть сильнее, прекрасней ощущения своего величия в этом мире. Умираю я и умирает весь мир! Умирает мир и умираю я! Мы едины, мы взаимосвязаны, мы нужны друг другу! Я познаю себя, значит я познаю весь мир! Мы едины, потому, что мы живем вместе. Мне никак не познать себя, без познания мира! Если я рожден вместе с этим миром, значит я нужен этому миру! Мне остается только понять, почему не мир отторгает меня, а отторгают меня, такие же как я! И зачем навязывают мне, свое мнение другие?

Аватар пользователя moonhare

Весь Мир всегда не больше одного человека, вернее – равен ему и полностью помещается в его сознание. Видимо, сколько людей, столько и осознанных миров, весьма разных миров – от малых до великих…
Мир общий для всех – это необходимое допущение индивидуального сознания как условие для совместной деятельности. Миры людей можно представить в виде кругов Эйлера, круги не стабильны – растут, расширяются, возникают и погибают…
В пересечении кругов – общие интересы, совместная деятельность, этнос, язык…
Все можно нарисовать на компьютере, чтобы показать наложение и пересечение всех кругов придется использовать множество плоскостей одна над другой по вертикали?!
Познавая себя как центр Мира, мы пересекаемся с мирами других людей, которые мешают замкнуть круг, - нужен железный циркуль или пещера в горах!

Аватар пользователя Олан Дуг

А те же самые мысли стихами излагать не пробовал? :-)))
В поисках рифмы иногда такие гениальные философские находки происходят...

Аватар пользователя moonhare

пробовал, есть здесь на блоге

Аватар пользователя nikolaj

Вот видите, желая познать себя, мы непременно сталкиваемся с необходимостью учитывать мир другого человека. И получается, что вне этой связи нас просто нет! Никогда не получится создать свой, личный круг, без наложения на него проекции другого человека. Невозможно создать свой личный мирок, в абсолютно замкнутой пещере. Потому, что Я в этой пещере - пыль, прах, ничто! Вокруг одна страшная, необозримая темнота, а меня нет - потому, что Я не вижу даже себя! И мои мысли - о чем, о страшной пустоте, где нет, даже мерцания звезд. И сама мысль - кто Я, пропадает, так как пропадает сам смысл задавать себе этот вопрос, перед четким пониманием, даже без всякого осмысления, что Я есть прах, в этой страшной бездне темноты. И в этой бездонной темноте у меня проявляется прозрение, что Я есть Я, только в там, в мире людей, в мире цветов, солнца, мерцания звезд! И приходит прозрение, что цветок тоже ничто, без моего ощущения, без моего любования, без моего ощущения его запаха! Мы едины в понимании собственной взаимной необходимости, Я нужен цветку, он нужен мне, потому, что без этой взаимной необходимости Мы ничто, Мы пустота! Познай себя - значит познай свою необходимость этому прекрасному, величественному миру. Познай себя - значит познай свое ничто, без этого прекрасного мира.