Запись - molbard

Аватар пользователя molbard

Миметически-hi-деггеристическое введение в основную тему hi-деггеризма

Просили сделать пропедевтический набросок на страничку. Почти всякая попытка изложения хайдеггеровской мысли по-хайдеггеровски аутентично, да еще полагаясь на переводы, ведет к педагогическому диссонансу.

 

Аватар пользователя molbard

Марксистская антропология

Маркс, как известно, дал сущностное определение человека, ставшее впоследствии хрестоматийным: «сущность человека не есть абстракт, присущий каждому отдельному индивиду», а есть «ансамбль всех общественных отношений».

 

Аватар пользователя molbard

"Сущее как сущее". Введение в "Метафизику".Opus2.

Опус подготовлен в развитие темы [ http://philosophystorm.org/molbard/856]: "Онтология" - для учебного пособия: "Основные концепты философских дисциплин".

Аватар пользователя molbard

И.Солоневич о практической бесполезности и опасности философий

"Дело русского крестьянина — дело маленькое, иногда и нищее. Но это есть дело. Оно требует знания людей и вещей, коров и климата, оно требует самостоятельных решений и оно не допускает применения никаких дедуктивных методов, никакой философии.

Аватар пользователя molbard

Бытие: классические истоки неклассической онтологии

Предварительные наброски к разделу: «Онтология – философское учение о “бытии”» для одного учебного пособия: «Основные концепты философских дисциплин. Глоссарий». (Почти без "хайдеггеризмов"):

Аватар пользователя molbard

Деструктивная критика диалектики как феномен постметафизического мышления (конспективные материалы к докладу)

Вот конспективные наброски (со ссылками на авторов [в основном Делез, а также Деррида, Адорно, Хайдеггер..]), послужившие первичной источниковой базой, на которую я опирался и которую осмысливал, при подготовке одного откровенно провокативного доклада("Диалектика - прибежище метафизики или ее деструкция?" - прочитан в одном "ортодоксально-корпоративном" сообществе http://www.voxnet.ru/~monada/phpBB/viewtopic.php?t=1115 ), - текст доклада, к сожалению, не сохранился...но сохранились реферативные конспекты, которые правильнее всего было бы поместить в раздел "ЦИТАТЫ И КОНСПЕКТЫ", если бы не некторые высказанные по ходу дела соображения.

Аватар пользователя molbard

"Со-бытийность Понимания" - Разум и Традиция в Философской Герменевтике

Небольшая работа к теме "Философия и методология гуманитарного познания".

Анонс о публикации был здесь: http://philosophystorm.org/molbard/268

Оригинальное название статьи:

РАЗУМ И ТРАДИЦИЯ В ФИЛОСОФСКОЙ ГЕРМЕНЕВТИКЕ

текст:

Обращение к традиции. или обращение с традицией - ? .

Аватар пользователя molbard

Христианское миропонимание ("русско-философски-нео-ренессансная" пропедевтика)

[Философские исследования. 2000 № 3. - В статье представлен опыт интертектуального движения по следу русских философов, движения, по-путно артикулирующего фоновую проблему: традиция в свете рефлексии или рефлексия в свете традиции?]

RSS-материал